Венецианское биеннале с харьковчанами

С Венецианского биеннале вернулись харьковские художники, фотографы и галеристы. На крупнейшем форуме современного искусства 15 культурных туристов пробыли целую неделю. В этом году в Венецианском биеннале приняли участие трое харьковчан - Борис Михайлов, Сергей Братков и Александр Гнилицкий

По отзывам обозревателей, работы украинских мастеров вызвали большой интерес публики.

Фотографии бомжей от Михайлова и снимки из сталеварного цеха от Браткова. Так в этом году представили Украину на Венецианском Биеннале бывшие харьковчане, а ныне всемирно известные фотографы.

Выпускник харьковского художественного училища Александр Гнилицкий брал публику эпатажем: он сжигал в камине дорогие сумки известной торговой марки.

Директор Муниципальной галереи Татьяна Тумасьян уверена, что брутальность наших мастеров выгодно подчеркивали интерьеры старинного дворца, где находилась экспозиция.

Татьяна Тумасьян
директор Харьковской городской галереи
Это стены, старинные обивки, деревянные панели кабинетов библиотеки, мраморные камины... Вся эта обстановка и в нем совершено современные работы Браткова и Михайлова, этот контраст давал особую бурю эмоций

Художница Мария Норазян копила деньги на поездку в Венецию почти год. Считает, что побывать на биеннале намного интереснее и познавательнее, чем на море. Особое внимание на форуме Мария уделяла работам молодых западных художников. Говорит, что многие их идеи перекликаются с задумками харьковчан.

Мария Норазян
художник
Это все витает в воздухе и мы очень много видели даже повторов того, что существует и у нас

Попасть на закрытые вечеринки в Венеции не сложно, нужно знать, как открывается окно в Европу, шутит фотограф Илья Павлов.

Илья Павлов
фотограф
Вместе с группой съемочной из какой-то северной страны и итальянкой перелазил через забор, чтобы попасть на общую площадку

В ближайшее время руководство муниципальной галереи обещает устроить встречу с украинскими мастерами, которые стали героями нынешнего Венецианского биеннале.

 
19 июня 2007 г, 16:47
Елена Солодовникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters