Небольшие кредитные союзы освободят от финансовых нормативов

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, предложила пересмотреть «Положение о финансовых нормативах деятельности и критериях качества системы управления кредитных союзов и объединенных кредитных союзов»

Все союзы делятся на три группы в зависимости от рисков деятельности, объема и характера проведения операций, наличия сети обособленных подразделений, лицензий на привлечение депозитов и выдачу кредитов за счет привлеченных средств.

Как сообщает «КоммерсантЪ-Украина», критерий размера активов предложили изменить. К первой группе с высокими рисками относятся союзы с активами выше 10 млн. грн. Средний уровень риска у КС с активами 0,5-10 млн. грн., а низкий - у КС, вложивших до 0,5 млн. грн. Теперь регулятор предлагает установить планки в 10 тыс. и 2 тыс. минимальных заработных плат - то есть 11,5 млн. и 2,3 млн. грн. соответственно.

Кроме того, регулятор отменит норму, которая ограничивает долю кредитов союзов на уровне 60% активов с учетом резервов под проблемные займы. «Документы, регулирующие деятельность КС, приняты еще в 2004 году. Сейчас появилась необходимость отменить и изменить некоторые ограничения положения», - прокомментировали эту инициативу в Нацкомфинуслуг. Комиссия не называет количество КС, которые входят в третью группу, из их общего числа более чем в 600.

Инициатива Нацкомфинуслуг увеличит количество КС, которые относятся к третьей группе и к которым не применяется ряд финансовых нормативов. Им не нужно рассчитывать коэффициент платежеспособности (для первой группы КС он составляет 8%, для второй - 7%) и выполнять норматив краткосрочной ликвидности (100% для обеих групп). Более того, для третьей группы действуют упрощенные критерии оценки качества управления. Руководство КС должно лишь утверждать смету расходов на год и ежеквартально отчитываться перед наблюдательным советом о деятельности кредитного союза.

На практике часть КС, даже с активами в 0,5-2,3 млн. грн., так и останется во второй группе, если у них есть лицензии на привлечение вкладов на депозитные счета и предоставление финансовых кредитов за счет привлеченных средств.

 
21 января 2013 г, 10:17
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 УХ 21.01.13, 11:43
     

    Остап Бендер был бы рад !

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters