Яценюк считает, что облсоветам необходимо вернуть полномочия, переданные обладминистрациям

Лидер политической партии «Фронт змін» Арсений Яценюк выступает за реальное возвращение областным советам полномочий, которые были добровольно переданы ими областным государственным администрациям

Арсений Яценюк отметил, что дискуссия об отсутствии у областных советов полномочий является политически безграмотной. «Ведь все полномочия, которыми обладают областные государственные администрации, получены ими непосредственно от облсоветов. Последние делегировали эти полномочия добровольно на основании статьи 44 закона о местном самоуправлении. Этим законом облсоветам было предоставлено право делегировать свои полномочия в сфере бюджета, экономики, финансов, экологии, инфраструктуры и многих других вопросов областным государственным администрациям. Таким образом, территориальная громада через своих депутатов самостоятельно отказалась от своих прав, передала все полномочия человеку, которого назначают из центра. А говорят, что эти полномочия отобрали», - подчеркнул политик.

Он также отметил, что реальное возвращение полномочий областным советам, которые избираются жителями региона, – это первое задание «Фронта змін», которое партия будет решать после победы на выборах: «Мы стремимся, чтобы территориальным громадам были возвращены полномочия, силами местных депутатов, не дожидаясь никого из Киева, без изменений в Конституцию».

Относительно полномочий председателя облгосадминистрации, назначаемого из Киева, Арсений Яценюк отметил: «Пусть рассказывает, как работает налоговая, милиция, вся правоохранительная система, почему не расследуются уголовные дела, почему нарушается закон и правопорядок, почему человек не может добиться справедливости в суде. Губернатор должен нести ответственность за то, что из Киева не идет дотация, что центральный бюджет не финансирует важные направления и повышает тарифы. Это - задача главы областной администрации. Его функция - префект и не более. А территориальная громада сама разберется: как поделить деньги, какую улицу асфальтировать, какую школу построить», - подытожил Яценюк.

По материалам пресс-службы партии «Фронт змін».

 
23 сентября 2010 г, 09:26
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 Циммерграуд 24.09.10, 17:44
     

    О, это пойдет! Преломордый был, тупоголовый есть, а рахитика не было!

  • #23 Гепа Аваков 24.09.10, 16:17
     

    Упаси боже, какая самокритика! На войне как на фройне. Дураки и все тут.

    P.S. Гормон тут непричем. Может это рахит с детства. Вот и дошел до такой стадии аккурат к моменту, когда можно того ... в президенты!

  • #22 Циммерграуд 24.09.10, 13:34
     

    2 Гепа Аваков

    Дык имеется проблема. Насчет "умный". Тут один товарисч "Петя" всех ни за что ни про что умными ругает. Обидно же.

    Мы его тут по-хорошему сначала просили... Но товарисч не понимает!

    А теперь еще ты самокритику на всех наводишь.

    PS. Чуть не забыл. Вратчъ по ящику сказал, что волосы преют не от того, что ты думаешь, а от Гормона. С этим Гормоном поаккуратней. Особенно под одеялом ;-))

  • #21 замечание 24.09.10, 09:41
     

    Примечание, принято :) разошлись нормально, удачи!

  • #20 Гепа Аваков 24.09.10, 09:33
     

    Греет не одеяло, а мысль:"Каким умным меня считают." А потею до упрения, аж волосы на лысине морды выпадают.

  • #19 Циммерграуд 24.09.10, 08:18
     

    Ну и как тебе там, под теплым одеялом, не потеешь ?

  • #18 Гепа Аваков 24.09.10, 07:22
     

    Очень здорово выйти на балкон и гаркнуть на весь мир: "Дураки!". И опять прыг под теплое одеяло. А весь мир думает: "Он прав. Какой умный человек."

  • #17 Примечание 23.09.10, 18:43
     

    Дорогое "замечание"! Сначала о другом, более приятном. Прочитал твой коротенький коммент о яныке - улыбнуло. Смотри мое восхищение на той ветке.

    Теперь по теме. Должен сообщить тебе по секрету, что в реальной жизни все гораздо хуже, чем на самом деле. Не замечал?

    Поясняю. Всем известно, чей (в низменном, денежном смысле) объектив. Всем известно, кто его (т.е. собственника объектива) босс. При всем моем уважении, не могу не отметить, что гречневая каша сама себя хвалит. Что и служит источником кажущихся недоразумений. Удачи!

  • #16 Цамадан 23.09.10, 18:31
     

    2 замечание

    Ну-ну-ну. Не надо так расстраиваться :-))

    "Азиопизация" - термин хороший, но в данном контексте как раз "не катит". И звучит как-то не совсем прилично... Вы ведь дама?

    Что касается ксенофобии... Ну какая у нас тут в Харькове ксенофобия?

    Другое дело - консерватизм. Это да. Здоровый консерватизм, не отягощенный тупыми татаро-мордовскими догмами, но и не воспаряющий к сомнительным "евроценностям", - это таки катит.

    А недавний выбрык немецкого министра (и перед этим аналогичный выбрык исладской правительницы) наводит на весьма грустные размышления...

  • #15 замечание 23.09.10, 17:38
     

    цамадан, а чо катит? предлагаешь реальную азиопизацию украины на ксенофобско-консервативный лад? это катит?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters