Эксперты: В Украине могут вырасти цены на дизтопливо

В России начало дорожать топливо, что может отразиться на украинских ценах. Сейчас на долю РФ приходится до четверти всего импорта этой продукции в страну

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) крупнейших нефтедобывающих компаний России — «Роснефти» и ТНК-ВР — начали повышение оптовых цен на топливо. Рост стоимости топлива объясняется плановым увеличением акцизов и рядом других причин, говорят аналитики.

Эксперты считают, что украинским автомобилистам также следует готовиться к росту цен на нефтепродукты. В Украину практически не ввозится бензин из России, но зато импортируется дизтопливо. Доля российского импорта в общих объемах поставок дизтоплива в страну составляет от 15% до 25%. И если тенденция роста отпускных цен на топливо в России продолжится, то оно может, хоть и незначительно, подорожать в Украине, отмечают специалисты.

Пока ситуация на украинском рынке нефтепродуктов стабильная, а в первой половине января даже наблюдалось снижение цен. Нефтетрейдеры объясняют это очередным противостоянием с Антимонопольным комитетом, который потребовал снизить стоимость топлива. По информации издания «Коммерсантъ Украина», АМКУ уже разослал участникам рынка письма с рекомендациями понизить цены на нефтепродукты на 20-25 коп. за литр. Это незначительное для потребителей уменьшение цен нефтетрейдерам кажется слишком неподъемным. Они заявляют, что уже снижали свою рентабельность во время выборов, когда правительство пыталось не допустить усиления отрицательных настроений населения. В АМКУ, в свою очередь, грозят штрафами. В итоге на рынке может возникнуть дефицит топлива.

 
22 января 2013 г, 12:25
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters