В субботу в Харькове откроется выставка «Гнилицкий. ул. Дарвина»

Выставка работ харьковчанина, легенды украинского современного искусства Александра Гнилицкого будет проходить в «ЕрмиловЦентре» с 20 по 30 октября

Александр Гнилицкий относится к топ-пятерке украинских художников «новой волны», учредителей и участников ключевых украинских художественных течений. Он одним из первых начал экспериментировать с видеоартом, но после экспериментальных 1990-х, инсталляций и видео, в 2000-х вернулся к живописи. Его работы выставлялись в художественных галереях Украины, России, Хорватии, США, Франции, Норвегии, Финляндии, Великобритании, Германии, Италии, Польши. Для украинского искусства Александр Гнилицкий стал революционной личностью, начав в 1990-е годы работать в таких жанрах, как инсталляция и видеоарт.

Организаторы отмечают, что на выставке будут представлены произведения, в т.ч. малоизвестные, разных периодов жизни художника, выполненные в многочисленных техниках: живопись, графика, видео, фотография, объекты.

Выставка будет работать с 12:00 до 20:00 по адресу пл. Свободы, 4, главный корпус ХНУ им. Каразина (вход со стороны спуска Пассионарии).

Справка. Александр Гнилицкий родился в Харькове в 1961 году. В 1980 году окончил факультет театрально-декорационной живописи Харьковского государственного художественного училища. Учился в Украинской государственной академии искусства в Киеве. Последние годы жизни жил в Мюнхене. Умер 1 ноября 2009 года в Киеве от рака кожи.

 
18 октября 2012 г, 14:08
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters