Отопительный сезон на ТЭЦ-5 закончили с 20-тимилионным долгом за газ

Этой зимой энергетики работали в экстремальном режиме, утверждает начальник производственно-технического отдела теплоцентрали Игорь Орловский. До начала нового сезона холодов необходимо кардинально менять систему по оплате услуг

Основной заказчик продукции ТЭЦ – «Харьковские тепловые сети», задолжали только за 5 месяцев почти 70 миллионов гривен. Каким видят выход из положения вечных должников, теплоэнергетики?

ТЭЦ-5 напрямую не работает с потребителем, не доводит тепло до конкретной квартиры. Все отношения строятся через «Харьковские тепловые сети», говорит начальник производственно-технического отдела Игорь Орловский. ТЭЦ закупает газ, производит тепло и передает его на реализацию тепловикам.

А уж они должны получить оплату за услугу. Но в этом отопительном сезоне из-за резкого повышения тарифов на коммунальные услуги и высказываниях в средствах массовой информации некоторых руководителей о необоснованности тарифов, население резко перестает платить.

Такой фактор Игорь Орловский не отрицает. Но в долгах предприятия ДК «Газ Украины» обвиняет КП «ХТС», которое задолжало теплоэнергетиками, без малого, 70 миллионов гривен. Сама ТЭЦ недоплатила газовикам 20 миллионов. Оставшиеся 50 миллионов на ТЭЦ поделили пополам и на одну часть изыскали внутренние резервы.

Игорь Орловский
начальник ПТО ОАО «ТЭЦ-5»
Согласно распоряжению правительства были использованы на оплату газа средства, которые мы получаем от производства электроэнергии, - это своя цепочка, свой газ, свой рынок сбыта. Вот эти деньги были выделены на оплату газа

На ТЭЦ-5 предлагают несколько выходов из сложившегося долгового положения. Ввести в наличие распределительные счета. Самим теплосетям закупать газ и отдавать только на переработку ТЭЦ. Но есть, по мнению Игоря Орловского, и более эффективный метод - самим получать заработанные гривны.

Игорь Орловский
начальник ПТО ОАО «ТЭЦ-5»
Мы перейдем на прямые договора и будем реализовывать сами населению, бюджетным, хозрасчетным организациям тепло и сами будем собирать средства

Пока ни одно из предложений руководства ТЭЦ-5 не получило реализации. Харьковские теплосети направили на предприятие свой график погашения задолженности. И судя по тому, что на сегодня более 70% населения стало платить за услуги тепловиков, ТЭЦ реально может получить свои сгоревшие газовые гривны.

 
20 апреля 2007 г, 16:57
Татьяна Чуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters