Украина может получить скидку на газ, если «Газпром» и «Нефтегаз» создадут совместное предприятие

Россия предложила продавать Украине газ по европейской цене, но с 40-процентной скидкой. Взамен «Газпром» требует создания СП с «Нефтегазом». В противном случае уже к концу года цена газа для украинской промышленности может достичь 400 долларов за тысячу кубометров

Вчера прошли очередные переговоры делегаций НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпрома». По словам высокопоставленного источника в Минэнерго, российская сторона сообщила, что внутренняя цена для украинских предприятий может быть снижена в случае слияния «Нефтегаза» и «Газпрома» либо создания двустороннего СП на базе украинской газотранспортной системы (ГТС), пишет Коммерсантъ.

«При условии создания СП цена будет рассчитываться по формуле: экспортная стоимость минус стоимость транзита и экспортная пошлина. Это означает, что цены для украинских предприятий будут на 40% ниже, чем для европейских», – пояснил собеседник источник. Он подчеркнул, что поставка российского газа по низким ценам для украинских потребителей не противоречит требованиям МВФ и ЕС об отказе от субсидирования цен на газ для потребителей.

Накануне переговоров, выступая вчера в Москве на IX российском нефтегазовом конгрессе, председатель правления НАК Евгений Бакулин заявил, что рассчитывает на достижение компромисса с «Газпромом» в переговорах относительно снижения цен на газ и гарантий его транзита через территорию Украины. Украинские власти неоднократно заявляли, что цена на газ завышена. В России пересматривать формулу ценообразования не собираются. И вчера представители «Газпрома» заявили, что уже к концу года цена на природный газ вырастет до 400 долларов за тысячу кубометров.

 
22 июня 2011 г, 12:10
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 00 25.06.11, 15:11
     

    #14Denwerсегодня, 12:22

    Не надоело заниматься популизмом и враньем? Есть официальная информация о потреблении газа в Германии http://www.indexmundi.com/germany/natural_gas_consumption.html. Так вот внедрение энергосберегающих технологий закончилось тем, что потребление газа в Германии с 2004 года только выросло и не собирается падать. И это при том, что зимы в Германии намного мягче. Не надо высказываний всяких болтунов. Тем более Голубев просто клянчит снижение налогов.

    Откуда такая ненависть к Ахметову и Фирташу? Неужеле при совке с пустыми полками было лучше.

    Твои ложь и популизм очень опасны. Они приведут к тому, что зимой страна замерзнет

  • #14 Denwer 25.06.11, 12:22
     

    #13 00

    Вопрос: "Почему Германия не снижает потребление газа если это так просто, а тащит из России один за другим газопроводы?"

    Ответ: "В частности, по словам К. Гровитш, спрос на газ в Европе снижается, и эта тенденция будет иметь перспективу и в дальнейшем. Так, в 2006-2008 годах ЕС хотел увеличить потребление газа на 12% в течение 10 лет. Но потом, в 2010 году, прогноз снизился на 4%, и далее имеет тенденцию к снижению. Таким образом, потребности Германии вполне могут покрывать возможности "Северного потока", сказал он.

    "Из-за роста цен на газ и на уголь, увеличение количества возобновляемой энергии, газ (в Германии - УНИАН) будет играть до 2050 года менее 1%, а более 80% придется на возобновляемые источники энергии", - сказал эксперт.

    Он отметил, что в Западной Европе, включая Германию, практически не осталось перспектив роста потребления газа - нет новых подключений, а также существуют различные программы по повышению энергоэффективности обогрева. При этом К.Гровитш не исключил небольшой рост потребления газа в Центральной и Восточной Европе. Но в долгосрочной перспективе, за счет внедрения новых технологий, спрос на газ также будет падать, добавил он."

    2. "Мировая конъюнктура сегодня не самая благоприятная: мы отмечаем существенное падение потребления на европейском рынке. Всё это даёт очень серьёзные для нас проблемы", - сказал Голубев, выступая на заседании комитета по энергетике Госдумы. - Агентство Рейтер 30 мая 2011 года.

    3.In our region (Western-Europe broadly defined as UK, Ireland, Germany,

    Belgium, France, Luxemburg, Switzerland and Austria), the gas consumption peaked in

    2004 and then started to fall. The lower consumption of 2009 was not a rupture in a

    broader rising trend but was an acceleration of a downtrend that had started four years

    earlier. We see a similar evolution in Scandinavia, a region with a comparable economy

    and climate policy, and even in Eastern Europe. - доклад E&C на 2010 2011 год.

    4. http://www.bmu.de/files/english/renewable_energy/downloads/application/pdf/broschuere_ee_zahlen_en.pdf

    5. http://aenergy.ru/2983 (неблагоприятную конъюнктуру на европейском рынке).

    19 из 29 это две трети (правильно? математика :)) так что выражение с тремя восклицательными знаками "Газа в Украине не достаточно для комбыта и населения и наполовину!!!" опять ставится под сомнение, причем используя даже Ваши источники :) (Это про математику)))

    а вот "работники заводов останутся без средств к существованию" это и есть проблема государства, а не как обеспечить технологически убогие предприятия миллиардеров дешевым газом. Плодя Ахметовых и Фирташей и всячески им помогая обогащаться они будут и впредь, а государство "заботясь" о бедных работиках заводов и их семьях будут все дальше вгонять всех нас в долги и сценарий "Украина будет разделена между Польшей и Россией." будет все более вероятен.

  • #13 00 24.06.11, 22:11
     

    #12Denwerсегодня, 09:55

    Чистейшей воды популизм. Почему Германия не снижает потребление газа если это так просто, а тащит из России один за другим газопроводы? Банкротство предприятий Ахметова и Фирташа приведет к банкротству Украины и концу проекта Независимая Украина. Украина будет разделена между Польшей и Россией.

  • #12 Denwer 24.06.11, 09:55
     

    даже если исходить из этой информации за 2010 год (у меня были цифры о планах на 2011 год - там написано, если прочитать, "в 2011 году правительство исходит ...) , то 19 из 29 это две трети (правильно? математика :)) так что выражение с тремя восклицательными знаками "Газа в Украине не достаточно для комбыта и населения и наполовину!!!" опять ставится под сомнение, причем используя даже Ваши источники :)

    Снижение потребление - разговоров много, а реально чистейший популизм. 100% лучше подложиться и продать, что не продали. Ведь так удобно, заслониться и без того несчастными людьми и продолжать обогащаться. а вот "работники заводов останутся без средств к существованию" это и есть проблема государства, а не как обеспечить технологически убогие предприятия миллиардеров дешевым газом

  • #11 00 23.06.11, 18:33
     

    Добыча 21-22 млрд кубов

  • #10 00 23.06.11, 18:32
     

    #8Denwerсегодня, 10:45

    1. Откуда цифра добычи в 21-22 млрд долларов взялась? Вот смотри сюда http://minfin.com.ua/2011/05/18/381633. Это официальная информация. За год 19,1 млрд кубов добычи и она падает. Соответственно и необходимо по минимуму еще 8-10 млрд кубов или примерно половину но не как ни четверть. Добыча газа при цене в 50 долларов за 1000 кубов падает и будет продолжать падать Снижение потребление - разговоров много, а реально чистейший популизм. Сначала надо снизить, а затем говорить. Если сложить 2 части по 50 долларов украинского газа и 1 часть по 400 долларов российского, то цена отопления должна быть где-то 170 долларов за 1000 кубов и подорожать мимимум в 2 раза.

    2. Я не завидую ни Ахметову, ни Фирташу, наоборот приятно что есть процветающие заводы и богатые люди. От банкротства предприятий Фирташа и Ахметова сами Ахметов и Фирташ не пострадают. У них хватит денег и на внуков, но работники заводов останутся без средств к существованию, а украинский бюджет будет пустым.

  • #9 Райд 23.06.11, 12:55
     

    Да, по ходу 00 - полный 0 - чистый популист

  • #8 Denwer 23.06.11, 10:45
     

    Специально для #7 00

    1. Откуда цифры? Источник UA Energy: В 2011 г., согласно газовым контрактам, правительство исходит из увеличения объемов потребления до немногим более 62 млрд куб м, из которых около 26-28 млрд куб м используют промпотребители и "большая" энергетика, около 7 млрд куб м — технологический газ и оставшиеся 27-29 млрд куб м — ТКЭ, бюджетники и население. При этом объем добычи газа в Украине в ближайшие годы, очевидно, останется почти без изменений и составляет около 21-22 млрд куб м. То есть не хватает всего процентов 25, на "не достаточно для комбыта и населения и наполовину!!! " (с тремя восклицательными знаками). При этом если: "оснащение всех газифицированных квартир и частных домов счетчиками при значительном повышении цен на газ для населения, которые в Украине сейчас в 4-8 раз ниже, чем в Европе. Предполагается, что тогда потребители будут сами заботиться об экономии и не расходовать газ попусту. По некоторым оценкам, за счет этого использование газа домохозяйствами можно будет сократить на 30%, т.е. до около 12 млрд куб м в год. (только домохозяйствами используется около 15,6 млрд куб м, что говорит о том, что собственной добычи может хватить и на домохозяйства и для потребностей комбыта).

    Теперь 2-й пункт: Итак, по мнению «Золотой сотни», за 12 месяцев активы Дмитрия Фирташа подорожали на 540(!!!!!) процентов. Где в мире виданы такие приросты?! «Корреспондент» язвительно констатирует: «Темп роста состояния американца Марка Цукерберга считают беспрецедентным во всем мире. Его стремительно развивающееся детище Facebook добавило в весе 237% за один лишь прошлый год. Однако, Цукерберг позавидовал бы скорости, с которой растет теперь бизнес Фирташа». Согласно рейтингу, первую строку в списке самых богатых украинцев, как и раньше, занимает Ринат Ахметов. Его активы за год подорожали с $17,8 млрд до $25,6 млрд. Интересно у какого врача, учителя или сталевара так увеличилась зарплата за год (в долларах) и сколько эти ребята тратят на энергосбережение? а кто будет платить за их проблемы? Ответы очевидны.

    Принято считать, что концентрация капитала в богатой олигархами России - одна из самых высоких в мире. Однако десять самых богатых россиян владеют предприятиями, которые в сумме стоят лишь немногим более 3% от ВВП РФ. В Украине же десятка самых богатых людей обладает состояниями более чем в 10% от ВВП страны. Средняя зарплата в Украине составляет 1850 грн ($ 230). Это значит, что человеку с таким жалованием нужно поработать более 282 тысяч лет, чтобы войти в нынешний ТОП-50 самых богатых. А на то чтобы возглавить нынешний рейтинг, надо попотеть 41,7 млн лет.

  • #7 00 22.06.11, 22:24
     

    #1Denwerсегодня, 12:28

    1. Газа в Украине не достаточно для комбыта и населения и наполовину!!! Сказки о том как нас обделяет Россия - глупость. Себестоимость добываемого газа намного выше 50 долларов за 1000 кубов. Без субсидий из бюджета при такой цене добыча газа быстро упадет. Нужны новые скважины и компрессорные станции. А это очень дорого.

    2, Промышленные предприятия приносят прибыль не только Ахметову и Фирташу. На них работают сотни тысяч людей, и налоги с них - основа бюджета Украины. Рынки и заробитчане ничего не дают бюджету. В случае банкротства предприятий Ахметова и Фирташа врачи и учителя останутся без зарплаты, а пенсионеры без пенсий.

  • #6 нирванна 22.06.11, 18:31
     

    Фирташа, пилядь, Фирташа, ющенковскую кормушку, в посредники не забудьте.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters