Главный приз «Харьковской сирени» - у харьковского режиссера. Хрустальные ветки увезли также россияне и французы

Сирень в Харькове отцвела, вместе с ней завершился одноименный фестиваль короткометражек. Тридцать семь картин и всего семь номинаций. Жюри сознается: победителей определять было нелегко

Просмотр видео

На четыре фестивальных дня Харьков стал по-настоящему кинематографическим - звезды советского и мирового кино гуляли по городу, с удовольствием фотографировались и раздавали автографы харьковчанам - конкурсные фильмы смотрели параллельно. Народная артистка России, некогда харьковчанка Наталья Фатеева не была на родине два года.

Наталья Фатеева
народная артистка России
Что-то изменилось, а что-то, к сожалению, нет - дороги плохие!

Пока кино смотрели, родились новые идеи, рассказывает сценарист и режиссер Алла Сурикова.

Алла Сурикова
кинорежиссер, сценарист, народная артистка России
Объявить конкурс на лучшую заявку для Пьера Ришара и Милен Демонжо, сделать сценарий, Харьков чтоб был продюсером и, возможно, снимать здесь - у меня есть некоторые идеи

Последнего фестивального дня дождались не все звездные гости - Пьер Ришар и Милен Демонжо улетели во Францию еще накануне. Но лучшие фильмы определить успели.

Владимир Фокин
кинорежиссер, сценарист, актер
В формулировках иногда дискутировали, но в целом все было единодушно! И призы за режиссуру, и за изображение, и за драматургию - все сошлись

Призы за лучший сценарий, режиссуру и операторскую работу взяли россияне. Им же досталась награда за документальную короткометражку. Франция оказалась лучшей в анимационном кино. Награды за лучший игровой фильм и симпатии зрителей - у харьковчан. Кто получит гран-при? - организаторы до последнего сохраняли интригу.

Гран-при фестиваля «Харьковская сирень» присужден фильму «Человечкин». Автор сценария и режиссер - Руслан Никулин, Харьков, Украина

«Человечкин» - это смешная история, случившаяся на киносеансе. Комедия длится всего пятнадцать минут, но автор успевает сказать о многом, уверяют в жюри. Сам победитель изумлен – говорит, на фестиваль попал случайно.

Руслан Никулин
режиссер, обладатель гран-при фестиваля
В последний момент мне друзья посоветовали. Говорят, сейчас будет фестиваль - покажи это кино. Тем более у нас было много иностранных гостей на фестивале, а этот фильм без текста! Тут сам Бог велел, чтоб они посмотрели, обратили внимание

Организаторы фестиваля сожалеют, что отметить удалось не все талантливые работы. И обещают: в следующем году номинаций станет больше.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Главный приз «Харьковской сирени» - у харьковского режиссера
 
 
19 мая 2010 г, 16:12
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 В. Михайлов 21.05.10, 21:21
     

    О кинофестивале «Харьковская сирень» 2010 года,

    или Заметки фестивального кинозрителя.

    После посещения мероприятий второго кинофестиваля «Харьковская сирень» у меня возникло двоякое чувство. С одной стороны, я радовался прекрасной идее создания фестиваля, тому, что на хорошую идею нашлись деньги для воплощения и идея реально воплощается (что так редко бывает), радовался, что проект послужит на пользу городу и поддержит наших авторов и авторское кино, что к нам приехали великолепные актёры и солнечный мсье Пьер (когда бы его здесь видели, если б не фестиваль!). С другой стороны, пройдясь по мероприятиям, указанным в программе, я всё больше удивлялся — а для кого фестиваль? (мне приходилось видеть и плохие, и хорошие фестивали, и их «кухню» тоже.) Придя в кассу ХАТОБа, ценители таланта Пьера Ришара (в конкретном случае я) с удивлением обнаруживали — билеты продаются только на балконы.

    — А партер где же? Уже продали? — спрашиваю у кассира.

    — Так его и не было. Билеты в партер в продажу не поступали.

    Получается, партер ушёл «по своим». Круто! Раздать партер огромного зала ХАТОБа — надо ещё постараться… И странно! Ведь поклонникам даже за деньги не дали возможности купить билет поближе.

    На следующий день приезжаю с другого конца города на встречу с Яковлевой. Возле касс мечутся зрители-фестивальщики. Спрашиваю у кассира билет. Мне отвечают: «Билетов нет».

    — А Яковлева хоть есть?

    — Не знаю, идите спрашивайте в малый зал, по программе встреча проходит там.

    Прихожу. Спрашиваю. В ответ слышу:

    — Все встречи перенесли в большой зал, идите туда.

    Отлично! Иду туда.

    В холле некий разброд. Оказывается, в ХАТОБе сразу несколько мероприятий: выставка белорусских товаров, показ восковых фигур и… фестиваль. Так что сразу не поймёшь, кто куда пришёл и где родная фестивальная публика. Зал приоткрыт, но пуст, на сцене два человека чем-то заняты — видимо, монтировщики или звуковики. Ищу представителей ХАТОБа, нахожу дедушек-охранников:

    — Яковлева приехала? Выступать будет?

    — Не знаем. Идите к администраторам фестиваля.

    — А они где?

    — Там, в торце фойе!

    (Дежурные в фойе — это уже третья инстанция, которая совсем не «в теме»…)

    Ну неужели?! В торце, в гардеробной, сидят люди с компьютерами. Поясняют: «Елена Яковлева по неизвестным причинам не приехала».

    Рад, что наконец-то нашёл представителей фестиваля, которые даже подарили мне программу и каталог. Хотя путь был долог…

    Странно, но на встрече с Милен Демонжо было человек шестьдесят, от силы восемьдесят. Для города с почти двумя миллионами — это выглядит какой-то организационной недоработкой. На встрече с отечественными актёрами и режиссёрами при хорошей организации собирается гораздо больше зрителей (знаю по опыту проведения подобных мероприятий). Загадкой остаётся и то, почему вклад в кинематограф Натальи Фатеевой на открытии фестиваля был оценен меньшим цветочным букетом, чем вклад французских гостей. Это даже с точки зрения элементарной этики некорректно.

    Приехав в кинотеатр «Познань» (кстати, непонятно зачем разносить фестиваль по трём кинотеатрам? Это разобщает участников и вредит атмосфере фестиваля. Кроме того, это просто неудобно. В данном случае похоже на желание «создать масштаб», но при 10—20 зрителях в зале это как-то нелепо выглядит) посмотреть программные фильмы, встретил режиссёра, участника фестиваля Руслана Никулина (на следующий день получившего Гран-при «Харьковской сирени»). В 90-е Руслан дебютировал своим талантливым короткометражным фильмом «Весна», снятым, кстати, в первом варианте на киноплёнку(!), затем, создав с единомышленниками творческое объединение «ЧИЗ», долгое время шествовал по телеэкранам с юмористическими выпусками.

    Руслан Никулин одиноко сидел за столиком кафе у входа в кинотеатр, ожидая фестивального сеанса своего фильма. Его никто не встретил, не представил, не поздравил с показом. Я не увидел в кинотеатре ни одного представителя «Харьковской сирени», ни одного представителя прессы. Так для кого фестиваль? Как он продвигает своих авторов? Неужели опять бал свадебных генералов и парад звёзд…

    Во всех выпусках новостей украинских телеканалов, которые я специально посмотрел, фигурировали в основном приезд и творческий вечер Пьера Ришара, реже — Милен Демонжо, и крайне скупо говорилось об участниках и содержании программы фестиваля. Никто не спорит — приезд такой мегазвезды, как Ришар, безусловно, интереснейшее событие для Украины и Харькова, но мероприятие заявлено как фестиваль фильмов короткого метра, а не как бенефис французских кинозвёзд.

    Когда французы уехали, интерес СМИ к фестивалю катастрофически упал. Так, если творческий вечер Ришара прошёл красной нитью по всем без исключения ведущим украинским новостийным программам, то о закрытии фестиваля и его призёрах уже практически никто не вспоминал, кроме харьковских телеканалов. Даже сетевой поисковик на запрос о призёрах «Харьковской сирени» на момент вечера 20 мая выдавал только заметки на харьковских новостийных сайтах. Не обидно ли это? И нужны ли гости, которые затмевают суть фестиваля? Если фестиваль согласились посетить прекрасные актёры мирового масштаба, это совсем не значит, что оргкомитету больше ничего не надо делать. Безусловно, у фестиваля есть потенциал. Но, к сожалению, нынешний подход оргкомитета к программным и профильным, а не внешним моментам, оставляет желать лучшего.

    Не сомневаюсь, что за кулисами кинофестиваля гостям был оказан царский приём и неисчерпаемое украинское радушие. Но для того чтобы оказать и показать гостеприимство, достаточно (и, кстати, полезнее) было бы пригласить любимых актёров на гастроли. Поэтому на сегодняшний момент, к сожалению, кинофестиваль «Харьковская сирень» — это форма без содержания. Авторам, ради которых якобы проводится фестиваль, должного внимания не оказывается, как ведётся отбор фильмов — тоже непонятно… Тем не менее уверен, что подобный кинофестиваль в своём городе — мечта любого киномана. Просто уровень фестиваля, его программа и организация должны соответствовать уровню приглашаемых кинозвёзд и находится с ними в гармонии, а содержание — соответствовать внешнему блеску. Как сказал один из призёров «Харьковской сирени – 2010» «московский» харьковчанин Вячеслав Серкез: «Звёзды уедут, а мы останемся».

    Очень хочется верить, что данный отзыв будет воспринят исключительно как радение за процветание хорошей идеи. А ещё очень, очень хочется, чтобы фестиваль обрёл настоящее глубокое содержание и в дальнейшем принёс много полезного замечательному, красивому, во всех отношениях достойному городу Харькову и нашему кино.

    С уважением ко всем ценителям кино

    Виталий Михайлов,

    автор книги о киноактёрах «Дети великой иллюзии»

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters