Москва предоставит Киеву скидку на газ?

В СМИ появилась информация, что Россия предложила Украине возобновить замороженные с середины января переговоры о снижении цены газа

По данным издания «Коммерсант-Украина», Москва пошла на этот шаг после того, как скидок — в среднем на 10% — добились европейские компании. Для Украины речь идет о тех же 10% и лишь при условии закупки всего законтрактованного ранее объема топлива. Такое предложение не устраивает Украину. Инициативу Москвы следует рассматривать скорее как реакцию на попытки Киева привлечь к решению проблемы европейских инвесторов и снизить объемы закупки, отмечают эксперты.

Изданию удалось узнать в Департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, что переговоры могут возобновиться уже на этой неделе. В то же время, в ответ на скидку российская сторона хочет получить гарантии того, что Украина больше не будет настаивать на дальнейшем снижении цены газа и купит в 2012 году 33 млрд. кубометров топлива, как указано в соглашении между странами. Он уточнил, что уменьшение цены с $415 до $200-250 за тысячу кубометров, на чем настаивала украинская сторона, возможно только в том случае, если Киев согласится на российский вариант создания консорциума по управлению газотранспортной системой — то есть не менее 50% должен получить «Газпром». «Пока же Украина настаивает на 34% «Нефтегаза» и по 33% — «Газпрома» и европейского партнера»,— говорит источник.

Однако эксперты отмечают, что нынешнее предложение «Газпрома» не решит проблем украинских потребителей газа. По их мнению, делая заведомо неинтересное для Украины предложение, «Газпром» хочет предупредить возможное вмешательство в переговоры Еврокомиссии.

 
20 февраля 2012 г, 10:28
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 00 21.02.12, 21:44
     

    Пиво с сухарями

    Зачем писать с умным видом о чем понятия не имеешь? Volvo давно банкрот и продан китайцам и в Швеции авто не делает. Scania давно производится в Бразилии. В Швеции одна история. Saab - банкрот. Все что осталось от шведской промышленности - ABB, которая делает ветряные электростанции. Но это копейки по сравнению с экспортом железной руды. Железная руда и лес - основа экспорта Швеции, без этого она банкрот.

    Nokia давно производит все мобильные в Китае. Финляндия - просто название и история. Половина экспорта Финляндии - лес и продукция лесной промышленности без этого Финляндия - банкрот. Не говори о чем понятия не имеешь.

  • #10 ? 21.02.12, 10:34
     

    #9 Пакращення_, узко мыслишь.

    Смотри глубже: ведь можно шире взглянуть, например так: " а лично я рад, что олигархи несут убытки и люди по всей Украине остаются без работы, без срелдств к существовнию, без медицины, без образования и науки, без промышленности и сельского хозяйства, без жилья и без земли (кроме 2 метров на кладбище).

    Может тогда до тупых дойдет, что "проект Украина" больше 20 лет приносит основной массе его обитателей только жертвы и страдания и унижения.

    И может быть они все же поймут, что это проект неизбежно под своими обломками похоронит и его обитатлей."

  • #9 Пакращення_ 21.02.12, 09:26
     

    #5 00 - а лично я рад, что олигархи несут убытки и люди остаются без работы. Может тогда до тупых дойдет, что уголовник президент - это самый худший вариант для нашей страны. У меня знакомый работал на Запорожском алюминиевом заводе, там в 2010 работало 5000 человек. Но благодаря мудрым зэкам у власти, сейчас (всего через полтора года!!!!!) там работает 400 человек, из-них 300 - охрана. А сам завод стоит. Вот как прахфесианально управляют экономикой енакиевские пацаны

  • #8 Пиво с сухарями 21.02.12, 09:21
     

    #7 00 - что ты знаешь о Швеции и Финляндии? В Швеции очень мощная промышленность, которая производит автомобили(Volvo), автобусы(Scania), грузовики(Scania), боевую технику,самолеты, двигатели(SAAB), электронику,(ABB) корабли. Финляндия тоже славится электроникой (Nokia), кораблестронием (заводы в Турку и Тампере), легкой и пищевой промышленностью (Raisio, Huppa) и т.д. Так что не надо ля-ля. За счет руды и леса Швеция и Финляндия жили во время Второй Мировой войны, сейчас все по другому. Сьезди посмотри.

    А убеждать людей, что везде плохо могут только те, кто сейчас у кормушки. Значит ты - рыги-анал, который успокаивает людей и убеждает, то надо спокойно работать на олигархов и донецких бандитов, а сам жирует за счет простых людей

  • #7 00 20.02.12, 21:39
     

    Дрон

    Вклад нефти и газа в экономику России намного меньше, чем руды в экономику Швеции, газа в экономику Голландии или Норвегии, леса в экономику Финляндии. Из европейских стран развитую экономику имеют только Германия и Франция. Остальные или сырьевые или живут в долг. Вступление в ЕС Греции, Венгрии, Испании, Италии, Португалии, Румынии, Ирландии привело к банкротству и развалу экономики. Ни одна страна не развила свою экономику в ЕС. Странные у тебя рабочие. У меня приятель из Шебекино пытался устроится в Харькове плиточником, так оказалось, что в Шебекино заработки больше.

  • #6 Дрон 20.02.12, 21:17
     

    Думаю, пророссийская политика приведет еще к худшим результатам, слухи о райской жизни населения соседней страны сильно преувеличены - у меня дом строят белгородцы и радуются заработку. Учитывая вклад в экономику России нефте- и газовалюты, промышленность там работает на порядки хуже, чем у нас. Сравните уровень и стиль жизни европейцев и россиян и вывод о том, куда стремиться Украине, станет очевидным.

  • #5 00 20.02.12, 19:31
     

    Допа

    Выпрыгивай из трусов от радости. Уже предприятия олигархов остановились. Менский сыр и пирятинский сырзавод остановились. Правда олигархи не особенно пострадали, а тысячи людей остались без работы от антироссийской политики Януковича. Есть повод для твоей радости

  • #4 .. э 20.02.12, 19:21
     

    Даром, что ли газ хотять получать?

    А шо,еще есть желающие покупать подороже!? Хотя в нашей стране наличие таких желающих меня не удивит!

  • #3 Пиво с сухарями 20.02.12, 11:14
     

    "В СМИ появилась информация, что Россия предложила Украине возобновить замороженные с середины января переговоры о снижении цены газа" - чё за бред? Россия, сама предложила? продавать газ? по сниженной цене? с чего бы это? Какой дурак , просто так откажется от 10% прибыли?!?!?!?! Это очередная утка от Базарова и Бандюковича, мол москали нас упрашивают покупать их газ, и что "вот-вот новый договор будет подписан", ))))))) Тупизму енакиевских, поём мы песню. Болт вам, а не дешевый газ. Снять штаны и в позу

  • #2 Хули Ган 20.02.12, 10:45
     

    "Заведомо не интересное предложение."

    Даром, что ли газ хотять получать?

    Берите пока дают.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters