На Харьковщине устанавливают тепловые насосы в бюджетных организациях

Харьковская область принимает участие в госпрограмме, предусматривающей финансирование из бюджета установки тепловых насосов для бюджетных организаций. Как рассказал начальник областного управления топливно-энергетического комплекса Василий Безъязычный, несколько проектов по этой программе уже реализованы

«Такие проекты мы выполнили по двум школам и детсаду в Золочевском районе, их общая стоимость около 1,9 миллиона гривен. Еще один проект был по ФАПу в Чугуевском районе. Кроме того, мы передали проект на 4,8 миллионов гривен по КП КХ «Харьковкоммуночиствод», - сообщил он.

Как подчеркнул Василий Безъязычный, несмотря на долгий период окупаемости подобных проектов, работу в этом направлении планируется продолжать.

«Затраты большие, но эффект есть. Например, тепловые насосы на Залютино окупятся только через шесть - восемь лет. Но самое отрицательное, что подобное оборудование в Украине не выпускают и его необходимо закупать за границей. Мы ждем, что со временем оборудование для производства тепла и электроэнергии из альтернативных источников будет дешевле и более доступно для нас.

В целом в мире альтернативные источники энергии занимают очень небольшой процент, но заниматься этим необходимо, и по многим позициям наша страна начала работу. С каждым годом эти проблемы получают более широкое распространение», - подчеркнул Василий Безъязычный.

Что касается ветро- и солнцеэнергетики, то эта сфера на Харьковщине также развивается, хотя не везде для этого есть условия.

«Ветроэнергетика зависит от силы ветра, а в Харьковской области нет постоянных ветров. Для малого ветрогенератора необходимо хотя бы 5 м/с, а у нас в пределах 3.5 м/с. Хотя более десятка таких мачт у нас стоит. Они небольшие, в пределах 1-2 кВт, и используют их для обслуживания коттеджей или маломощной водопроводной станции. В основном они стоят в Первомайском или Печенежском районах, где роза ветров хорошая. Что касается солнечной энергетики, то она используется локально в коттеджах», - цитирует Василия Безъязычного пресс-служба облгосадмигнистрации.

 
24 января 2012 г, 12:43
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 наф нуф кок 24.01.12, 22:05
     

    Интересно! Где же это в Первомайском районе работает ветровая станция?

  • #2 Бездельница 24.01.12, 13:30
     

    О, еще и тут денег намоют

  • #1 Геннадий Борисович Допкин 24.01.12, 13:10
     

    роза ветров больше... надо же выучил умный термин...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters