Игорь Швайка: Китай подал иск к Украине по возврату кредита в 3 млрд. долларов

Об этом министр аграрной политики и продовольствия заявил журналистам. По его словам, сейчас стороны договорились принять на следующей неделе представителя китайской корпорации для возможности мирного урегулирования этого спора

«Прошлое руководство подало недостоверную информацию о том, что к нам нет претензий со стороны Китая. По контракту есть разночтения, разные толкования, которые привели к обращению китайской стороны в суд Гафта, который работает в Лондоне. Зарегистрированный спор между сторонами существует», - сообщил министр.

По его словам, сейчас стороны договорились принять на следующей неделе представителя китайской корпорации для возможности мирного урегулирования этого спора.

«Мы со своей стороны будем делать свои шаги, направленные на то, чтобы другая сторона или отозвала свое заявление, или мы нашли другой способ мирного урегулирования», - отметил он.

По словам министра, встреча состоится 26 марта.

Он также отметил, что основная проблема заключается в том, что отдельные руководители ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины« предоставили недостоверную информацию. «Эти люди сейчас отстранены на время проверки», - сообщил министр.

По его словам, китайская сторона относится к делу с пониманием.

Напомним, в феврале МИД Украины заявил, что в ходе встречи заместителя министра иностранных дел Украины Виктора Майко и посла Китая в Украине Чжан Сиюня китайская сторона заявила, что у Китая нет претензий к Украине по предоставленному ей кредиту в 3 млрд. долл. за поставки сельскохозяйственной продукции.

25 февраля народный депутат от фракции «Батькивщина« Геннадий Москаль заявил, что Китай подал в Лондонский международный арбитражный суд иск против Украины на возмещение убытков на сумму 3 млрд. долл.

В 2012 году Государственная продовольственно-зерновая корпорация и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении украинской корпорации кредита в размере 3 млрд. долл., которые планировалось направить на форвардные и спотовые закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай. Первый транш в размере 1,5 млрд. долл. компания получила в начале 2013 года. Вторая половина кредита, согласно договору, является товарной, и Украина обязана на 1,5 млрд. долл. закупить китайских товаров, передает РБК-Украина.

 
21 марта 2014 г, 18:00
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Харьковчанин_
    22.03.14, 08:11
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #24 Jim
    22.03.14, 08:02
     

    для возможности мирного урегулирования этого спора, а если не удастся то позовут Мирошниченко и он китайцу набьет морду

  • профессор Жичигин
    22.03.14, 07:51
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • профессор Жичигин
    22.03.14, 07:51
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #21 Stoopid
    22.03.14, 04:28
     

    нумизмат

    «А чего катался Яценюк в ЕС? его туда за деньгами посылали»

    Верно!! А их, идиотов, посадили рядом, похлопали по плечу, назвали «классными парнями» – они и воспряли духом, и возомнили… Чай, видели, что уже на некоторых телеканалах украинский флаг сменили на флаг Евросоюза?

    Вообще-то опытный забойщик скота тоже сперва гладит и холит хрюшку, прежде чем пустить под нож!!

  • Хомяк и Кролик
    22.03.14, 00:13
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #19 врач-психиатр
    21.03.14, 23:32
     

    > Игорь Швайка: Китай подал иск к Украине по возврату кредита в 3 млрд. долларов

    О как. Скоро РФ подаст. Потом газ перекроют. Спасибо хунте. Заживём....

  • Харьковчанин_
    21.03.14, 22:22
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #17 Авакинко
    21.03.14, 21:43
     

    що ж то швайка заскулило то

    на его месте нужно немедленно застрелится или повесится

  • #16 Б.бред
    21.03.14, 19:56
     

    Интересно?а когда всплывет то ,чито мы должны еще какому то людоедскому племени в дебрях жуткой амазонки?За мешок картохи-не даром она такая дорогая

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters