Парламент принял новый закон о выборах

Верховная Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным спискам и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков

За закон о выборах народных депутатов, разработанный специальной комиссией Верховной Рады, проголосовали в четверг, 17 ноября, 366 депутатов.

Закон устанавливает, что 225 депутатов из 450 от общего состава Верховной Рады избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе. По избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий 225 депутатов избираются в мажоритарных округах.

Выдвигаться кандидаты по мажоритарным округам могут партиями или путем самовыдвижения. При этом один и тот же кандидат может быть и включен в партийный список, и выдвинут от мажоритарного округа. Избирательный процесс начинается за 90 дней до дня голосования и заканчивается через 15 дней после дня официального обнародования Центральной избирательной комиссией результатов выборов.

Одномандатные округа создаются с приблизительно равным количеством избирателей, а их перечень с указанием номеров, границ и центров округов публикуется ЦИКом не позднее, чем за 175 дней до дня голосования в общегосударственных, региональных и частных СМИ.

Окружные избирательные комиссии состоят из 12-18 человек. В состав окружкома обязательно включаются по одному представителю от партии, депутатская фракция которой зарегистрирована в аппарате Рады текущего созыва. Остальные члены окружкома назначаются путем жеребьевки по представлениям всех партий-субъектов избирательного процесса, при этом каждая из них должна иметь не больше чем по одному представителю.

По аналогичному принципу формируются и участковые избирательные комиссии, при этом право подачи кандидатур в их состав предоставляется также кандидатам в депутаты-мажоритарщикам. Решения окружных и участковых избиркомов принимаются открытым путем большинством голосов состава комиссии.

Закон устанавливает, что право на участие в распределении депутатских мандатов получают партии, которые получили 5 и больше процентов голосов на выборах, а в мажоритарных округах избранными считаются кандидаты в депутаты, получившие большинство голосов.

На заседаниях избирательных комиссий могут присутствовать без разрешения или приглашения члены избирательных комиссий высшего уровня, кандидаты в депутаты, их доверенные лица, уполномоченные лица партий, официальные наблюдатели от партий, кандидатов в депутаты, общественных организаций, официальные наблюдатели от иностранных государств и международных организаций, а также представители СМИ.

Закон предусматривает, что голосование на дому организовывается в случае предоставления заявления избирателя, поданного по почте или через других лиц в избирательную комиссию вместе с медицинской справкой о состоянии здоровья. Такое заявление должно быть подано в участковую избирательную комиссию не позднее 20.00 последней пятницы перед днем голосования.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под № 9265-д.

 
18 ноября 2011 г, 09:03
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 jkmuf 18.11.11, 13:31
     

    как только мне уважаемый мэр подарит свою хатынку, сразу иду голосовать

  • #6 пацанчег с ХТЗ 18.11.11, 10:23
     

    Ну теперь лавочек в Украине станет в 2 раза больше :)))) Надо же чтоб лохторат пришел и выбрал мажоритарщика. Поэтому они теперь будут лавочки ставить чтоб "типа было видно" какой чесный и работящий кандидат.

  • #5 Бобёр 18.11.11, 10:15
     

    Даже на костылях лохобабки побегут на выборы!)))

  • #4 ? 18.11.11, 09:53
     

    ПР просто основной упор сделают на мажоритащиков. Протолкнут своих под видом ну очень независимо-одиночных белых и пушистых дартаньянов. Это вполне предсказуемо, учитывая падение рейтинга ПР. Ничего особо хитрого здесь нет. Это уже было. Лохократ повёлся раньше на эту удочку - поведется и теперь.

  • #3 oibibio 18.11.11, 09:43
     

    выборов не будет короче...

  • #2 Мутабор 18.11.11, 09:23
     

    Я вам не верю, ведь вы не такие как я,

    Я вам не верю потому, что каждый сам за себя,

    Я вам не верю, хоть вы во что-то верили всегда,

    Я вам не верю сейчас и не поверю никогда.

    Меня зовут Мутабор, и как-то мне,

    Мне все-равно кто вы такие, я сам по себе,

    Мне не нравится все то, что нравится вам,

    Так что лучше убирайтесь вы ко всем чертям!!!

  • #1 Патрыот 18.11.11, 09:20
     

    Забавная новость. Партия рыгионов своим большинством приняла для себя новый закон о выборах :))))))) Ну так ребята молодцы, много процентов по спискам они уже не наберут, зато их депутаты мажоритарщики будут раздавать лохторату гречку и тушенку, и конечно, обещать очередное "покращення". Итого - рзультат выборов уже известен за год до голосования, Партия рыгионов - 270-280 депутатских мест, коммуняки - 30. Значит будет конституционное большинство, и главный пахан станет пожизненым главой всех укров благодаря введению монархии

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters