В «языковой закон» хотят внести правки


фото из архива

Закон об основах языковой политики, который действует уже две недели, осенью собрались изменить - бюллетени на общеукраинских выборах хотят печатать только на украинском языке

Один из авторов скандального закона, регионал Вадим Колесниченко, рассказал, что он вместе со своим коллегой Сергеем Киваловым внес предложение о ряде правок. Предложения переданы комиссии, которую возглавляет вице-премьер Раиса Богатырева и которая должна подготовить проект изменения закона. Среди правок, которые предлагают Колесниченко и Кивалов, самая существенная — предложение отменить печатание бюллетеней на региональных языках во время общеукраинских выборов, сообщает издание «Сегодня».

«Печатая бюллетени в разных местах, мы можем получить обвинения в фальсификации выборов, а это нам ни к чему», — объясняет Колесниченко. Кроме того, в законе хотят выделить определенный срок для изучения местными чиновниками и судьями региональных языков. Также Колесниченко и Кивалов обратились к Богатыревой с предложением расширить состав ее комиссии: «Сейчас в нее входят только представители украиноязычной интеллигенции, мы же предлагаем, чтобы в комиссии была представлена интеллигенция, для которой родными являются русский, венгерский и другие языки».

А вот предложение советника президента Анны Герман поднять барьер, разрешающий вводить региональный язык, с 10% до 20—30% населения, по мнению Колесниченко, не может быть реализовано: «Это предложение направлено против венгерского, румынского и крымскотатарского языков, которые при увеличении барьера потеряют региональный статус — ведь они имеют 10—15% в своих регионах. В этом случае закон об основах языковой политики превратится в закон о русском языке, так как только он получит право на региональный статус. Не думаю, что это правильно».

 
20 августа 2012 г, 10:05
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 еврей из Львова 21.08.12, 00:45
     

    Идишу - статус регионального, мову оккупантов - долой.

  • #10 Думай! 20.08.12, 20:41
     

    Друкувати на різній мові, бо якщо не буде на російській то як мій брат кацап голосувати буде.

  • #9 Патрыот 20.08.12, 15:21
     

    #8 . - согласно конституции в Украине один государственный язык - украинский. А во многих законах есть оговорки, например в налоговом законодательстве, что бланки, или их заполнение, документооборот и т.д. цитирую: "виключно на державнiй мовi". Для тех кто в танке - конституция имеет верховенство и никакой закон о языках не может её заменить. Так что #7 пацанчег с ХТЗ впринципе прав, чтоб было чем кормить пэрэсичных на следующих выборах этот закон отменят после осенних выборов, а потом будут обьяснять что нужны поправки в конституцию.

  • #8 . 20.08.12, 14:21
     

    И какая же статья конституции нарушена?

    Теперь демократии нам точно не избежать, раз пацанчики с ХТЗ обеспокоились соблюдением конституции.

  • #7 пацанчег с ХТЗ 20.08.12, 13:54
     

    #5 . - конечно закон отменят, так как он противоречит конституции. Но отменят закон после выборов, когда такие алени как ты, проголосуют за ПР.

    И на следующих выборах все повторится сново. Закон о языках, довольный лохторат, выборы, проФФесора побеждают, отмена закона.

  • #6 Зачем этот закон? 20.08.12, 13:42
     

    Любители РФ пусть едут жить в РФ. Делов-то...

  • #5 . 20.08.12, 12:21
     

    Так и останется всё на дер.мове, как было раньше, а потом вообще отменят закон.

  • #4 татарин с Крыма 20.08.12, 11:45
     

    Не будет на татарском, буду поднимать шум.

  • #3 оперблок 20.08.12, 11:15
     

    Как?А нахрена его принимали??)))будут нам и инструкции к мед препаратам и справки)))они не учли один момент - бабла то на все это нет.Перед тем как что-то делать посчитать нужно на калькулятире.

  • #2 Ицек 20.08.12, 10:41
     

    Буду возмущаться, почему не напечатали на идише.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters