Арсений Яценюк: «Высокий уровень образования украинцев – это наш главный ресурс для возрождения страны»

Отечественная система образования – это последний рубеж, препятствующий превращению Украины в страну третьего мира.

По мнению лидера Общественной инициативы «ФРОНТ ПЕРЕМЕН» Арсения Яценюка, в состоянии украинской системы образования позитивным является лишь тот факт, что она еще жива. «То, что работают школы, профессионально-технические учебные заведения и вузы, – само по себе является достижением. И благодарить за это надо не государство, а сотни тысяч учителей, воспитателей и преподавателей, которые все эти годы продолжали або тать – часто за нищенские зарплаты», – считает политик.

Арсений Яценюк обращает внимание на то, что проблемы не замыкаются на одной лишь сфере образования. Происходит общая деградация государства. Однако эту разрушительную тенденцию еще можно остановить. Средний уровень образованности украинцев и сейчас достаточно высокий по любым стандартам – и это наш главный ресурс для возрождения страны, – уверен лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН». Политик предупреждает, что отечественная система образования является, по сути, последним рубежом, препятствующим превращению Украины в страну третьего мира. Ни одна отрасль не сможет работать без грамотных специалистов. Если мы потеряем нынешнюю систему образования, Украина навсегда останется бедной страной с архаичной экономикой. И пока что мы движемся именно этим путем. Все так называемые реформы образования так или иначе способствуют дальнейшей деградации отрасли. К сожалению, за годы независимости мы не создали ничего нового.

Политик обеспокоен тем, что прежний уровень образования в Украине уже утрачен. Многие профессии стали невостребованными. Поэтому учебные заведения окрыли так называемые престижные специальности, с дипломом которых якобы можно найти высокооплачиваемую работу. «Какие знания там дают – никого не интересует. Доходит до абсурда – тех же юристов готовят уже в аграрных техникумах. Так что на самом деле вузы «штампуют» не специалистов, а дипломы о высшем образовании», – возмущается лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН». По его мнению, изменить такое положение дел может только целенаправленная государственная политика. Украине нужно восстанавливать реальный сектор экономики. Тогда сразу возникнет спрос и на рабочие специальности, и на инженерные. А реальные знания будут важнее «корочки» с модной специальностью.

По словам Арсения Яценюка, дело усложняется, тем что в нашей стране отсутствуют равные возможности для получения качественного образования. Разница в уровне образования закладывается еще с детского сада. Существует пропасть между городскими и сельскими школами, между условиями, в которых учатся дети из богатых и из бедных семей. И здесь возникает еще одна проблема – различия в качестве образования со временем становятся все более глубокими. «Создать условия для получения хорошего образования любому ребенку из самого далекого села – это первейшая обязанность государства», – подчеркивает политик.

Арсений Яценюк уверен, что школа, соответствующая запросам украинского государства, – это единая общеобразовательная школа для всех без исключения граждан страны. Она должна давать знания, дисциплинировать, прививать позитивное отношение к труду и формировать гражданское сознание. Причем под школой политик понимает всю систему образования в целом – от детского сада до аспирантуры.

Перед школой, с точки зрения лидера «ФРОНТА ПЕРЕМЕН», стоят четыре задачи: воспитание, обучение, подготовка квалифицированных кадров и образование как умение самостоятельно мыслить. Нынешняя украинская школа худо-бедно справляется только лишь с функцией обучения. Все остальные задачи сегодня выпадают. О воспитании можно говорить лишь условно, поскольку подорван авторитет школы и учителя. Подготовка кадров вообще оторвана от украинской экономики. «Красноречивым является тот факт, что Министерство образования дает госзаказ на подготовку тех же юристов и экономистов, которые в таком количестве просто не нужны», – приводит пример политик.

Лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» призывает бороться за то, чтобы украинская школа стала самой лучшей в мире. Однако, предупреждает он, конкурентоспособность не может быть единственной целью образования. А то в результате окажется, что наши конкурентоспособные учебные заведения работают на другие страны и отправляют выпускников на экспорт. «Главное – воспитать настоящих граждан Украины и подготовить квалифицированных специалистов для украинской экономики», – подчеркивает Арсений Яценюк.

Подготовил Роман Коваль

 
21 сентября 2009 г, 11:02
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Елена 23.09.09, 15:44
     

    Это понятно,но посмотрите на свою орфографию! " Не один.."

  • #3 Оберег 22.09.09, 13:56
     

    О чем Вы,господин Яценюк?! У нас пол страны не умеют говорить ни на украинском ни на русском. Не один учебник соответственно не доносит нужный уровень знаний. В учебниках математики ошибки в задачах для 2 класса, а об истории вообще говорить здесь нельзя. Мы учим географию исключительно Украины, а остальных госудаств не существует!!! О чем Вы господин Яценюк??!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters