Горсовет призывает обладминистрацию поучаствовать в финансировании льготного проезда студентов

Студенты вузов, которые не находятся в черте города, еще будут вести диалог с областной властью по поводу предоставления им льготы на проезд в метро. Об этом сегодня сообщил советник Харьковского городского головы Евгений Водовозов

«Даже в письме к нам обладминистрация не подавала эти вузы, потому что их общежития находятся, как правило, рядом с учебными корпусами и не на территории города. Профсоюзы еще будут прилагать усилия, чтобы эти студенты тоже получили эту льготу, но за счет областного бюджета. Мы выступаем за то, чтобы область поучаствовала и в финансировании проезда для студентов техникумов и колледжей, потому что нельзя возложить эту проблему только на город», - сообщил советник городского головы, передает пресс-служба горсовета.

Евгений Водовозов напомнил, что льготами на проезд в метро студенты смогут пользоваться примерно с 15 февраля. Это зависит от того, насколько быстро вузы подадут списки студентов, претендующих на льготу, и насколько метрополитен сможет технически быстро переоформить проездные карточки.

Члены рабочей группы, созданной при горсовете, подготовили ряд предложений по возвращению льготы. Их депутаты рассмотрят на сессии в среду - рассказал Водовозов. После принятия соответствующего решения, у студентов останутся прежние проездные карточки. За передачу ее другому лицу студента будут лишать льготы.

«Человек, задержанный с карточкой, вместе с карточкой, с документами, будет привлечен сотрудниками милиции к объяснениям. Метрополитен будет считать, что все поездки по карточке совершались этим человеком. И соответственно подавать требование на возмещение данных средств - с конкретного человека, который пользовался незаконно карточкой» - подчеркнул Евгений Водовозов.

Количество поездок ограничат до 60 в месяц. Студенты-иностранцы будут полностью оплачивать проезд в метрополитене.

В мэрии также подсчитали, что в прошлом году на компенсацию льготного проезда в «подземке» было потрачено 36 миллионов гривен.

Напомним, льготы для студентов на проезд в метро отменили с 1 января.

 
19 января 2015 г, 13:30
Анастасия Горелкина, Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Абыр!
    19.01.15, 14:06
     

    Колобок как всегда все свалит город) а то ему денег на еду не хватит(

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters