В Верхнем Салтове археологи нашли перстень из серебра тысячелетней давности

Серебряный перстень со вставками из зеленого стекла нашли участники экспедиции Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина и Харьковского исторического музея. Предположительно он принадлежал женщине из народа аланов

Украшение археологи обнаружили на входе в одну из катакомб. Пока что это первая находка участников экспедиции в этом году. Серебряный перстень со стеклянными вставками зеленого цвета несмотря на «возраст» хорошо сохранился.

По словам одного из руководителей экспедиции Валерия Скирды, находка особой ценности не представляет - украшение типично для верхнесалтовской культуры.

 
20 июля 2009 г, 18:25
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Екатерина 26.07.09, 17:56
     

    Интересно, а нашлили еще какие либо находи? а то както странно, один перстень в магильнике.

  • #12 Екатерина 26.07.09, 17:50
     

    Интересно, кроме кольца были ли еще какие то находки? а то как то странно одно кольцо в могильнике.

  • #11 Кузя 21.07.09, 20:36
     

    2 СирожкоА ниче, что до входа в катакомбу еще и докопаться надо??? Они же его не подматом взяли, а из раскопа)А находка - банальная. Тем более как для могильника

  • #10 Вахтанг 21.07.09, 20:20
     

    Лисицина конечно дала... Надя, лучше бы ты действительно застрелилась. Такую туфту писать и вставлять прямую речь людей которые про это не сном не духом.... Позорище. Надеюсь тебя и из МОСТа попрут как и из предыдущих мест...Перстень более чем обычный. Типичный салтовский материал.

  • #9 Людмила 21.07.09, 16:34
     

    Все написано: она эту "новость" первая написала, а за ней каждый уважающий себя журналист был вынужден в свою очередь писать что - либо по этому вопросу, в лучшем случае, обращаясь за консультацией к руководителям экспедиции( они от этого не в восторге) или к знакомым, которые в этой экспедиции были ( я тоже не рада). К тому же, я вообще не понимаю, для чего раздувать сенсации из ничего? Так люди подумают, что там перстни разные на каждом шагу валяются - приходи и копай! А археологам потом за памятник опасайся!И так его разные разрушают, строительство незаконное ведут, а тут еще и черные понабегут. Оно надо? Журналистам лишь бы написать. А о последствиях задумываются далеко не все!

  • #8 Людмила 21.07.09, 16:29
     

    Все написано: она эту "новость" первая написала, а за ней каждый уважающий себя журналист был вынужден в свою очередь писать что - либо по этому вопросу, в лучшем случае, обращаясь за консультацией к руководителям экспедиции( они от этого не в восторге) или к знакомым, которые в этой экспедиции были ( я тоже не рада).

  • #7 В,Ч, 21.07.09, 14:52
     

    а причем здесь Лисицына?

  • #6 Людмила 21.07.09, 14:25
     

    Застрелите Лисицину из просроченного ружья!!!!!!!! Лисицина -это та "журналистка"- телефонистка, а теперь еще и телеграфистка (ибо ерунду разную отстукивает), которая эту "новость" первая написала, расписавшись в своей некомпетентности. Что сенсационное она заметила в банальной находке, лично я не понимаю. Но, если это месть всем нам за "Надя, на дембель!", то, весьма, скажу, коварная и изощренная! Так подставить Аксенова, Скирду, а, за одно, и меня (т.к. меня тоже беспокоили по этому вопросу), еще суметь надо!:))))Браво, Надежда!

  • #5 - 21.07.09, 10:58
     

    после Печенежскаго поля ещё и не такое найдут у входа в катакомбы

  • #4 Доцент 21.07.09, 10:26
     

    опа! это же надо, какие археологи честные - никому перстень в карман не упал, совершенно случайно..

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters