СМИ: Янукович отменит указ о Бандере ко Дню Победы

Президент Украины Виктор Янукович в начале мая отменит указ своего предшественника Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере

Об этом сообщил источник, близкий к Януковичу. «Он примет это решение накануне 9 мая. Он сделает это (отменит указ). Это точно», - сказал источник.

Между тем, депутаты Верховной рады Петр Симоненко, Владимир Даниленко и Евгений Царьков (все из фракции Коммунистической партии) предлагают парламенту обратиться к Януковичу с просьбой отменить присвоение званий Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере. Они уже внесли в парламент постановление.

«Указами бывшего президента Украины Виктора Ющенко героями Украины названы фашистские пособники: Шухевич, Бандера, ОУН и УПА. Такие акты являются не только циничным надругательством над подвигом ветеранов Великой Отечественной войны, которые спасли мировую цивилизацию, этими указами по сути одобряется предательская политика и кровавая террористическая деятельность оуновских коллаборационистов», - говорится в проекте.

По мнению авторов документа, данные указы Ющенко могут пагубно повлиять на воспитание и мировоззрение молодежи, усилить раскол и социальную напряженность в обществе, передают Подробности.

Кроме этого, коммунисты обращают внимание на резолюцию Европарламента от 25 февраля, которая также осуждает присвоение Бандере звания Героя Украины.

 
20 марта 2010 г, 14:24
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «65 лет Великой Победе»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 своя среди чужих 23.03.10, 11:20
     

    7А, тебе респект. Кратко и точно.

    Выросла на Западной Украине, внучка русского военного, которого забросили сразу после войны на ЗапУкр для работы в военкомат. Только даже не предупредили о том, что война там продолжается. И длилась она до 60-х годов. И доказать, что ты не оккупант было тяжело. А выжить тем более. Но самое сложное, почти невозможно было остаться человеком в той сплошной, окружающей тебя, ненависти и суметь полюбить и принять местный народ. Ющенко, конечно, придурок с этим указом, но...не знаю, насколько правильно, с политической точки зрения будет его просто отменять.

  • #30 22.03.10, 21:56
     

    Pivon прав.Комуняки сами породили бандер,шухевичей и т.д.Официальная советская пропаганда выше неба возносила "революционный"теракт Александра Ульянова кинувшего бомбу в царя Российской империи,угнетателя народа-это хорошо,революционер,борец за народ!В 1922г. Ленин заключив Брестский мир, откупился териториями Российской империи:Польша,Финляндия,Бессарабия,Зап.Белорусия,Зап.Украина,Прибалтика.Зап.Украина осталась подчинённой Польше.В 1934г.студенческая молодёж-бандеровцы уничтожили министра МВД Польши ,угнетателя народа-Б.Перацкого.Вот здесь бандеровцы-бандиты... И полное замалчивание подвигов НКВД СССР в 1939-1940гг.В Харькове расстреляно 10 000 польских офицеров(мемориальный комплекс возле Пятихаток),ещё больше в Катыни на Смоленщине(не путать с Хатынью в Белоруссии).Это не бандиты? Они используют бандеровцев,как щит- скрывая свои злодеяния. Советская власть в 1932-1933гг.устроила голодовку.А в 1939г. эта власть пришла в Зап.Украину.Неужели такую власть должны были встречать хлебом-солью?И не стали мы для них своими.Советская власть стала для них новым угнетателем.И не виноваты наши ветераны,что власть их кинула на их(бандеровцев) землю,как позже наши молодые парни погибали в Чехословакии Вьетнаме,Афганистане.Народ-это винтики и гаечки в руках правителей,очень часто бездарных. И до сих пор стравливают Восток-Запад Украины,вместо обьединяющих усилий .Ведь такими легче управлять.

  • #29 Pivon 22.03.10, 19:54
     

    Я вижу вам всем, мало того что ваша бывшая советская власть оставила, обобрав вас до нитки, забрав все збер книжки и золотой запас, в том числе и ресурсы, оставив лишь разваленные призводственные места, вы все до сих пор пропитаны навязанной вам историей, досих пор ее любите))) как говорится лох это судьба..

  • #28 Лана 22.03.10, 10:09
     

    Все правильно!!!!! Если Жуков герой))), то Бандера - позор нашего народа, националист и вообще....Янукович пока все делает правильно)))Так держать

  • #27 Чапай 22.03.10, 09:52
     

    Решил отменять указ о Бендере - отменяй, но на кой под даты подстраиваться?

  • #26 инженер 22.03.10, 09:15
     

    Валера #18 - засунь своих героев в одно место!!!!!!!

    Ты в Харькове живёшь!!!!!!!!

  • #25 Первостоличник 22.03.10, 02:11
     

    При опросе харьковчан американоидными фондами,

    на темку кого бы они из исторических личностей хотели видеть во главе своей страны , возникли интересные пожелания, а захотели харьковчане на удивление пиндосов и прочих свидомитов Сталина и Петра 1.

    Наверное харьковчане в своём большинстве,

    а не в отдельно взятых экземпелярах чего-то понимают больше?

    В целом поддерживаю эту позицию - наш футбол "Металлист", наша столица Харьков, наша Родина СССР, наш герой и тот кто нужен для руководства Сталин.

    А с Бандерой прекрасно разобралось КГБ и отправило туда где ему место и где он находится и будет находится.

  • #24 Pivon 22.03.10, 00:49
     

    Согласен с Басей что это отвлекающий маневр, некая тактика раздербанивания остатков бюджета! lunniy-kot. А как думаешь прошедшая власть с ними боролась? Это пропаганда написанная ихними руками, которую обнородовали, сделав их врагами народа. Ой да сколько таких случаев было уже записанных в историю, возьми хотя бы писателей,поэтов, которых тупо казнили за правду в стихотворениях, кричали не бось что это то же враги народа. А улицы нашего города названные в честь палачей-убийц тех же бунтарей! А ты говоришь Третий Рейх,историю пишет тоже власть, призадумайся)

  • #23 Бася Бисевич 21.03.10, 20:56
     

    А еще Сталин построил железную дорогу на Луну, чтобы всем людям счастье было. Только Хрущев - империалистический наймит - ее поломал

  • #22 нае 21.03.10, 18:41
     

    rfttddxgfjjj

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters