В Украине выросло количество специалистов в сфере IT

В украинской IT-отрасли работают 99 940 специалистов. Это на 12% больше, чем в прошлом году

Об этом говорится в отчете ресурса DOU, передает «Лига».

Получить цифру в почти 100 тыс. удалось благодаря майскому опросу ресурса по заработной плате. 17,6% опрашиваемых рассказали, что работают в компаниях с количеством сотрудников больше 1 тыс. Согласно июльскому рейтингу ресурса, в Украине работает 7 таких компаний. Сумма их сотрудников составляет 17 590 человек. Таким образом (по формуле: 17 590/17,6%) получилось, что в Украине работает около 99 940 IT-специалистов. В показатель входят не только программисты, но менеджеры проектов, тестировщики и другие.

Таким же образом год назад удалось насчитать 89 300 специалистов, работающих в украинском IT. Получается, что за 2016 индустрия выросла на 12%.

В отчете DOU пишет, что рост рынка заметен по количеству вакансий, которое сильно увеличилось: на 40% по сравнению с октябрем прошлого года - до 2731 вакансий. Также на 71% выросла цифра с вакансиями для младших специалистов (джуниоров). В 2016 году количество вакансий составило 1360.

Бум случился и на рынке IT-школ. В отчете говорится, что в 2015 году почти 30 тыс. человек закончили обучающие IT-программы. Однако проблемы возникают с их трудоустройством. Ведь в 2016 году рынок вакансий в украинском IT вырос на 10 тыс. человек. Из них, по оценке DOU, вакансии для джуниоров составляют 30%, половина которых закрывается через учебные программы при самих компаниях. То есть на открытый рынок попадает около 1,5-2 тыс. вакансий. Если сделать скидку на то, что часть людей проходит несколько обучающих программ, то на 2 тыс. вакансий претендует около 20 тыс. выпускников IT-школ. Получается 10 человек на одну вакансию.

А вот точных данных по тем, кто уезжает работать за границу у ресурса нет. В своем майском опросе DOU удалось выяснить, что 9% украинских IT-специалистов готовятся покинуть страну. Ресурс предполагает, что если уехала половина опрашиваемых, то сейчас за границей работает около 4-5 тыс. человек.

Страны-лидеры по привлекательности - США, Канада и страны Евросоюза.

 
21 ноября 2016 г, 15:37
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 в европе геи, в кремле пидарасы
    22.11.16, 01:08
     

    а из харькова даже итишники разбегаются

  • #6 AAA2
    21.11.16, 18:45
     

    >Попробовали бы они в своей хваленой

    >Европе или в Штатах не платить налоги.

    В Европе или в Штатах человек видит воочию, что он имеет за свои налоги. А вы считаете, что наши власть имущие недостаточно нахапали из наших трудовых налогов?! Всё мало вам? Так вы ж в декларациях только 5% показали от реальности. Я лично знаю персону, показал десятую часть!

    Низкие налоги и либеральные правила - единственное, что держит IT специалистов здесь. А за приток валюты в страну вместо налогов надо бы еще и доплачивать.

  • #5 такие дела
    21.11.16, 17:34
     

    а причем тут не платить налоги, единый налог на 2 или 3 группе налогооблажения разве не налог?

  • #4 Слухи
    21.11.16, 17:31
     

    В Крыму тоже работали на конверт. Путин быстро порядок навел. Все как миленькие официально и налоги башляют.

  • #3 жилецдома
    21.11.16, 16:40
     

    А при чем тут зависть? Есть законы Украины и их обязаны выполнять все. Попробовали бы они в своей хваленой Европе или в Штатах не платить налоги. Там таких хитрож..х не очень жалуют

  • #2 такие дела
    21.11.16, 16:16
     

    #1 жилецдома, зависть - плохое чувство!

    по сабжу, люди убегают от покращення, вот рынок и восполняет кадровый голод.. не больше не меньше

  • #1 жилецдома
    21.11.16, 16:06
     

    Количество специалистов выросло, а выросла ли сумма налогов? Думаю, что нет. Они или без оформления работают - современные надомники, или на минималку

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters