Каждый третий украинец в возрасте до 35 лет работает без оформления

По словам экспертов, причиной массового ухода бизнеса «в тень» является налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в Украине, так как из каждых 100 гривен зарплаты наемного сотрудника работодатель отдает государству около половины

В частности, средства идут на пенсионное страхование, страхование от безработицы, временной нетрудоспособности и несчастных случаев.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Украинского института социальных исследований им. Яременко за 2013 год, пишет UBR.

Кроме того, по мнению экспертов, молодые люди более терпимы к непредоставлению социальных гарантий и связанным с этим нарушениям закона, так как, не имея опыта в работе, зачастую по этой же причине уже накопили большой опыт отказов в трудоустройстве. Поэтому почти каждый третий представитель молодежи фактически работает больше утвержденных КЗоТом предельных 40 часов в неделю, а больничные берут за свой счет. При этом для 77% респондентов, опрошенных Институтом социологии НАН Украины, страх безработицы один из самых сильных. Больше украинцы боятся только роста цен (81%).

По подсчетам экспертов, чтобы в будущем получать минимальную пенсию на уровне 890 грн., нужно, чтобы мужчина на протяжении 35 лет, а женщина — на протяжении 30 лет платили ежемесячный страховой взнос в размере около 400 грн.

 
20 января 2014 г, 18:39
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 @@@@$ 01.02.14, 09:16
     

    А нам рассказывают, что один работающий содержит одного пенсионера. Если бы все платили налоги, то ПФ был бы бездефицитный и не надо было бы поднимать пенсионный возраст даже в тех условиях, в которых мы живем.

  • #22 Ольга К 22.01.14, 14:00
     

    Харьков. Рынок Барабашово. Киоски табачные, кондитерские, хлебные, продуктовые, СТО, автомойки и мн. мн. др. работают без кассовых аппаратов и без оформления, т.е. без обязательных платежей в бюджет - в ПФ, соцстрах, подоходный.. Кто владеет всеми этими бизнесами? По большому счету - многие депутаты разных уровней. Например, хлебный бизнес - депутат ВР Мисик, кондитерка - депутат Коваленко, табачный - депутат Писаренко и еще кто-то, автобизнес - депутат Святаш.....

    Законы принимают под себя. Они неподсудны и неприкосновенны. Если бы власть ьимущие соблюдали все законы, платили бы все налоги, то и пенсионный возраст не надо было бы повышать женщинам (а вскорости и мужчинам), и ПФ не был бы дефицитным, и бюджет был бы наполнен. Ворье у власти

  • #21 Юрий,Харьков 21.01.14, 23:13
     

    О чем вообще спор?Экспенриментальная страна хохляндия!Кто не сдохнет-доживет до пенсии.

  • #20 Бедный Йорик 21.01.14, 14:11
     

    Я вообще то имел ввиду забугорные банки или на крайний случай представительства российских банков а не наших. В наших раздают по 19-20% годовых под депозит. А 10% для забугорного банка на 10 лет процент очень высокий. У них стандарт 2-3%. В японии вообще еще и ты платишь 0,5 % если депо открыт в японском банке. Типа нал с собой не носишь и за это плати. А нал у них не выгодно по артам разным там скидок куча а за нал нет.

  • #19 ПРАВА 21.01.14, 14:01
     

    И дополню. Ходят упорные слухи, что работники пенсионных фондов за определенную сумму могут нарисовать вам хорошую пенсию без наличия стажа или хорошей зарплаты. Плюс они же получили, опять же по слухам, распоряжение максимально минимизировать размеры пенсий вплоть до неправильных расчетов. За это в конце года они получают огромные премии. Не все могут до гривны посчитать свою пенсию. Этим и пользуются работники ПФ. Это указание сверху. Суд бесполезен. Хотя если массово подавать, то положительный результат обязательно будет.

  • #18 ПРАВА 21.01.14, 13:55
     

    Бедному Йорику

    Невозможно в нашей стране держать 30 лет деньги в банке, потому что нет никаких гарантий, что банк не обанкротится и что за 30-35 лет ваши деньги не сгорят. Вот, например, люди положили деньги в банк "Меркурий" и сейчас получают фигу в кармане - не могут снять вклады, не могут получить пенсии. Что в лоб, что по лбу. Банковская система несовершенна, как впрочем, и государственная. Пока молодежь доживет до пенсионного возраста, все может так измениться, что мама не горюй. Кто мог подумать, что женщинам повысят пенсионный возраст, а работать негде. На заводах введена сокращенная рабочая неделя - 1,2,3 рабочих дня в неделю. Массовые сокращения на предприятиях, где работают с официальным оформлением. А где платят, там не оформляют. Хотя ты и без оформления имеешь право платить в ПФ, но никто из неоформленных этого не делает, потому что с деньгами расставаться жалко. А потом хотят пенсию. А получат минималку, им можно субсидию оформлять, проезд бесплатный, несмотря на то, что в общую копилку они не внесли ни хрена. И получают одинаково и тот, кто всю жизнь проработал, например, санитаркой в больнице на минимальную зарплату, но при этом отчислял в ПФ, соцстрах, подоходный, и тот, кто получал в конверте. А права у них на пенсии одинаковые.

  • #17 Sigurd 21.01.14, 13:33
     

    #16 Бедный Йорик сегодня, 12:41

    вот только если бы у нас ещё банки были надёжными, а то на данный момент я ни за один банк такого сказать не могу, что за 10 лет он не перестанет существовать.

  • #16 Бедный Йорик 21.01.14, 12:41
     

    Кладете в банк под 10% годовых 10000 грн и через 35 лет на выходе ~ 350000 грн

    Берем пример что после этого снимаем со счета каждый месяц 2000 грн. (при этом проценты капают на оставшуюся сумму - итого за год 350000 -24000 = остаток 326000 (на которые +10%) - итог по концу года - 358600 грн. И пенсию себе в 2 раза больше обеспечил и деньги растут.

    Даже если без роста процентов а только по 2000 грн снимать каждый месяц то 350000/2000 = 175 месяцев. 175/12 = 14 лет. Не думаю что при нынешних условиях кто-то дотянет до 80 лет.

    Так банковский вклад хотя бы потом перейдет по наследству детям а пенсия кому перейдет. Так что на хер та пенсия нужна молодым.

  • #15 Goga. 21.01.14, 12:10
     

    Само собой, пенсионное обеспечение, мягко говоря, у нас не на высоте. Только странно, что при таком подходе "не плачу и платить не буду" все возмущаются взяточничеством и маленькими пенсиями...

  • #14 5 21.01.14, 09:53
     

    Зиип! 20.01.14, 22:31

    Я ПРЕДЛАГАЮ не платить пенсию всем "конвертчикам", они её просто не заслужили!!!! Всё что они заработали - это их льготы! Почему я работая на гос.предприятии по специальности должен платить налоги в 20%, за которые Киёв будет восстанавливать мостовую после бандеровцев? Почему я могу отчислят из своей зарплаты проценты пенсионерам,которые честно работали на государств, а "конвертчики" не могут? Это так они уважают старшее поколение,давшие им жизнь??? СОГЛАСЕН на ВСЕ 100%

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters