Прогнозы от чиновников: сахар подорожает

Сахар может подорожать. По словам вице-губернатора Виктора Зверева, аграрии Харьковщины, также как и всей Украины, не будут сеять сахарную свеклу. Мол, выращивание культуры теперь нерентабельно

Столичным должностным лицам известно о проблеме села, говорит Зверев, но решают ее на государственном уровне неохотно. Между тем, производители прогнозируют: их бы спасли компенсации из госбюджета. В сумме не меньше тысячи гривен за один гектар, засеянный свеклой. Но государство готово оплатить лишь половину. И это не устраивает производителей. В этом году на Харьковщине выращивать свеклу собираются лишь 140 хозяйств, это на треть меньше, чем в прошлом году.

Хозяйство «Агробал» находится в Балаклейскому районе. Почти 123 гектара поля будут засеяны сахарной свеклой.

Петр Кордонский
главный агроном
Из тех культур, которые у нас выращиваются - это самый сложный процесс, много занимает внимания, необходимо, чтоб с глубиной не прогадать, чтобы во влагу угодила и неглубоко посеять, и много техники задействовано. Ну, почти половина нашего парка сейчас здесь

Для свеклы - все наилучшее. Новые сеялки заграничного производства. К ним - два новеньких трактора. В ковшах - розовые семена сахарной свеклы.

Виктор Давыдов
механизатор
Вакуум, как пылесос, сосет воздух по трубопроводам сюда и присасывает зерна к диску, на котором дыры есть. Вот эти зернышки по кругу идут, а внизу зерноотбиватель есть - он зернышко отбивает, оно падает в землю, а здесь сзади каточки пригортают, вот так и получается

Не очень сложный механизм значительно облегчает труд человека. Вместо этого работать сегодня придется не всем. Бразильский опрыскиватель стоит посреди поля, ожидает, когда и у него появится работа. Потому что при сильном ветре обрабатывать землю гербицидами практически не возможно.

Вносить гербициды в землю нужно еще до посева. Но ветер изменил планы аграриев, теперь опрыскиватель будет дежурить здесь круглосуточно. Но как только погода восстановится, железная машина выйдет в поле. Сев свеклы в этом году аграриям радости не приносит, прогнозы на прибыль от урожая - совсем не утешительные.

Александр Сищенко
заместитель директора
Цены поднялись на все культуры: и подсолнечник, и пшеницу, а на сахарную свеклу цена пока не поднялась

Подсолнечник сеять намного выгоднее, говорит сельский менеджер. Вице-губернатор Виктор Зверев, именно он заботится об аграриях в регоне, говорит: выход есть. Производителя удовлетворила бы дотация из госбюджета в тысячу гривен за один гектар, засеянний сахарной свеклой. Но правительство предоставило почти вдвое меньшую сумму - 550 гривен. Харьковские должностные лица, говорит Виктор Зверев, обращались в Кабмин с просьбой повысить компенсацию.

Виктор Зверев
заместитель губернатора
С такой инциативой Харьковская областная администарция выходила дважды на Премьер-министра Украины и на министра аграрной политики. Ответ был следующий, дословно: ваша пропозиція буде враховна при розробці порядку пітримки виробництва цукрового буряку. Крапка.

Учесть, возможно, и учли, но еще и до сих пор никаких изменений. Хозяйства сокращают посевные площади сладкой культуры. По неутешительным прогнозам должностных лиц, осенью аграрии соберут не больше 800 тысяч тонн. А вот для того, чтобы обеспечить работой 9 существующих в области сахарных заводов, необходимо не меньше 2 миллионов тонн урожая. Выходит, сахар подскочит в цене. Пока должностные лица решают, что делать с прогнозируемым подорожанием, агрономы между тем с надеждой наблюдают за работающими сеялками. И верят: возможно, цены на сахарную свеклу подскочат, а возможно, государство позаботится о рабочих.

 
21 апреля 2008 г, 12:53 (обновлено в 17:48)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 www.merefa.net 22.04.08, 17:35
     

    Прогнозы от чиновников: сахар подорожает.... ...впрочем как и всё остальное

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters