Украина может инвестировать 800 миллионов долларов в TANAP

Страна готова стать соинвестором Трансанатолийского газопровода, которым планируется поставлять каспийский газ в Турцию и Европу

Об этом вчера по итогам переговоров Президентов Украины и Азербайджана заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает «Коммерсант Украина».

«Мы предложили вариант участия Украины в инвестиционной составляющей, так и в достройке новой ветки с учетом нашей газотранспортной системы и наших хранилищ в Западной Украине», — рассказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

В Минэнерго подсчитали, что при инвестициях около 800 миллионов долларов, Украина может рассчитывать на поставки газа более дешевого, чем русский. В то же время эксперты отмечают, что свободных объемов для Украины в Азербайджане может не оказаться - для этого сумма инвестиций должна быть в три раза больше.

Справка. Трансанатолийский трубопровод длиной около 2 тысяч километров планируется проложить из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее в страны Европы. В декабре 2011 года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума для его строительства. Пропускная способность трубопровода на первой стадии составит шестнадцать миллиардов кубометров газа в год, из которых шесть миллиардов кубометров использоваться турецкими потребителями, а десять — европейскими. На втором этапе планируется увеличить объемы поставок до 24 миллиардов кубометров. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2017 год, стоимость проекта составляет около 6 миллиардов долларов.

 
19 ноября 2013 г, 10:43
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 я 19.11.13, 22:25
     

    осталось теперь найти у кого занять те самые 800 лямов...

  • #7 ЖАН-ВАЛЬЖАН 19.11.13, 15:06
     

    А зодно по трубопроводу будут со свистом прогонять кульки с герычем и прочей наркотой.и собачка не учует.и таможне не видно.А в трубопроводе давление-до 50 атм.-будет контра лететь.аж свистеть.

  • #6 ЖАН-ВАЛЬЖАН 19.11.13, 15:04
     

    Бля,в бюджете-дырка,как у Мани на вокзале,ведпро со свистом пролетает.а они -800 ЛИМОНОВ ГДЕ-ТО НАХОДЯТ при таком дефците.Значит.там действительно БОООЛЬШИЕ БАБКИкрутятся.раз в такой ситуации и столько хотят отстегнуть неверным с полумесяцем.НОВЫЙ БЕНДЕРГЕЙСТ.

  • #5 Всех в тюрьму 19.11.13, 14:11
     

    "Кто назовет умным того, который поверит в мифические выгоды для Украины от газопровода за тридевять земель..", - а кто сказал, что это мероприятие принесет выгоду нашему государству? Это очередной проект по разворовыванию бюджета, т.е. нас с вами!!

  • #4 монах 19.11.13, 13:37
     

    Сначала отдайте России почти 2 миллиарда за уже полученный газ а потом влезайте в очередную авантюру против неё да ещё вместе с мусульманами.

  • #3 Iwans 19.11.13, 12:02
     

    Эта дебильная держава не справилась с собственной газовой трубой, на своей территории, оказалась способна только воровать транзитный газ.

    Кто назовет умным того, который поверит в мифические выгоды для Украины от газопровода за тридевять земель, даже не касающегося ее границ? Вкладывать деньги в трубу, от которой даже отрезать не надо, надеяться на дешевый газ после тройной перепродажи - ну бред же!

    Только объевропеенные тупые мозги способны воспринимать эти агитки евросоюза.

  • #2 00 19.11.13, 10:48
     

    Лучше бы о зарплатах и пенсиях своих людей подумали или заплатили России за газ. А так все равно весь газ Азербайджана купит Турция, потому как его очень мало и Турции не хватает

  • #1 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 19.11.13, 10:48
     

    мы предложили вариант участия украины - другими словами - достроить за счет нищей страны

    ни удивлюсь если янек на это согласится

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters