На будущих президентских выборах социологи будут проводить ехit polls совместно

Национальный опрос на предстоящих выборах президента Украины будет проводить консорциум в составе трех социологических организаций – фонда «Демократические инициативы», Киевского международного института социологии и Центра им. Разумкова

Впрочем, на сегодняшний день остается нерешенным вопрос финансирования ехit polls. По оценкам социологов, для проведения национального опроса им необходимо не менее 200 тыс. долларов. По информации «Коммерсант-Украина», выступить спонсором пока согласились только в фонде «Видродження».

В пятницу директор фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив заявил о создании консорциума общественных организаций для проведения ехit polls во время первого и второго туров президентских выборов. В него войдут «Деминициативы», Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр им. Разумкова. «Мы хотим провести ехit polls коалицией, созданной с целью способствования проведению честных и справедливых выборов»,– заявил Кучерив, отметив, что названия объединение пока не имеет.

Национальный опрос проводятся в Украине с 1998 года. Традиционно фонд «Деминициативы» берет на себя функции координации и контроля обеспечения качества проведения ехit polls, а также занимается вопросами их финансирования. «Что касается денег, то мы обращаемся к международным донорам, которые уже финансировали у нас ехit polls. Это международные фонды и посольства европейских стран, США, Канады и других государств. Мы заявляем, что собираемся провести ехit polls, потом направляем им письма, встречаемся и спрашиваем, хотят ли они нас поддержать. И потом они берут на себя финансирование какой-то части из общего бюджета»,– рассказал Илько Кучерив. По его словам, стоимость одного опроса составит $100-110 тыс., а общая сумма расходов (учитывая двухтуровую систему выборов) – соответственно, $200-220 тыс. Планируется опросить около 20 тыс. респондентов на 300 избирательных участках (всего в Украине – около 35 тыс. участков).

Как известно, на прошлых президентских выборах в 2004 году во время первого тура exit polls проводили КМИС, Центр им. Разумкова, центры «Социс» и «Социальный мониторинг». Однако позже «Социс» и «Социальный мониторинг» заявили о выходе из консорциума. После первого тура Илько Кучерив обвинил их в «искажении результатов опроса с целью манипулирования общественным мнением и достижения политтехнологического результата». В ходе второго тура выборов «Национальный ехit poll-2004» провели КМИС и Центр им. Разумкова. Координатором проекта выступил фонд «Деминициативы».

 
20 июля 2009 г, 15:10
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters