Кукольные портреты реальных людей. Харьковчанка создала эксклюзивную коллекцию

Девушка научилась делать коллекционные куклы из пластика всего полтора года назад. И уже сегодня с успехом представляет их на всевозможных выставках и показах

Просмотр видео

Как у большинства девочек, в детстве у Оли было много кукол. Вот только заводские одежки для игрушек ей не нравились. Говорит: в них любимые куклы казались не родными. Тань, Маш и Кать девочка переодевала в собственноручно сшитые наряды.

Ольга Хавинсон
Кукольных дел мастер
Они были из магазина, а мне хотелось самой что-то сделать. Бабушка - модельер, поэтому тряпочек, кусочков всяких у меня всегда хватало, и вот они в основном и шли

А вот самих кукол мастерица начала делать всего полтора года назад. Признается: мечтала попробовать свои силы давно, но боялась, что ничего не выйдет. Превратить мечты в реальность помог муж.

Вадим Гаевский
муж кукольницы
Я в какой-то момент сказал: «Сколько можно хотеть? Надо делать!» Подтолкнул уже к работе непосредственно. Пошли в магазин, купили материал. Привел домой, говорю: «Делай!»

Вадим - главный помощник и критик кукольницы. От искусства парень далек - занимается торговлей. Но, все же, помогает жене в кукольном деле - договаривается о выставках, общается с заказчиками, делает игрушечную мебель и аксессуары. А если во время создания очередной куклы у Ольги что-то не получается, только он знает, как помочь ей собраться с духом.

Вадим Гаевский
муж кукольницы
Коронная фраза обычно: «Олька, не будь ребенком! Сколько можно возиться? Ты же можешь, давай быстрее делай!» Работает? Работает

Самая первая авторская кукла - Фея, зажигающая звезды. Ее Ольга хранит как талисман. Большая часть кукол мастерицы - в частных руках. За полтора года девушка сделала около двух десятков работ. Говорит: больше всего клиенты заказывают куклы-портреты. Для съемочной группы «Объектив-недели» Ольга согласилась приоткрыть секреты мастерства. Небольшой шарик из фольги обклеивает мягким материалом, похожим на пластилин. Это будет голова будущей куклы.

Ольга Хавинсон
кукольных дел мастер
Это делается голова очень долго. Это самый долгий процесс для меня. Постепенно лепится, потом делается лицо

В работе мастерица использует специальный пластик телесного цвета. После запекания он еще больше становится схожим с кожей человека. Но такой пластик - материал капризный, говорит Ольга. Надавил чуть сильнее, чем надо - и работа испорчена. Во время лепки девушка использует подручные инструменты.

Ольга признается - в интернете узнала основы мастерства, остальное приходится познавать на практике. Так, когда несколько деталей после запекания в духовке пошли трещинами или раскололись, научилась чувствовать материал.

Пока мастерица возится на кухне с готовой головой куклы, наш корреспондент решил попробовать свои силы в лепке.

Тем временем Ольга достает из духовки готовую голову куклы. Пластик стал полупрозрачным и твердым. Мастерица проверяет, чтобы не было сколов и трещин, и приступает к покраске. Так же лепятся другие части тела - руки, ноги. Их пришивают к тряпичному телу из синтепона. Куклу одевают в костюм. Его девушка тоже шьет самостоятельно. На одну куклу в среднем уходит месяц. Мастерица сетует: сейчас много заказов и не хватает времени сделать куклу для себя. Но надеется, что вскоре, все же, создаст персональную выставку. А в будущем - откроет целый магазин авторской куклы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Кукольные портреты реальных людей
 
 
21 января 2012 г, 18:44
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Пам парам 28.08.12, 20:37
     

    Нашла сайт автора, у нее отличные авторские и портретные куклы, я восхищена http://dollcollection.com.ua/

  • #7 коллекционер 21.03.12, 21:48
     

    Харьков славится кукольниками, некоторые из них очень известные мастера за пределами Украины http://minenko-vika.jimdo.com/,

  • #6 mansuetudo 23.01.12, 20:59
     

    А при чём тут это? Большинство работающих с пластикой - женщины, и я в том числе :) Торопливость и невнимательность от пола не зависят.

  • #5 228 23.01.12, 00:52
     

    #4 mansuetudo, что ж ты хотел от женщины...

  • #4 mansuetudo 22.01.12, 22:26
     

    Что-то Оля недоговаривает или недочитала. Интернет пестрит пояснениями, как запекать пластику, как контролировать температуру, меры предосторожности и т.п. Да и на всех упаковках любых фирм пишут, сколько при какой температуре запекать.

  • #3 Андрей Кравченко 21.01.12, 23:30
     

    Приношу извинения за технические ошибки. В ближайшее время системщики обещают перезалить сюжет.

  • #2 Dreamer 21.01.12, 21:50
     

    Ну,и что корреспондент,попробовал?не дописано как-то,но тема интересная:-)

  • #1 ыыыыы 21.01.12, 20:56
     

    залейте сюжет полный...обрывается ведь на самом интересном

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters