Некультурные скандалы вокруг культурного наследия. В Змиеве разгорелась борьба за здание, в котором обосновался музей краеведения

Война за культурное наследие с политическим и бизнес-подтекстом. Сотрудники Змиевского краеведческого музея заявляют: местные власти хотят выдворить в никуда и экспонаты, и работников выставочного зала. У районных чиновников - свои аргументы. Мол, о выселении музея речь не идет, просто в преддверии местных выборов кому-то захотелось скомпрометировать власть

Просмотр видео

Пол дрожит, крыша течет - здание давно находится в аварийном состоянии. Наверху - детская спортивная школа. Во время тренировок на первый этаж еще и штукатурка сыпется - здесь Змиевской музей краеведения. Внизу еще есть кафе. Несмотря на плачевное состояние помещения, сейчас за него разгорается настоящая война. Конфликт уже переходит в политическую плоскость.

Эта история началась в 1991 году. Учеников в Змиевской спортшколе тогда было мало, а здание - большое. Один этаж решили сдать в аренду - под городской музей. Сейчас здесь занимаются почти 900 юных спортсменов, рассказывает директор Андрей Тараненко, - двух залов на втором этаже уже не хватает.

Андрей Тараненко
директор Змиевской спортшколы
Нам помещение нужно! Мы расширяемся, и нам бы спортивные залы не помешали. Надо душевые, раздевалки детям, чтоб были, минимум, санитарные условия для проведения спортивных соревнований

Но арендаторов так просто не выселить – за 19 лет сотрудники музея здесь обжились, установили сигнализацию. Объясняют: экспонаты в музее бесценны.

Михаил Саянный
директор Змиевского музея краеведения
(проводит экскурсию по музею) Це один з не багатьох експонатів на Харківщині 12 сторіччя, який дійшов до наших часів у такому вигляді, - кольчуга 12 сторіччя!

Выезжать из помещения сотрудники музея так просто не намерены - здесь все устраивает, да и подходящей замены в Змиеве нет, уверяют люди. За помощью в выселении проблемных квартирантов руководство спортшколы отправилось в администрацию района. Реакции властей в музее ждать не стали - сразу пошли ва-банк.

Михаил Саянный
директор Змиевского музея краеведения
Якщо нас, грубо кажучи, видворять з цього приміщення, то займе спортивна школа, але спортшколу легше потім буде з цього приміщення забрати - їм збудують спортивний комплекс, вони переїдуть... А сюди вселяється комерційна структура - хтось будинок цей викупляє. В нас вже такі випадки були!

В день сессии районного совета у здания Змиевской администрации - несанкционированный митинг. Директор музея Михаил Саянный на месте рассказывает собравшимся, зачем они здесь. В речах идейного вдохновителя каждый слышит свое.

Лидия Симоненко
жительница Змиева
На культуру жмут и, вообще, это позор и невежество
Тамара Хоменко
жительница Змиева
Правительство хочет здание его к себе взять. Это решено, будто бы в нашем правительстве - райдержадминистрации. И вот - попросили нас... Мы все возмущены
Геннадий Сигма
житель Змиева
Скажем так, Вы меня поставили в несколько неловкое положение, и поэтому я пока не буду отвечать

К митингующим выходит глава района. Евгений Мураев удивляется происходящему - говорит, выселение музея на сессии еще даже не обсуждали.

Евгений Мураев
председатель Змиевской районной администрации
Ни одного документа по переносу музея не существует, ни одной программы, ни одной копейки не заложено в бюджете по этому мероприятию - это не может пройти без финансовой поддержки. В этом году этих денег нет!

Директор музея все же добивается выступления перед депутатами - дискуссия продолжается в сессионном зале. Глава района публично обещает: музей останется в Змиеве.

Евгений Мураев
глава Змиевской районной администрации
Откуда он владеет информацией, что я его куда-то выселяю или перевожу, мне абсолютно неизвестно. Думаю, это политические игры и заигрывание с электоратом - когда проблемы нет, ее нужно активно создавать, а потом активно пиарить через прессу, - это то, что сейчас происходит

В райадминистрации предполагают: может, Михаил Саянный не так о музее, как о собственном бизнесе беспокоится. Мол, за дверью с табличкой «Администрация музея» вовсю торгуют туристическими путевками.

разговор с девушкой в кабинете директора музея
- Скажите, а здесь можно путевки покупать? Здесь турагентство?
- Да-да

Михаил Саянный уверяет: бизнес не мешает работе музея - сверхдоходов он не имеет, а налоги и аренду платит исправно.

Михаил Саянный
директор Змиевского музея краеведения
За 19 років я практично нічого не нажив тут - один «Москвич-пірожок», а будинок ще у 81 році мені батьки подарували - тільки багато головної болі, сивину у волосся

Судьбу спортшколы и музея решат сами змиевчане, говорят в райадминистрации. Через неделю здесь планируют провести общественные слушания. Только после народного обсуждения тема будет вынесена на рассмотрение депутатов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Змиеве разгорелась борьба за здание, в котором обосновался музей краеведения
 
 
19 июня 2010 г, 19:12
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Игорь. Змиевчанин. 21.01.11, 21:24
     

    Мураевщина в Змиеве настала... Иго....

  • #12 Наблюдатель от народа 14.10.10, 01:00
     

    Со дня представления главу администрации наблюдаю в разных отраслях района его попытки наложить лапу с его точки зоро..на "лакомые куски" как на майно так и на сельхозугодья с держрезерва,которые Мураев усиленно пытается забрать у фермеров которые много лет вкладывали в нее пот и средства и передать своим коммерческим структурам и практически все агрофирмы района под различного рода нажимами вынуждены покупать ГСМ в структуре МКМ принадлежащей семье МУРАЕВЫХ хотя есть торговцы которые те-же ГСМ реализуют гораздо дешевле и с гибкими отсрочками столь необходимые ФЕРМЕРАМ район в такое сложное для для производителей СХ продукции.

    Видимо молодой рукоЙводитель,пытаеться как можно скорее заработать побольше денег по всем направлениям но не трудом а путем перераспеделения материальных благ майна и земли.

    Если бывший глава РДА вкладывал средства и силы в те земли которые он обрабатывал ещё задолго до прихода к власти то МУРАЕВ приехав в район без труда и вложения собственных средств захопленных непонятными и сомнительными торговыми операциями с конденсатом и ГСМ хочет получить чужой бизнес или загубить что-бы получить преференции своему бизнесу..

    Вот с ЧЕМ на мой взгляд мы имеем дело!

  • #11 rendy56 19.07.10, 10:30
     

    Морозова вечно всякую чушь пишет не раббирется как следует и давай стонать!!!!

    Брухня все єто

  • #10 Клава сумець 24.06.10, 14:42
     

    Песня без знаков препинания

    Не бойся Миша мы стобой

    и на экскурсию и в бой

    пойдем с начальством воевать

    музей Змиеву сохранять

    только сначала ты скажи

    Михал Иваныч ты не жид

    уж больно странный мне твой вид

    музей ваш -это ваша крыша

    и не отнекивайся Миша

    путевки в нем ты продаешь

    а деньги под себя гребешь

    а скольких ты людей обидел

    ни словом ни деньгами нет

    их просто звали в кабинет

    и гнали вон тихонько так

    на это Миша вы мастак

    сейчас вы в образе ягненка

    такого слабого ребенка

    и вам поможет стар и млад

    а кто вам Миша виноват

    что санька вам создал проблему

    теперь обсасывает тему

    и защитить вас все хотят

    а кто ж обидел вас утят.

    наверно дядя Скрудж Магдак

    он званьем вас вознаградил

    себе он сдание купил

    прогнал на улицу архив

    а вам поездил по ушам

    забыл про вас он дядя хам.

    не плачьте Миша

    стыд и срам тому

    кто ездит по ушам

    музей не нужен никому

    а только вам саяноМУ

    точнее нужен нам музей

    не просто кучка там вещей

    так что скажи своим бабулям

    в панамках, с дедушкой и без

    что прежде чем пикеты строить

    им провести нужно ликбез

    уж больно стыдно нам смотреть

    на то что было под стеНАми

    с окна сберкассы я смотрел

    как на мультфильм про мишек гамми

  • #9 Зміївчанка 21.06.10, 16:22
     

    Какой низкий уровень культуры!!!В г Змиеве никогда не ценили культуру..Пусть какой небыл музей...его нельзя закрывать это гордость нашего города!Сначала отберут..а потом себе офис неплохой в центре сделают...

  • #8 Олександр Сумець, головний редактор 21.06.10, 09:47
     

    Пан Мураєв цинічно бреше. Спершу він сам сказав на прес-конференції для районних ЗМІ: музей переїде у село Соколів. Почитайте провладну газету "Вісті Зміївщини" (цю газету він потім звинуватив у брехні), почитайте приватну газету "ЗОВ", яку видає і редагує його теща Олена Єлагіна, подивіться інформацію на сайті райдержадміністрації - "музей переїде у село Соколів". Це його слова. Правду першим надрукував "Зміївський кур`єр", який тільки й чує від пана Мураєва: "Я уничтожу бизнес "Змиевского курьера". Тому до лікаря треба звернутися спершу цьому "пацану" з пальцями віялом, як це він порадив зробити Михайлу Саяному на сесії райради. Такої ганьби древній Зміїв ще не бачив.

  • #7 Екатерина Морозова 20.06.10, 23:31
     

    Молодой человек, несмотря на то, что Вы пишете анонимно отвечу.

    Саяного, Мураева, Тараненко, участников пикета – видела впервые в жизни. Темой занялась, потому что именно Саяный бросил клич по всем харьковским СМИ – мол, караул, музей выселяют! Так что если я выполняла, как Вы говорите, «заказ», то это был «заказ» Саяного! Уничтожение музея меня, естественно, возмутило, но как журналист – решила не делать поспешных выводов. Приехав на место увидела то, что вы видите в сюжете, личные заслуги Саяного никак не влияют на ситуацию

    1) Сотрудники музея торгуют путёвками именно в кабинете директора! Сами этого не отрицают – подтверждение есть в сюжете

    2) присутствовавшие на митинге люди понятия не имели зачем пришли – Саяный инструктировал их на месте, даже после этого они путались в формулировках. Митинг был к тому же несанкционированным – это факт, то есть Саяный толкнул стариков (молодёжи там были единицы) на нарушение закона – и это хорошо, что наивных людей не забрали в милицию! Мы опросили уйму прохожих - рядовые Змиевчане вообще о проблеме не слышали!

    3) информация, которую Саяный заявил в телефонном разговоре накануне – вообще не подтвердилась! он говорил, что есть некие решения сессии, что перенос музея – дело решённое. Оказалось – никаких документов нет! А есть сплетня

    Почему мы не сняли музей в Соколово, прыжки Саяного с аквалангом – просто вопрос был в другом! - почему вдруг музей выселяют из его (по словам Саяного) здания??? А тут ещё оказывается, что и помещение музей арендует! Молодой человек, тут уж – хочешь не хочешь – есть закон! Если помещение в аренде – рано или поздно могут выселить – ничего не поделаешь!

    В руководстве района пообещали – всё решат сами люди! Так чего же ещё Вы хотите? Решайте же! Анонимно обвинять всех и вся – легче, конечно.

    По поводу ссылок на названные Вами местные СМИ – в своих сюжетах я привыкла ссылаться лишь на лично проверенные факты – именно это в кругах, из которых Вы предлагаете меня исключить, называется компетентностью, именно поэтому я работаю, как Вы сами говорите, на солидном канале

    с ув. Екатерина Морозова

  • #6 пофиг 20.06.10, 21:11
     

    а я вообще нифига не понял...явно заказуха.

  • #5 Александр Комиссаров 20.06.10, 13:45
     

    Я Мишу Саяного знаю с 1991 года то есть все 19 лет как он возглавляет музей Змиева и в том числе принимал участие в экспедициях по перезахоронению так что вопрос который он поднимает вполне актуальный и Вам уважаемая коллега Екатерина Морозова советовал бы потеснее поинтересоваться его работой так что он говорит все правда и большая часть экспонатов собрана им лично.

  • #4 Молодой Человек 20.06.10, 12:49
     

    У меня есть несколько вопросов к Е.Морозовой. Вы в курсе, что офис турфирмы Саяного М.И. находится с другой стороны здания возле входа в кафе "Титаник", а не в кабинете музея? И насчет бизнеса Саяного не логично как-то получается. Если бы он это затеял из-за бизнеса, то зачем тогда ему музей - сидел бы в офисе и занимался делами турфирмы. Вы в курсе, что Саяный дайвер со стажем и бОльшую часть экспонатов он лично достал из глубин Северского Донца, в частности, бивень мамонта (74 кг), зубы мамонта, зернотёрки, жернова, множество керамики аланского и скифского периода (не каждый в 50 лет сможет иметь столько силы и выдержки.Я не говорю, что он стар, не каждый из мелодёжи сможет сравниться с ним).Вы в курсе, что он является главой военно-патриотического объединения "Ориентир", которое занимается поиском и перезахоронением солдат времен ВОВ? Вы в курсе, что многие памятные знаки города Змиева и района сделаны его руками по эскизам местных дизайнеров, в частности, памятник в с.Черемушное, мемориальный комплекс в с. Нижний Бишкин? Вы в курсе, что Саяный 2 года подряд победитель Международного музейного конкурса? Вы в курсе, что объединение "Ориентир" и Змиевский краеведческий музей награждены множеством государственных грамот. Вы в курсе, что реконструкция боя в с. Соколово в 2008-2009 гг. проводилась под его руководством и при непосредственном участии? Вы в курсе, что он первый и единственный на Украине собрал в городе известных людей Змиевщины, которых знает вся Украина и весь мир? Вы в курсе, за ЧТО ему присвоили звание Заслуженный работник культуры? Вы много в чем НЕ В КУРСЕ! Почему Вы не сняли состояние здания Соколовского музея? Вы просто не знаете где это! Всё правильно говорят: вам сделали "заказ" на Саяного и вы его выполнили, не поинтересовавшись даже делами музея. Знаете, обгадить человека легко. вот только посмотреть бы на вас если бы ваше дело за 20 лет пришли и похерили. Кстати, почему Вы не делаете ссылку на газету "Зов", которая принадлежит тёще Мураева от 17 июня 2010 г., где написано чёрным по-белому о перемещении музея. Почему Вы не ссылаетесь на сайт Змиевской РДА, где вывешена пресс-конференция главы администрации от 8 июня 2010г. и там тоже написано о перемещении Змиевского музея в с. Соколово?Вот кстати, ссылка: http://www.gosadm.zm.kh.ua/arhiv/2010/cherven/11_1.html Жаль, что руководство администрации такое трусливое и лживое, и не отвечает за свои слова сказанные публично. Жаль, что на таком солидном канале работают столь некомпетентные журналисты. На месте вашего руководства уволить бы вас без права работать в данной сфере за исполнение "заказов".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters