Угостить рисом и пожелать благополучия. В Харькове встретили Год Дракона

Сегодня ночью наступил год Черного водяного Дракона по лунному календарю. Вдали от родных краев выходцы из восточных стран постарались соблюсти все каноны торжества

Просмотр видео

По восточному календарю новый год наступает в первый день первого лунного месяца. Черный дракон вступил в свои права в ночь на понедельник. Это мифическое животное - одно из самых уважаемых во Вьетнаме.

Тик Зак Тхо
старший монах пагоды
Дракон – это символ Вьетнама. Ханой – наша столица – основана на месте, где по легенде с земли взлетел дракон. Он несет людям развитие и силу

Готовиться к встрече Нового года в буддийской пагоде в Харькове начали заранее. С утра на кухне женщины готовят праздничное угощение. Обязательные новогодние блюда для вьетнамцев – пирог из клейкого риса, завернутый в пальмовый лист, и традиционные блинчики «нэм».

Часть угощения отнесут в храм. Там как раз украшают помещение, зажигают свечи и ароматные палочки. У входа накрывают стол – почтить неприкаянные души.

Фан Тхи Доан
посетительница пагоды
Мы готовили это для тех, кто уже умер, кого некому почтить. Которые погибли в авариях, войнах, катастрофах

Поскольку Дракон символизирует силу и власть, на почетном месте в храме установлены резные императорские короны. Над ними – древние тексты. Прочесть их современному вьетнамцу не по силам.

Хиу Тык
монах пагоды
Это символы святых, которые там, на небе, покровительствуют земле. Их принесли в дар местные верующие

Когда наступает вечер, в пагоде собираются харьковские буддисты. Не мешает и разыгравшаяся метель. Торжественная процессия входит в главный храм. Участвуют в празднике в основном выходцы из Вьетнама, но можно увидеть и славянские лица. Светлана в пагоду пришла не сама – привела детей.

Светлана Плисс
участница торжества
Чтобы своим детям, которые наполовину вьетнамцы, наполовину русские, привить и христианство, и буддизм. Я не хочу навязывать своим детям религию, я хочу чтобы они выбрали ее сами. О христианстве я могу рассказать им как христианин, а о буддизме я рассказать не могу

По новогодней традиции, каждому пришедшему монахи раздают небольшие подарки. Как символ богатства и процветания – конвертики с купюрой в одну гривну. Еще один подарок - соль и рис, чтобы в дом пришло благополучие.

После традиционного молебна о счастье, здоровье и удаче все выходят на улицу. Без яркого фейерверка не обходится ни один восточный праздник.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове встретили Год Дракона
 
 
23 января 2012 г, 15:47
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 ловец призраков 24.01.12, 10:20
     

    смотря КАКИМ языком родным считать :)) если чужине - (укр яз),так че на русск пишешь предложения а укр слова вставляешь? кризис словарного запаса? или украинофилами все только за 200 грв/акция.... жалко мне ,вас, младэ-дружэ. в итоге девиз: Каждому-свое! ой как правы немцы были ... :0))

  • #9 призрак 24.01.12, 09:47
     

    нда... с родным языком у богатырей боооольшие проблемы.. деградация налицо

  • #8 ловец призраков 23.01.12, 23:50
     

    вообще-то пишется На ЧЮЖБИНЕ , а не на чужине. :)) заметны отклонения . потом, зачем обезьяне спускаться, когда 2 тигра дерутся? она подождет , и , коркой от банана, добъет "победившего" тигра :))

    эта гора на самом деле является Большой Горой Гов.а :)) , посему ее трогать Богатыри не хотят (еще испачкаешься). всему свое время ...

  • #7 призрак 23.01.12, 22:49
     

    что-то не видно "богатырей". сидят в инете, да какашки мечут на людей, которые и на чужине друг за дружку стоят горой.

  • #6 SEA WOLF 23.01.12, 21:40
     

    Призраки,драконы... на всех найдутся богатыри!

  • #5 ловец призраков 23.01.12, 19:42
     

    ниче, пац цак, кукарекай! и до тебя очередь у Ильи Муромца дойдет

  • #4 призрак 23.01.12, 19:37
     

    о... налезло школото-лоховство тупорылое..

  • #3 смитьбю 23.01.12, 17:30
     

    каждому дракону,по Георгию Победоносцу,с копьем.Пущай подырявит китайских зверушек=)

  • #2 антроп 23.01.12, 16:56
     

    Украина- не Вьетнам и Китай. нечего лезть сюда с драконами и драконозаменителями.

    каждому дракону - индивидуальный меч-кладенец для подстригания гривы на голове. порой... головы подбревают (как недавно на площади) , так это излишки мастерства. гривы подстригают - головы летят!

  • #1 Допа 23.01.12, 15:51
     

    А давайте про все праздники буддистов писать!!!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters