Украина за два года потеряла 16 позиций в рейтинге открытости бюджета

В 2012 году Украина заняла 35 место среди 100 стран в рейтинге открытости бюджета, получив 54 балла из 100 возможных. Ее соседи по рейтингу - Намибия и Гондурас

Как сообщает пресс-служба Международного центра перспективных исследований, за два года с момента составления предыдущего рейтинга страна потеряла 16 позиций. Несмотря на это, показатель Украины выше средней оценки в 43 балла, но ниже, чем у стран-соседей, в частности Болгарии, Польши, Росиии, Словакии и Чехии.

Самые открытые бюджеты - в Новой Зеландии, ЮАР и Великобритании. США заняли 7 место в рейтинге, Россиия - 10. Последнее место разделили Экваториальная Гвинея, Мьянма и Катар.

«Показатель Украины указывает на то, что правительство предоставляет только некоторую информацию относительно планирования и выполнения государственного бюджета на протяжении года. Это усложняет обеспечение подотчетности правительства относительно управления общественными средствами», - говорится в сообщении МЦПИ.

Индекс открытости бюджета определяет, предоставляет ли правительство доступ для общества к основным бюджетным документам, а также являются ли эти документы понятными, своевременными и полезными. Это касается бюджетной декларации, проекта бюджета, самого бюджета, бюджета для граждан, квартальных отчетов о выполнении бюджета, полугодового и годового отчетов, а также отчета об аудите.

Индекс был инициирован Международным бюджетным партнерством. В Украине открытость бюджета оценивает МЦПИ.

 
24 января 2013 г, 10:35
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 информация 24.01.13, 12:09
     

    Суточное содержание педриловича и его гоп-стоп компании государству обходится 270,300тысяч$ а это наши деньги налогоплательщиков. О каком открытом бюджете может идти речь?

  • #2 Партия Регуулонов 24.01.13, 11:36
     

    А вы ожидали что Фьодорович вам расскажет куда он бабло крысит?В стране 35 процентов невменяемых придурков (или сколько там по результатам выборов).у них отбирают последнее, они все равно голосуют за тех же.

  • #1 злой ребе Шнеерсон 24.01.13, 10:40
     

    а чем плох Гондурас? нормальная страна. вы там были?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters