Украинцам хотят разрешить отзывать нардепов из Рады

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона «Об отзыве народного депутата Украины». Текст документа размещен на официальном сайте Парламента

В Пояснительной записке к законопроекту № 11084 отмечается, что «в статье 81 Конституции Украины и статье 5 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» установлен исчерпывающий перечень оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины. Однако такой нормы как отзыв народного депутата избирателями в этом перечне нет».

Также, говорится в документе, статья 5 Конституции Украины регламентирует, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Согласно Конституции Украины, каждый народный депутат Украины присягает соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников.

Однако, отмечается в Пояснительной записке, «некоторые депутаты, не чувствуя никакой ответственности перед избирателями, действуют вопреки своим предвыборным обещаниям, переходят из одной фракции в другую, меняют политические партии (избирательные блоки политических партий) от которых они были избраны в Верховную Раду Украины на политические партии (блоки) противоположной идеологии, государственной и мировоззренческой позиции; не ведут работы с гражданами; не посещают заседания Верховной Рады Украины и комитетов Верховной Рады Украины».

Закон Украины «О статусе депутатов местных советов», сказано в документе, предусматривает порядок и основания отзыва избирателями в любое время депутата местного совета, который не оправдал их доверия, поэтому введение такой процедуры на всеукраинском уровне будет соответствовать принципу справедливости и повысит политическую ответственность депутатов украинского парламента.

Потому проектом закона «Об отзыве народного депутата Украины» предлагается установить порядок и основания отзыва избирателями народного депутата Украины. Кроме этого, законопроектом предлагается дополнить новой статьей Закон Украины «О статусе народного депутата Украины».

Принятие законопроекта, считает его автор, «повысит влияние народа на принятие властных решений; усилит политическую и правовую ответственность народных депутатов Украины; позволит ввести процедуру отзыва депутатов, которые потеряли доверие избирателей из-за радикальных изменений политических сил или недобросовестное отношение к своим депутатских обязанностей; позволит повысить эффективность работы парламента из-за лишения полномочий депутатов, которые используют предоставленные полномочия в личных, а не народных интересах».

 
20 августа 2012 г, 09:35
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 ТВ «Ай!» 21.08.12, 00:39
     

    А татарам и болгарам разрешат?

  • #5 Регионам Нет! 20.08.12, 18:58
     

    Не только отзывать но и не платить зарплату за отсутствие на голосовании .А также платить минимум если после принятия законов жизнь ухудшилась.

  • #4 nikola 20.08.12, 18:31
     

    Все это обещания! Раньше перед выборами обещали снять депутатскую неприкосновенность. Теперь это все понимают, что вешают лапшу. Нашли новый вид макаронов - Отзыв депутата. Все это очередная ложь!!!! А перед сексом и выборами всегда много обещают!

  • #3 та пох 20.08.12, 13:35
     

    если примут - там же ( в Раде ) никого не останется))) у нас же честных депутатов , если не путаю , аж 4)))

  • #2 yrik 20.08.12, 11:41
     

    Полностью согласен.

  • #1 Iwans 20.08.12, 10:35
     

    Правильно. Но надо пойти дальше и считать факт отзыва депутата основанием для возбуждения уголовного дела. Невиновных там не бывает.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters