Комиссия ГАСК отказалась проверить строительство, которое незаконным считает МКДУ

Члены рабочей группы инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, которые накануне приехали из Киева, сегодня опять проверяли объект, который возводит местная строительная компания. Но сегодняшняя проверка - незапланированная. На нее инспекторов пригласил лично директор компании. Рабочей группе он хотел продемонстрировать, в связи с чем работы на объекте приостановлены

Рабочая группа ГАСК, которая создается сейчас в Киеве из-за обращение двух харьковских руководителей - мэра Михаила Добкина и первого вице-губернатора Владимира Бабабева - вчера приехала в Харьков и проверила жилой дом, который никак не могут сдать в эксплуатацию. Объект еще восемь месяцев назад был достроен, но ГАСК свою - решающую - подпись на документах не поставил. Руководство компании МКДУ, которая возводила дом, никаких результатов и выводов вчерашней проверки до сих пор не получило. И пригласило членов рабочей группы на еще один объект. Руководство МКДУ указывает на незаконное строительство на территории законного. И надеется: из-за того, что работа ГАСК стала жестче, строительство нового объекта сдвинется с мертвой точки. Сейчас компания теряет время и деньги из-за того, что ГАСК весной прекратил подготовительные к строительству работы.

Юрий Среда
руководитель Департамента управления строительными проектами
Они считают, что мы провели достаточно испытаний, хотя у нас есть - и направлено в ГАСК - письмо о том, что проектанты считают необходимым сделать дополнительные испытания сваи, чтобы правильно рассчитать конструкцию здания, потому что здесь близко находятся грунтовые воды, возможно, нахождение плавунов

Проект нового 15-этажного дома был создан и утвержден еще осенью прошлого года. Но реализовать его невозможно, утверждает руководство строительной компании. Место, на котором планируется новая пробивка дороги и подъезд к дому, уже несколько месяцев незаконно застраивается гаражами. Таких сооружений на территории комплекса в последнее время появилось более полсотни. Специалисты ГАСК закрывают на это глаза, утверждает директор строительной компании Дмитрий Кутовой. Он уверяет: представители инспекции бывают на этом участке достаточно часто, к тому же получают письма с жалобами от руководства МКДУ. Но на обращение не реагируют. Потому Кутовой решил на фоне общих проверок проблемных и резонансных строительств показать рабочей группе из Киева самозахваченный участок.

Дмитрий Кутовой
директор строительной компании МКДУ
Подобные объекты, которые окружают этот квартал, в течение нескольких месяцев не дают нам возможности получить разрешение градостроительства и архитектуры, потому что генплана без дорог не бывает, специалисты это знают, и это является единственной де-факто причиной, по которой мы в течение весны и лета не можем вести строительство. Инспекция делает выборочные проверки. Ходит кустами и смотрит гаражи - в обязанности это не входит!

Представители рабочей группы составлять протокол на месте отказываются. Рекомендуют Кутовому писать письма в ГАСК. Однако директор строительной компании настаивает на срочной проверке.

Дмитрий Кутовой
директор строительной компании МКДУ
Пусть сейчас! Проведите проверку сейчас! Подойдите - вон люди ходят, и спросите - есть у них разрешение на строительство или нет

В конечном итоге члены рабочей группы оставляют незаконные застройки, осматривают строительство самого будущего комплекса. По просьбе руководства МКДУ осмотреть еще один, по их мнению, незаконно застроенный участок, Светлана Зарудная, заместитель начальника инспекции ГАСК, отвечает отказом. Мол, нужно ехать на еще один объект. Отказывается Зарудная и от комментариев на камеру. За два дня проверок в Харькове, киевская комиссия не сделала никаких выводов. Даже предварительных. Почему, Зарудная также не объясняет.

- Потому что я вас, девушка, сюда не приглашала, я ничего не боюсь, ну, чего мне бояться?
- Ну расскажите тогда...
- Все выводы будут сделаны!
- И куда будут направлены?
- Кто обращался, туда и будут направлены.
- И кто обращался?
- Городской голова

Никаких выводов и обещаний представители ГАСК не предоставляют и руководству МКДУ.

Дмитрий Кутовой
директор строительной компании МКДУ
Мне остается лишь надеяться, что высшее руководство нашего профильного Министерства градостроительства и регионального развития, управление инспекции ГАСК, в лице Бондаренко, а также наши органы власти в лице обладминистрации и господина Бабаева достойно разберутся все-таки, что же происходит сегодня в Харькове

Когда рабочая группа ГАСК обнародует результаты своей поездки в Харьков, неизвестно. Руководство строительной компании МКДУ уже сегодня пишет письма на имя министра, руководства ГАСК с просьбой разобраться в ситуации и согласовать будущие условия сотрудничества. Такое письмо Кутовой обещает отправить также в Харьковскую облгосадминистрацию, и даже Премьер-министру Украины.

 
23 июля 2008 г, 16:20
Анна Симоненко 
 
 

Материалы по теме «Конфликт вокруг ГАСКа»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Саша 01.06.09, 15:17
     

    Кика, как раз такими поступками пост ГАСКа и завоевывается. именно такой проверкой на коррупционность.

  • #21 Кика 29.05.09, 09:45
     

    Это офисы, которые на кловском спуске. Это вообще полный цирк - вроде нормальный дом с виду - а заходишь в офис, стены развалили, устроили себе банк. Цирк да и только - он еще после этого метит на пост всеукраинского ГАСКа.

  • #20 Саша 27.05.09, 16:46
     

    то что он с Черновецким делится сомнений не вызывает. Иначе бы в кресле не сидел. Он же меру реконструкцию квартир под офисы и одобрил. правда номер не прошел.

  • #19 barabashka 26.05.09, 15:05
     

    Вы очень сильно ошибаетсь...Бушовский - это человек Поющего мэра Черновецкого.

  • #18 ижачок 25.05.09, 19:56
     

    тяг у бушовского маловато... за ним ни одна фпг не стоит... вот непомнящий - уже более вероятный кандидат, ведь он на васю хмельницкого работает

  • #17 Саша 25.05.09, 15:42
     

    Так Бушовский ничем не лучше Бондаренко. он вам и на голову мансарду разрешит пристроить, и даже квартиры под офисы даст перестроить, как правексу на кловском спуске.

  • #16 контролер 23.05.09, 20:16
     

    бушовский рад был бы шефа бондаря подсидеть - аппетитик у парня тот еще...

  • #15 марсело 22.05.09, 15:09
     

    Взятка на разрешение ГАСКа была столь высока, что на МДКУ у у строителей уже не хватило. Мальцев - умерь аппетиты!

  • #14 Бетон 22.05.09, 09:17
     

    Что же происходит? Да они уже без доплаты ленятся 20 метров в сторону отойти и что-то там проверить! Поверьте, в Киеве сейчас та же ситуация.

  • #13 Бэтмэн 21.05.09, 16:43
     

    Наждо же ГАСКу прикрывать свою горящую задницу. Они и в Киеве постоянно какими-то судебными процессами заняты, потом апелляциями. Нет дыма без огня..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters