Рада будет вводить эмбарго в ответ на дискриминацию украинских товаров

Парламент законодательно урегулировал возможность ответных мер на дискриминационные или недружественные действия со стороны иностранных государств по отношению к украинским товарам

За принятие в целом соответствующего законопроекта №8571 проголосовало 270 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно закону, в случае, если такие действия других государств, таможенных союзов или экономических содружеств наносят вред или представляют угрозу государству или субъектам внешнеэкономической деятельности, такие меры могут предусматривать возмещение расходов.

Закон определяет, что такими мероприятиями является применение полного запрета (полного эмбарго) на торговлю, применение частичного запрета (частичного эмбарго) на торговлю, лишение режима наибольшего содействия или льготного специального режима, введение специальной пошлины, введение режима лицензирования внешнеэкономических операций, установление квот, а также другие мероприятия или меры, предусмотренные законами и международными договорами.

В случае, если Украина и государство, применившее к Украине такие действия, являются членами той же самой международной межправительственной организации, рассмотрение и урегулирование спорной ситуации осуществляется в соответствии с правилами и процедурами такой организации.

Рада разграничила полномочия по применению внешнеэкономических мер в ответ на дискриминацию со стороны других государств и экономических объединений. В частности, парламент предоставил Кабмину право на применение режима лицензирования, а себе - право на введение полного или частичного эмбарго, а также на лишение режима наибольшего благоприятствования или специального льготного режима.

По материалам «Интерфакс», «Українські новини».

 
23 февраля 2012 г, 15:59
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Училка 24.02.12, 12:50
     

    Свою парашу производят, а теперь и чужое покупать не будут. Вот вам и свобода выбора.

  • #4 уriк 24.02.12, 10:33
     

    Давно пора.

  • #3 Дрон 23.02.12, 21:45
     

    напугали ежа голой ж...й

  • #2 Бобёр 23.02.12, 20:28
     

    Ха ха ха! Укропы всю промышленность уничтожили! Эти укропы решили Россию напугать! Как бы сами укропы не жидко не обосрались!)))

  • #1 navaron 23.02.12, 16:10
     

    Вот как хорошо! Все эуропейские товары пойдут на юг из-за нежелания ЕЭС затариваться нашими продуктами (речь идёт не о рапсе и подсолнечнике, которые истощают почву и потому в эуропах их посевы не приветствуются).... А что, не так что ли?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters