Уже на этой неделе на 40 копеек может подорожать бензин

Уже на этой неделе водителей ожидает очередное подорожание бензина. Так, топливо преодолеет «психологический барьер» в 9 гривен за литр А-95. Вслед за ним вырастут в цене и А-92, А-80, дизтопливо

Причем, по прогнозам экспертов, рост цен может оказаться значительным - сразу на 30-40 копеек, т.е. литр А-95 будет стоить не 8,75-8,90, а 9,20-9,40 грн./л. Причина экономическая - это нефть, подорожавшая за 4 месяца с 82 до 100 долларов за баррель (160 л).

Как пишет газета «Сегодня», сегодня должно состояться заседание экспертно-аналитической группы (ЭАГ) при Кабмине (в нее входят представители профильных министерств и ведомств, трейдеров и независимые эксперты).

Как сообщил изданию источник в министерстве, ЭАГ установит новый ценовой коридор на следующую декаду, в пределах которого будет находиться цена на нефтепродукты - по прогнозам, максимально 9,4 грн./л. Последняя встреча прошла 28 января, и на ней участники рынка и вице-премьер Андрей Клюев договорились стабилизировать цены на А-95 в пределах 9 грн./л на первую половину февраля, что и было выполнено.

Напомним: это предусматривает меморандум между Кабмином и трейдерами, подписанный еще в 2006 году, когда Виктор Янукович был премьером. С тех пор договоренности в основном соблюдаются, и топлива на заправках в достатке, как импортного, так и отечественного. Хотя цены иногда выходят за пределы коридора, как это было в январе, в связи с чем Антимонопольный комитет начал расследование об обоснованности их роста, которое пока продолжается.

 
21 февраля 2011 г, 13:04
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #34 нмк 22.02.11, 16:52
     

    Hennady!

    Любый друже! проблема с нефтепродуктами в Украине перманентная. с давних пор. последний раз она решалась путем отмены пошлин на импорт, т.к. украинские супер-НПЗ не могли наполнить рынок топливом. кроме того, украинские НПЗ, в основном, перерабатывают импортную нефть. так что у них нет возможности влиять на цену в Украине за счет своего продукта. собственниками НПЗ являются как-то совсем не "памаранчи", как Вы высказались, а: РФ - Одесский и Лисичанский, Коломойский (который со всеми цветами радуги договаривается) - Укртатнафта, Драгобыч, Надвирнянский. кстати, два последних выпускают недобензин из-за своей тех.убогости. а Коломойский ничего в них не вкладывает. да, еще Еремеев - стабильно неработающий Херсонский. про Шебелинку, которая что-то клепает из газового конденсата - молчу. такой же мочебензин. ну? и кто спасет рынок нефтепродуктов? украинские НПЗ не в состоянии наполнить внутренний рынок качественными продуктами по низиким ценам. у них нет такой возможности, ни экономически, ни технически. кроме того, история показывает, что ни один НПЗ не опускал цены при снижении цен на нефть. НПЗ всегда повышают цены вслед (или загодя) росту цен на импортный продукт. а введение пошлин даст цену в 9,5-10 за мочебензин украинского производства.

    З.Ы. про "производство" машина на ЗАЗе лень расписывать. ввоз иномарок тут ни при чем. смешно читать -"производство"... а теперь "производят" китайцев с "экономией" в 10% от реализации импортного китайца... поржал.

  • #33 Hennady 22.02.11, 16:26
     

    #30

    у меня высокая скорость набора текста на компе, примерно мой абзац как ваши две строчки....:-)))

    На счет гречки - это не чьято вина, это "наша общая беда"...

    Причем нынешняя ситуация с гречкой сложилась не за один день, а на протяжении последних нескольких лет, т.к. гречка являлась нерентабельной культурой -посевные площади ежегодно сокращались, отсюда результат - "маэмо то, шо маэмо"...

  • #32 ВВВ 21.02.11, 22:44
     

    Ну чо вы здесь ноете, выбрали -хавайте!

  • #31 Йо 21.02.11, 22:04
     

    Пусть сразу сделают 1,5 Ойро.

  • #30 вонтя 21.02.11, 17:52
     

    Для Hennady.Судя по количеству написанного в рабочее время тебе действительно нужно поработать.А помаранчевые сволочи-сговорились и на зло Азарову сожрали гречку.Большие деньги не имеют цвета.

  • #29 Hennady 21.02.11, 17:04
     

    #27

    Получается что "воруют" все, кто смог приватизировать развалившуюся в 90-хх государственную собственность - смешно. Яценюк на содержание своего домашнего жилища ежемесячно платит 50000грн - кто ему мешает их зарабатывать?

    "Работа делает человека свободным" (с) Гебельс, так что арбайтен...

  • #28 Вадимм 21.02.11, 16:30
     

    Давайте сразу преодолеем 10 грн за 76-й, потом снизим на 20 коп и скажем, что правительство работает

  • #27 ОК 21.02.11, 16:27
     

    #23 Hennady сегодня, 15:56

    Милай, уймись! ну кто из нынешних бандюков даст хоть копейку заработать оппозиции?! Будь реалистом - нынешняя власть ворует в семь рук каждый, а про "помаранчевых" пора забывать - за год уже можно было что-то сдвинуть. Бандюковичи, правда, и сдвинули - в сторону полного уничтожения граждан Украины.

  • #26 Hennady 21.02.11, 16:25
     

    Во время кредитного помаранчевого рая 2005-2009 в Украину дыло ввезено 3 миллиона иномарок, рассчитанных на использование топлива стандартов Евро-4 и Евро-5, т.е. 95-й Премиум и 95-й Экстра.

    В результате имеем - остановка завода в Запорожье и прекращение выпуска Дэу-Тавдрий и соответственно рост цен не только на топливо, но и на иномарки. Мы заложники "помаранчевой чумы 2004 года" хотели как лучше, получили как украинцы....

  • #25 . 21.02.11, 16:09
     

    серж, а что ж ты в сторону россии смотришь? может пора начать с себя любимого - сделать что то для страны а не тупо сидеть тут и говорить как где то хорошо

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters