Харьковские художники-иллюстраторы заслужили правительственную премию

Издательство «Ранок» стало лауреатом правительственной премии имени Леси Украинки за иллюстрации к книге «Легенды о короле Артуре»

Вручение премии состоится 25 февраля в день рождения Леси Украинки, сообщил директор издательства «Ранок» Виктор Круглов. По его словам, работа над книгой продолжалась два года. Ее тираж составляет 6 тысяч экземпляров на русском и украинском языках.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, над иллюстрациями к книге работали две харьковские художницы - Людмила Кириленко и Елена Зеркалий.

«Иллюстрации выдержаны в стиле средневековых миниатюр – это темный объем и яркие цвета, но качественный продукт начинается с большой подготовки. Нужно сделать макет, изучить материал. Занимает это приблизительно два месяца. То есть, два месяца делались эскизы, составлялись орнаменты», - рассказала Людмила Кириленко.

«Изучался текст, историческая эпоха. Это и стереотипы поведения, и ритуалы, и одежда. Так постепенно складывались образы, персонажи, их лица, стиль поведения, движения», - сообщила в свою очередь Елена Зеркалий.

 
20 февраля 2012 г, 16:34
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Ласковый мерзавец 20.02.12, 16:48
     

    Если сохранена преемственность советской школы, я пискренне и ердечно поздравляю харьковчан с заслуженной наградой.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters