Дешевый сахар – слишком дорогое удовольствие для Украины. На Харьковских рынках ожидают подорожания сладкого песка

По мнению чиновников, цены на сахар в стране - небывало низкие. О том, что работают себе в убыток, говорят и участники рынка. В Харьковской области собственники еще одного сахарного завода решили остановить производство

Просмотр видео

Два года назад цена сахара на харьковских рынках переваливала за 10 гривен. Засуха сказалась - объясняли аграрии - сахарная свекла в области пропала. Сегодня сладкий песок и по 6 гривен за кило купить можно. Это ниже себестоимости продукта, рассказывают в ассоциации «Харьковсахар». Просто область перевыполнила план по производству, а излишки оказались не меньшей проблемой, чем былой дефицит.

Юрий Ильченко
генеральный директор ассоциации «Харьковсахар»
Уже идет продажа сахара в Грузию, Киргизию, и даже Европа открыла квоту для Украины - 30 тысяч тонн можно продавать Европе: и Болгария, и Румыния, и Словения

Так дешево, как украинцы, сахаром никто не торгует, уверяет Юрий Ильченко. В России за тонну сладкого песка на внутреннем рынке просят в среднем по 900 долларов. Украина даже иностранцам на треть дешевле продукт продает. Из 81 сахарного завода страны, десятая часть работает именно в Харьковской области - песка здесь достаточно. Но харьковчане все чаще покупают импортный продукт.

Сахар тростниковый - его Украина покупает почти 300 тысяч тонн ежегодно - это одно из условий членства во Всемирной торговой организации. Самогон из него «не тот» получается. Но эксперты уверяют: здоровью сахар из тростника вредит не больше того, что делают из сахарной свеклы. Гораздо большее зло – сахар искусственный.

Юрий Ильченко
генеральный директор ассоциации «Харьковсахар»
Сахарозаменители так называемые Европа вся запретила, отказалась от них и не потребляет сегодня. А наше кондитерское производство забирает. Он дешевле. И есть такие сахарозаменители, что 1 кг может заменить тонну сахара из свеклы

В химической лаборатории университета питания - сахарозаменители на любой вкус. Молодежь здесь учат, как правильно использовать добавки.

Виктория Евлаш
зав. кафедрой химии ХГУПТ
Они не являются неопасными. Они считаются безопасными при определенной дозе - так называемая допустимая суточная доза

Печенье, конфеты, торты, газированные напитки – список угощений, где натуральный сахар давно не используют, можно продолжать долго. Предпринимателям выгоднее использовать сахарозаменители.

Виктория Евлаш
зав. кафедрой химии ХГУПТ
Они все имеют индекс «Е» и трехзначный номер. И поэтому, когда мы берем любой пищевой продукт и смотрим на этикетку, на его химический состав, мы видим букву Е и три циферки

Информацию о химическом составе в Украине печатают не на каждом продукте, говорят диетологи. Законы в стране - не совершенные.

Олег Швец
президент Ассоциации диетологов Украины
Если вы сравните информацию на русском и украинском языке, то вы увидите очень много различий, и различия очень серьезные. Вопрос информирования потребителей - он, к сожалению, в Украине не решен и этим пользуются производители

А пока харьковчане употребляют химию, сахаропроизводители терпят убытки. О намерениях законсервировать производство уже заявили собственники завода в Кегичевке. В ассоциации «Харьковсахар» прогнозируют: в июне цена сахара подскочит на 10-15%. За килограмм сладкого песка на рынках и в магазинах будут просить не меньше 7 гривен.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Харьковских рынках ожидают подорожания сахара
 
 
21 апреля 2012 г, 19:01
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 пупышка 21.11.13, 21:06
     

    уже 2013 а сахар так и остался самым дорогим в европпе.

  • #9 Умка 23.04.12, 12:54
     

    #7 Сахарок 22.04.12, 22:27

    Они хотят этим сказать, что для нас украинцев из-за бугра закупается тростниковый сахар, который дороже и хуже нашего свекольного сахара, а наш украинский сахар вывозят за границу и дешевле всех-всех импортёров продают другим странам. Мне нравится этот абсурд, ведь так оно и есть.

  • #8 Ананас 22.04.12, 22:31
     

    Надо же им ПР на чем то денег заработать, а то деньги уходят не понятно туда!!!

  • #7 Сахарок 22.04.12, 22:27
     

    Что-то всё в кучу свалили, так и не понятно,в убыток сахар продают или нет?

    Как можно понять этот набор слов?

    "Так дешево, как украинцы, сахаром никто не торгует... Украина даже иностранцам на треть дешевле продукт продает ... Но харьковчане все чаще покупают импортный продукт."

  • #6 хмур.медик 22.04.12, 16:15
     

    Да, пусть дорожает! Без сахара прожить можно...да к тому же,- здоровее! Чай с изюмом - это класс! Кофе-тоже! Компот-без сахара, ведь это вкусно! Варенье-с фруктозой,его много не съешь...значит не наживёшь сахарный диабет. А коктейли "зелёные" с фруктами очень вкусные! Конфеты с фруктозой очень дорогие,-тоже много не съешь...Ещё здоровее станем без сахара:стройные,подвижные,без гипертонии ,диабета,остеохондроза,без инфарктов,инсультов и артрозов...Перегоним Европу по продолжительности жизни! Да и на здравоохранение потребуется меньше денег!

  • #5 ух 22.04.12, 11:35
     

    слишком дорогое удовольствие для Украины - это наше правительство !!!

  • #4 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 22.04.12, 09:56
     

    Правильно...Всегда виновата природа, еще что-то, кроме безграмотного управления бездарным аграриями...

  • #3 Мая 22.04.12, 09:52
     

    Уже не знают как ещё обидеть народ- дело идёт к лету,захотят многие приготовить варенье,если смогут купитиь ягоды,вот и придумывают,как ободрать как липку простого украинца.Согласно цены на доллар - всех ограбили и не один раз,если раньше можно было купить многое на пенсию и зарплату,то сейчас-мизер,и типа индексируют- доплатят копейки,а цены уже снова далеко впереди. Где же эти толковые Э К О Н О М И С Т Ы - которые улучшат проживание и т.д. Наверное все учились за САЛО- вот и не знают как управлять экономикой страны.

  • #2 Доктор Менгеле 21.04.12, 20:29
     

    да-да, перед выборами нужно цены сделать побольше.

    и не только на сахар.

  • #1 монополия, она такая монополия... 21.04.12, 20:09
     

    «…В Харьковской области собственники еще одного сахарного завода решили остановить производство…» — уберут конкурентов и повысят цены.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters