Эксперты: Украинские сыры – отличного качества

Из пяти наугад выбранных образцов украинского, российского и белорусского сыров ни в одном не были обнаружены растительные добавки. Исследования показали, что все они имеют высокое качество

Напомним, Россия высказала недовольство качеством украинских сыров. Одна из главных претензий – добавление растительных жиров вместо молочных. Чтобы быть объективными, в России был куплен сыр украинский, немного российского и даже белорусского – Белоруссия также высказала претензии к нашему продукту. В Киеве докупили еще один, украинский – для сравнения экспортного и «внутреннего». В целом вышло пять образцов.

Как выяснили ТСН, каждый из этих продуктов имеет полное право называться сыром – растительных жиров не обнаружили. Там, где появляется хоть капля растительного масла (обычно пальмового или кокосового) заканчивается сыр и начинается сырный продукт. Впрочем, самостоятельно их отличить - почти невозможно.

Сомелье сомневаются, что российские сыры лучше украинских. При этом первые скорее плесневеют, быстрее портятся. Однако российские чиновники претензии имеют именно к нашему сыру. Пока же сырный товарообмен между Украиной и Россией функционирует по-прежнему.

 
23 января 2012 г, 09:20
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #33 Допа 23.01.12, 21:41
     

    пальмитолеиновая и линолевая жирные кислоты были обнаружены в "сыр "Родриго" - изготовитель ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.), сыр "Мраморный"» - изготовитель ЧП КФ "Прометей" (Черниговская обл. г. Мена), сыр "Российский" классический, сыр "Голландский" брусковый, сыр "Костромской" - изготовитель ПАО "Баштанский сырзавод" (Николаевская обл.)".

    Эти же жиры, по данным Роспотребнадзора, были найдены в сыре "Король Артур" со вкусом топленого молока - изготовитель ЧП "Россь" Филиал "Роменский молочный комбинат" (Сумская обл.), сыре "Охотничий" брусковый с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком, сыре "Российский" классический - изготовитель ПАО "Бель Шостка Украина" (Сумская обл.), сыре "Сметанковый" - изготовитель ЧП КФ "Прометей" (Черниговская обл. г. Мена).

    Линолевую кислоту, сообщают российские специалисты, обнаружили в сыре "Сливочный" изготовитель ООО "Лозовский молочный завод" (Харьковская обл.), сыре "Монтегро" с ароматом ореха, сыре "Сметанковый" - изготовитель ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.).

    Кроме того, в Роспотребнадзора сообщили, что фитостерины были обнаружены в сыре "Российский" классический, изготовитель АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская обл.) и сыре "Российский" - изготовитель ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.).

    http://www.segodnya.ua/news/14331366.html

  • #32 Шапокляк 23.01.12, 19:26
     

    И анекдот в тему:

    В ресторане посетитель спрашивает официанта:" У вас есть сомелье?"

    На что получает ответ:"Нет,у нас есть только жульен".

  • #31 Шапокляк 23.01.12, 19:24
     

    А к чему тут разговор о сомелье? Что нам говорит ВикипедИя?

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%EC%E5%EB%FC%E5

    Сомелье́ (фр. sommelier) [sɔməlje] или виноче́рпий — работник ресторана, ответственный за приобретение, хранение вин и представление их клиенту.

    Сомелье составляет винную карту, занимается дегустацией вин и даёт рекомендации по выбору напитков посетителям ресторана. Сомелье в своей работе пользуется специальным «штопором сомелье». Обучение сомелье проходит в специальных школах сомелье, где помимо теоретических знаний об истории вина и винодельческих регионах, будущие сомелье учатся раскладывать ароматы вина на составляющие и интерпретировать полученные букеты. В результате профессиональный сомелье по ароматам вина способен определить качество напитка, сорт винограда, и иногда регион происхождения вина и его возраст. Обоняние тренируется с помощью специальных наборов винных ароматов, с образцами запахов, встречающихся в букетах.

    В Средние века во Франции при королевском дворе «сомелье» назывался слуга, который отвечал за транспортировку багажа, а позже за бельё, посуду, провизию и винный погреб.

    Союз сомелье Франции присваивает звание «Мэтра сомелье» тем, кто проработал более 10 лет на этой должности.

  • #30 ?* 23.01.12, 18:53
     

    А что скажет независимая экспертиза ?

  • #29 Влас 23.01.12, 18:16
     

    На экспертизе, может и качественный, а в магазинах - г а в н о!

  • #28 Плющенко 23.01.12, 17:10
     

    А я не ем сыр! Не нравится. А еще в детстве нас водили в ТЮЗ на хохляцкий говноспектакль под названием "Усi миши люБЛЯТЬ сир". )))

  • #27 Бобёр 23.01.12, 14:37
     

    Сыр пендыр!)))

  • #26 Даниил 23.01.12, 14:23
     

    сыр - не сыр -а мыло!!! Есть невозможно.

  • #25 ромчик 23.01.12, 13:52
     

    сыр гавно! последние 3 месяца покупаю и ахреневаю

  • #24 Буба Касторский 23.01.12, 13:52
     

    Да и сомелье, очевидно, из какой-то Хацапетовки!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters