На «Печенежском поле» собрались ремесленники со всей Украины

Ремесленники со всей Украины на прошедших выходных съехались в Харьковскую область. Здесь прошел этнический фестиваль «Печенежское поле»

Организаторы фестиваля порадовали зрителей концертом известной группы «Океан Эльзы» и выступлениями этноколлективов. Но больше всего внимания как со стороны чиновников, так и со стороны простых зрителей заслужили народные умельцы. В Печенеги со всей страны люди везли вышиванки, рушники, деревянные изделия и вязанные лапти.

Мария Габорак на «Печенежское поле» приехала из Ивано-Франковской области. Женщина рассказывает, организаторы фестиваля приглашают ее уже в четвертый раз. Каждый год, говорит Мария, сюда приезжает и вся ее семья.

Мария Габорак
У нас сімейний бізнес з діда-прадіда. То моя дочка, то моя невістка, то мій син. Ще один син, дома син є, і вісім онуків у мене - і усі займаємось працею

Старший сын Марии вяжет лапти, средний занимается резьбой по дереву, невестка плетет браслеты, а дочь, как и сама Мария Габорак, вышивает. Мастерица с гордостью показывает рушник. Он вышит ее двенадцатилетней внучкой. Здесь узор не сложный, поэтому такое изделие, рассказывает Мария, стоит около сорока пяти гривен. А этот набор салфеток хозяйка продает харьковчанам за полсотни. Его Мария вышила за три дня.

Андрей
Хозяюшка, я насчет своей рубашки пришел

Андрей - постояннй клиент семьи Габорак. И в его гардеробе уже есть несколько вышиванок от Марии. Эту же хотел приобрести для сына, уж больно узор понравился. Но вышиванка - в одном размере. И в одном экземпляре.

Мария Габорак
Це найліпша рубашка. Такої рубашки, хоч я Президенту вишила вже 3, то такого узору немає

За узор, которого нет на рубашках Президента, харьковчане платят немало. Хотя и со скидкой.

Мария Габорак
Продала за 580 гривень, але це так уже, на честь ярмарка. А такі сорочки по 700-800 грн

Высокие цены, говорит Мария, харьковчан не пугают. Местные люди приглянулись мастерам своей добротой, отзывчивостью и весельем. Так что, уверено все семейство, и следующий фестиваль не обойдется без их участия.

 
23 июля 2007 г, 16:39
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters