Причины укрепления гривны

Укрепление гривни по отношению к доллару США на межбанковском и наличном валютном рынке в последние две недели обусловлено ростом объемов экспортной выручки и продажи валюты экспортерами

Сегодня НБУ установил курс гривны 25,48 грн/долл.

В частности, глава совета ГО ACI Ukraine Павел Козак назвал основной причиной укрепления гривни благоприятную для Украины ситуацию на мировом рынке. «Основные продавцы валюты - металлурги, цена на продукцию которых в данный момент демонстрирует положительную динамику», - отметил он. По словам эксперта, даже если еще не начала поступать валютная выручка, металлурги могут брать валютные кредиты под ожидающиеся поступления, сообщает УНИАН.

«С другой стороны, продолжает замедляться импорт Украины из-за рубежа. С учетом того, что цена на газ для нашей страны в ближайшие полгода будет рассчитываться исходя из низкой цены на нефть, которая была зимой этого года, перспективы курса гривни выглядят достаточно оптимистично», - добавил Козак с оговоркой, что омрачает эту картину только неопределенность дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом, а также политическая нестабильность, связанная со сменой правительства.

Главный экономист Dragon Capital Елена Белан тоже объясняет стабилизацию и укрепление гривни по отношению к доллару внешними факторами, включая существенное повышение цен на сталь и руду на мировых рынках. «Пока сохраняется такая благоприятная внешняя ситуация, курс гривни будет колебаться в диапазоне 26-27 грн/долл.», - прогнозирует она.

В то же время, по мнению эксперта, в ближайшие месяцы на курс могут повлиять также внутренние факторы. «Если разрешение политического кризиса приведет к быстрому восстановлению кредитования от МВФ, то для курса появится дополнительный положительный фактор, и не исключено дальнейшее небольшое укрепление нацвалюты», - добавила Белан, при это отметив, что затягивание сотрудничества с МВФ и откат в реформах негативно отразятся на гривне.

Украинская гривна после девальвации в январе-феврале на 13,4% - до 27,20-27,30 грн/долл. по официальному курсу, по итогам марта в целом укрепилась к доллару на 3% - до 26,20-26,30 грн/долл. В апреле эта тенденция продолжается, и последние две недели гривна планомерно укрепляется.

 
19 апреля 2016 г, 13:17
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 было бы смешно если бы не было так грустно
    19.04.16, 20:58
     

    Причина одна и всем понятна - умелое руководство яценюкопорошенками самой могущественной экономикой на благо любимого и уважаемого народа, котроый их сам и выбрал

  • #6 ....
    19.04.16, 15:13
     

    А почему на Окко авто заправке бензин уже на 1 гривну подорожал еще 11 апреля?

  • #5 Анальный Евровектор
    19.04.16, 14:08
     

    Таки да. Укрепилась. Смотрим курс на начало января 2016-го (это на праздники то) - 24.00! А теперь 25,48 грн/долл.! "Укрепилась"! А давайте ка тогда вспомним февраль 2015-го, когда курс был 35 и Сеня заработал свой миллиард и сделаем курс 30 и напишем - гривна... "укрепилась"! А может лучше вспомнить курс 8 и при это Порошенко говорил в 2012-м - курс доллара слишком завышен по отношению к гривне!!! А в 14-м говорил - курс должен быть не вышче 10-ти! Это я говорил? Путен говорил? Или инопланетяне? Нет, это говорил самый главный лжец, балабол и циничный мошенник всех времен и народов! Ганьба такой власти! Ганьба стране, где такая власть!

  • #4 алепо
    19.04.16, 13:40
     

    Экспорт товаров из Украины за два месяца 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 21,3 процента и составил 4,7 миллиарда долларов. Наибольшую долю в структуре экспорта товаров составила продукция АПК и пищевой промышленности (42,9 процента), металлургии (22,4 процента) и машиностроения (11,8 процента). Главным торговым партнером Украины был Евросоюз (44,4 процента), доля России 7,9 процента.

  • #3 алепо
    19.04.16, 13:40
     

    Среди регионов Украины негативный вклад в динамику экспорта товаров отмечен по Днепропетровской области, Киеву, Запорожской и Донецкой областям. Положительный вклад в динамику экспорта обеспечили Луганская, Львовская и Ивано-Франковская области. Доход Украины от экспорта молочной продукции в первом квартале 2016 года составил 24,5 миллиона долларов, что на 50 процентов меньше аналогичных показателей предыдущего года.

  • #2 ятвяг
    19.04.16, 13:38
     

    я должен сказать, что т.к. Гройсман не такой злобный как Яценюк, он , быть может, постарается, как сможет , успокоить ситуацию- но уж очень у него рамки узкие- с одной стороны- бандитский МВФ, с другой- вся эта шваль ненавоевавшихся и стянувших на горе матерей последнюю взятку.

  • grayz
    19.04.16, 13:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters