В Первомайском районе хотят добывать газ уплотненного песчаника

Бурение первой поисковой скважины на территории Первомайского района планируют начать в сентябре. Это будет совместный проект ДК «Укргаздобыча» и компании Shell

Как рассказал ведущий инженер по бурению компании Shell Михаил Грецкий, в Первомайском районе уже проводятся подготовительные работы, строится площадка будущего бурения скважины. Добывать в ней намерены газ уплотненного песчаника, залегающего на глубине почти 5 тыс. метров, по технологии гидроразрыва. Проведение разведки – это первый этап, который продлится до четырех лет. За это время пробурят 2-3 скважины. Стоимость составляет 200 млн. долларов, передает сайт Харьковского облсовета.

По мнению специалистов, разработка месторождений газа уплотненного песчаника перспективна для региона, поскольку предусматривает использование современных технологий, которые не вредят окружающей среде, и развитие социально-экономической инфраструктуры.

 
21 августа 2012 г, 13:01
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Агитпром 22.08.12, 04:18
     

    СРАНЦЕВЫЙ ГАЗ - БУДУЩЕЕ УСРАИНЫ!

  • #4 Sergey111 21.08.12, 23:37
     

    Посмотрим, что приготовит Харькову доктор зло!

  • #3 Столица № 1 21.08.12, 21:29
     

    Скоро напьемся газировки

  • #2 Непавлик 21.08.12, 20:36
     

    Есть сланцевый газ (shale gas), a есть газ из уплотненные песчаники (tight gas). Это разные вещи и все написано правильно.

  • #1 Павлик 21.08.12, 15:54
     

    Вообще у этого газа название есть - сланцевый газ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters