В Харькове пройдет «Битва оркестров»

В эту пятницу на сцене ХНАТОБа посоревнуются два оркестра – харьковский «Виртуозы Слобожанщины» и одесский «Hardy Orchestra»

Шоу состоит из трех туров: музыканты сыграют авторские произведения, написанные дирижерами, или подаренные оркестру авторами, украинские современные и народные произведения, а также мировые хиты.

С одесскими соперниками харьковчане встречаются во второй раз. Первый «бой» между оркестрами состоялся в Одессе 25 апреля. На концерте в пятницу музыканты обещают зрителям сюрпризы.

«Конечно, будут сюрпризы, о которых говорить я не буду по известным причинам. Тогда не выстрелит то ружье, которые мы зарядили. Вот, проговорился. Будет много шуток, много веселья, будет очень много патриотического состояния. Потому что украинская музыка, современная украинская музыка, сейчас мы это преподносим именно с этой точки зрения. Да и вообще наше музыкальное искусство, это для поднятия духа всего народа, всей нации. И так и будет и когда закончится война. Мы так и будем продолжать дальше, это наше призвание», - рассказал директор-дирижер симфонического оркестра «Виртуозы Слобожанщины».

Всего же в международном проекте «Битва оркестров», рассказывают организаторы из Одессы, примут участие около 7 коллективов. Сейчас ведут переговоры с музыкантами со Львова, Киева, и Днепропетровска. В дальнейшем планируют пригласить оркестры из Турции, Германии и Польши. Битвы оркестров организаторы планируют продолжить в сентябре.

«Битва будет состоять - как турнирная таблица, если привести футбольную терминологию. Каждый оркестр будет играть дома и на выезде. То есть, естественно, если мы играем в Одессе с Харьковом, то Харьков нас принимает у себя. Точно так же и со Львовом. Мы играем во Львове, потом принимаем Львов у себя», - рассказал режиссер проекта Виктор Сирота.

Победителя определят в конце года. К этому времени, рассчитывают организаторы, состоятся битвы между всеми участниками. Победителя будет определять публика. На каждом концерте зрители могут отдать свой голос за понравившегося участника шоу.

Победителя ждет приз в 100 тысяч гривен, за второе место оркестр получит возможность сделать запись студийного альбома, за третье - съемку концертного DVD.

 
19 мая 2015 г, 16:26
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters