В Украине не осталось высокообогащенного урана

МИД Украины заявил, что страна полностью выполнила обязательства по вывозу высокообогащенного урана. Последнюю партию вывезли сегодня

22 марта 2012 года Украина в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства, обеспечив вывоз в РФ при содействии США и МАГАТЭ последней партии высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института, говорится в заявлении МИД.

Как известно, на Вашингтонском саммите по ядерной безопасности в 2010 году Украина объявила решение избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана до проведения 26-27 марта 2012 года в Сеуле следующего саммита по тематике ядерной безопасности. Президенты Украины и США выступили тогда с совместным заявлением, а также был подписан межправительственный Меморандума с США о сотрудничестве по вопросам ядерной безопасности.

В рамках реализации двусторонних договоренностей с США Украина получила эквивалентное количество низкообогащенного урана и соответствующее оборудование. Кроме этого, при финансировании США начались работы по строительству, с применением современных технологий, на базе Харьковского физико-технического института новейшего источника нейтронов.

 
22 марта 2012 г, 11:03
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Леший 23.03.12, 10:05
     

    Надо еще и порох взрывчатку вывезти,а то европа побаивается до нас лезть доворовывать последнее

  • #2 Андр. 22.03.12, 16:23
     

    Пропало все (с)

  • #1 ? 22.03.12, 11:05
     

    Следующая новость будет, похоже, такой - "В Украине не осталось чернозема. Последнюю партию вывезли сегодня".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters