Рада запретила потребительские кредиты в иностранной валюте

Верховная Рада Украины внесла изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав кредиторов и потребителей финансовых услуг. Документ принят с учетом предложений Президента

Проект закона направлен на усовершенствование нормативного регулирования для повышения защиты прав кредиторов, вкладчиков банков и потребителей финансовых услуг в целях снижения уровня рисков финансовой системы и доли проблемных активов в портфеле банковских учреждений. Проект запрещает предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины. За это проголосовали 239 карточек народных депутатов.

Также законопроект предусматривает устранение существующей коллизии между нормами закона о залоге, который предусматривает взыскание залогового имущества на основе исполнительной надписи нотариуса, и закона об обеспечении требований кредиторов, нормы которого не указывают на исполнительную надпись нотариуса как основание для обращения о взыскании движимого имущества должника.

Предусматривается, что лицу, которое выселяется за необслуживание кредита на жилье, предоставляется постоянное жилое помещение, указанное в решении суда.

Кроме того, заемщик не обязан уплачивать кредитору дополнительные комиссии и сборы, которые не были указаны в договоре; а кредитор не имеет права отказать заемщику в принятии платежа при досрочном погашении кредита и не может устанавливать какую-либо плату за это.

Действие данного закона будет распространяться только на кредиты, которые были оформлены после вступления закона в силу, передает РБК-Украина.

 
23 сентября 2011 г, 11:36
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 я 01.11.11, 19:46
     

    украинские законы против народа украины . нах..я казе боян . для чиво украинцам долоры . мы шо купим америку

  • #5 alexx 23.09.11, 17:39
     

    #2 дядя, +100%%

  • #4 15 23.09.11, 13:02
     

    а номер этого законодательного акта кто-нибудь знает?

  • #3 дядя 23.09.11, 13:00
     

    "Предусматривается, что лицу, которое выселяется за необслуживание кредита на жилье, предоставляется постоянное жилое помещение, указанное в решении суда" - банки начнут финансировать строителей на строительство дешевого и сверхдешового жилья.

  • #2 дядя 23.09.11, 12:53
     

    "За это проголосовали 239 карточек народных депутатов" - как красиво и точно сказано!

  • #1 . 23.09.11, 12:20
     

    Алилуя ... это надо было еще сделать 5 лет тому назад

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters