«Дело»: Пост губернатора Харьковщины, вероятнее, займет Шенцев

Уже завтра Виктор Янукович получит право поменять всех губернаторов. Имена претендентов на посты руководителей практически всех областей уже определены, сообщает издание «Дело»

Среди таких кандидатов можно выделить народного депутата Николая Присяжнюка, который руководил штабом Януковича в Житомирской области.

Практически отсутствует альтернатива и у депутата-«регионала» Александра Вилкула в Днепропетровской области. Он также управлял избирательным штабом во время президентской гонки. По словам руководителя публичной кампании в области, нардепа Олега Царева, кроме Вилкула, претендовать на высокий пост может экс-губернатор Владимир Яцуба. Однако ему сейчас прочат должность министра ЖКХ в новом правительстве.

Не слишком серьезная конкуренция и у Николая Круглова в Николаевской области. В число главных претендентов на должность губернатора входят трое: руководитель публичной избирательной кампании и народный депутат Николай Круглов, мэр Николаева Владимир Чайка и народный депутат Украины II и V созывов Сергей Майборода. В то же время стоит отметить, что Чайка уже не подходит по возрасту, а позиции Круглова сильнее, чем у Майбороды.

Безальтернативный кандидат на пост председателя Волынской области - руководитель местного штаба Виктора Януковича Александр Башкаленко. Очень высокие шансы занять губернаторское кресло в Ровенской области имеет бывший нардеп Василий Берташ, который также руководил штабом новоизбранного главы государства. По словам одного из представителей Блока Тимошенко в местном облсовете, Берташу может составить конкуренцию только народный депутат от Партии регионов Павел Сулковский.

Такие расклады может нарушить лишь переформатирование парламентского большинства. В случае если «регионалами» будет создана коалиция с участием Блока Литвина, на место председателя Ровенской облгосадминистрации могут также претендовать «литвиновцы» Юрий Благодир (нынешний зам. губернатора) и народный депутат из Блока Литвина Николай Шершун.

Список кандидатов в губернаторы с высокими шансами можно продолжить «регионалом» Дмитрием Шенцевым (Харьковская область), народным депутатом Борисом Петровым (Запорожская область).

На кресло Сумского губернатора в числе других кандидатов претендует Юрий Чмырь. Это депутат от Партии регионов V созыва, который курировал последнюю избирательную кампанию Януковича в регионе на посту руководителя штаба.

Среди неожиданных назначений может стать решение Виктора Януковича отдать пост губернатора Винницкой области нардепу Владиславу Лукьянову.

Без правительства у Виктора Януковича действительно могут возникнуть сложности с назначениями на местах. Согласно закону, кандидатов на должности губернаторов подает Премьер-министр и назначает Президент. В прежние годы участие Кабмина в кадровом подборе, в основном, было формальным. Однако если «регионалам» не удастся поменять правительство, Кабмин Юлии Тимошенко может мешать назначениям. В таком случае Янукович может пойти по пути своего предшественника Виктора Ющенко, который, конфликтуя с правительством, назначал губернаторов с приставкой «и.о.». Правда, в этом качестве полномочия руководителей регионов будут ограничены.

Среди неожиданных назначений может быть также возвращение главы Секретариата президента Веры Ульянченко в кресло руководителя Киевской области. Также может удивить экс-глава президентской канцелярии Виктор Балога, получив пост губернатора Закарпатской области, пишет «Дело».

 
24 февраля 2010 г, 09:50
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Ирина Клим 25.02.10, 02:52
     

    "Димон", не шибко радуйся. Скоро и тебя позовут на охоту (принудительно). Лучше "вали" куда-подальше.

  • #8 гость 24.02.10, 21:38
     

    Посмотрим какой добкин человек слова: помнится он утверждал что кандидатура шенцева в губернаторы, ни под каким соусом не обсуждается.

  • #7 Феликс 24.02.10, 21:06
     

    Страна непуганных идиотов

  • #6 Серега Курченко 24.02.10, 19:52
     

    Шенцеву дураку власть? Ему про ринг боксерский бы базарить и бабло одалживать у прохожих пацанов!

  • #5 Котяра 24.02.10, 19:10
     

    Все. С охотой " завязал.." Только с тапком на кухне на тараканов..И всем советую..

  • #4 Люся 24.02.10, 11:55
     

    Шенцев? На место Кушнарева?!!!

  • #3 Департамент 24.02.10, 11:17
     

    А ху из Петров из Запорожской области???

  • #2 Smith&Ko 24.02.10, 11:17
     

    теперь на охоту народу лучше не выходить вообще)

  • #1 X 24.02.10, 11:08
     

    Ура! Слава регионам!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters