Аттракцион невиданной щедрости. Чего наобещала Тимошенко харьковским промышленникам


МГ «Объектив»

Харьковским чиновникам и промышленникам минувшая неделя запомнится визитом главы правительства. Юлия Тимошенко говорила то, что от нее хотели услышать. Обещания раздавала, не скупясь. Почти 400 миллионов гривен - авиационному заводу, поддержку - тракторному и танковому, защиту от рейдеров – «Турбоатому» и «Электротяжмашу»

Первым делом самолеты. Харьковский авиационный завод - разграбили, уверена Юлия Тимошенко. Государство идет на помощь. Задолженность по зарплате погасили. Миллиардный долг ХАЗа премьер обещает реструктуризировать. Теперь пора браться за производство. На предприятии - девять недостроенных самолетов. Чтобы их закончить, нужны миллионы, и 380 Тимошенко обещает дать.

Юлия Тимошенко
Премьер-министр Украины
Если мы их с вами сдадим заказчику, мы получим 212 миллионов долларов. Это огромные деньги, которые дадут возможность заводу получить другую жизнь

Завод имени Малышева. Здесь главная проблема - отсутствие заказов. Правительство, уверяет премьер, предусмотрело почти три миллиарда гривен на оборонный госзаказ. Какая часть перепадет «малышевцам», пока не известно.

Юлия Тимошенко
Премьер-министр Украины
Але це буде достатня сума для того, щоб покрити все державне замовлення, і достатнє замовлення, щоб завантажити повністю завод імені Малишева

Харьковский тракторный завод. Предприятие в два раз увеличило объемы производства, разработало новый трактор. Но с приходом кризиса работа замерла - технику никто не покупает. Тимошенко говорит: выход есть. Правительство выделяет аграриям 400 миллионов гривен для покупки отечественной сельхозтехники.

Энергетическое машиностроение в промышленности - один из немногих островков благополучия. За счет долгосрочных заказов и всегда продаваемой продукции «Электротяжмаш» и «Турбоатом» на плаву. Но проблемы есть и у них. Ген. директор «Турбоатома» Виктор Субботин жалуется премьеру: рейдеры «достали». Тимошенко в ответ обещает полную поддержку предприятию. Общаясь с прессой, делает и вовсе сенсационное заявление: Кабмин отказывается от идеи продажи харьковской «турбинки».

Юлия Тимошенко
Премьер-министр Украины
Я думаю, що таке успішне державне працююче підприємство не має ніякої необхідності сьогодні приватизувати, а крім того, не має ніякої необхідності міняти там генерального директора

Руководитель другого гиганта машиностроения – «Электротяжмаша» - на совещании с премьером отвоевывает себе место под солнцем. Прошлой осенью Виталий Чередник уволен с должности директора завода и назначен временным и.о. Проведение Минпромом конкурса на кресло руководителя Чередник называет попыткой рейдерского захвата. Не допустить его можно, лишь оставив директором самого Чередника.

Виталий Чередник
директор ГП «Завод Электротяжмаш»
Юлия Владимировна, когда мы были на Днестровскй ГАЭС, я тогда держал вас за руку и говорил: у вас уводят предприятие. Вы мне сказали: у меня никогда никто не уведет! Так сделайте, пожалуйста, так, чтобы у вас не увели государственное предприятие! Если мы считаем, что государственное предприятие «Электротяжмаш» динамично развивается, надо подписать вот эту только бумагу министра.... (вручает)

Слова генераторостроителя растрогали премьера. Контракт с Чередником министерство подписывает уже на следующий день. Глава правительства обещает подумать и о других проблемных заводах региона - имени Шевченко, «Протоне», электромеханическом, заводе электроаппаратуры, изюмском тепловозоремонтном. Все они - государственные. Подводя итоги, губернатор Арсен Аваков говорит журналистам: увиденным и услышанным доволен.

Арсен Аваков
губернатор Харьковской области
Очень результативная поездка на фоне политических бурь

Остается лишь ждать, чтобы все слова премьера воплотились в жизнь. Она улетает, но обещает вернуться. Чтобы посмотреть, как выполняются поручения.

 
21 марта 2009 г, 19:28
Инна Жмуд, Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Стас 23.03.09, 13:13
     

    а чо, сразу чек выписать не смогла?

  • #1 Микроскоп 23.03.09, 09:21
     

    Вопрос:Чего наобещала Тимошенко харьковским промышленникам?Ответ:Аттракцион невиданной щедрости!... очень часто аттракционы заканчиваются смертельным исходом..."Учиться! Учиться! Учиться!" - В.И. Ленин"Обещать! Обещать! Обещать!" - Ю.В. Тимошенко

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters