Составили атлас обратной стороны Луны и расшифровали письмена древних Майя. Студенты презентовали книгу о малоизвестных страницах из истории Харькова

Город открытий и первопроходцев, знаковых событий и гениев. Сегодня студенты-историки презентовали совместный труд – книгу «Харьковщина – первые и впервые». Чиновники называют это издание провокацией. Спровоцировать хотят новую волну патриотизма и интереса к истории родного края

Просмотр видео
Виль Бакиров
ректор ХНУ им. В.Н. Каразина
От нее тяжело оторваться. Вот смотришь оглавление: первые в Украине правила уличного движения - в Харькове

А еще – первый в мире атлас обратной стороны Луны и первая в мире «умная машина», которая сама делала логические выводы. Даже письмена индейцев майя были впервые расшифрованы именно в Харькове. Все эти факты под одной обложкой собрали студенты университета Каразина.

Виль Бакиров
ректор ХНУ им. В.Н. Каразина
Харьков - это целая вселенная. Здесь очень много интересного, очень много есть страниц малоизвестных. Харьков открывается с новой стороны. И я думаю, что изучение Харькова, познание Харькова, исследование Харькова - это увлекательное занятие, увлекательное дело

Всего в книгу «Харьковщина – первые и впервые» вошли полсотни очерков. Три – про первую маевку, первую партию Украины и первый в мире суд над нацистскими преступниками – принадлежат перу аспиранта Юрия Радченко. Историк рассказывает: работая над очерком, прикоснулся ко многим уникальным документам. Среди прочего – отыскал стенограмму судебного процесса декабря 1943 года.

Юрий Радченко
аспирант ХНУ им. В.Н.Каразина
Это признания тех людей, подсудимых, которые были фигурантами этого процесса. Как они хладнокровно принимали участие в уничтожении мирного населения на территории нашего города. Это те же преступники Дробицкого Яра, расстрелы в парке «Сокольники» )

Это издание – ее идея. Вице-губернатор Людмила Белова уверена: книга в очередной раз заставит харьковчан гордиться своей малой родиной и ее сыновьями.

Людмила Белова
вице-губернатор
Создали все - от балета до космоса. Действительно интеллектуальная столица - Харьковщина - создавала и создает. С другой стороны, на мой взгляд, этот проект - это проект-провокация. Потому что мы надеемся, что он будет провоцировать продолжение этой работы

Провокация удалась. Белова рассказывает: дополнить издание захотели студенты еще нескольких вузов. Новая книга может появиться уже в этом году. Первый же тираж – а это тысяча экземпляров - каразинцы обещают передать в школы и библиотеки области. Книга, написанная студентами, уверены и чиновники и преподаватели, обязательно понравится старшеклассникам.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Сегодня студенты-историки презентовали совместный труд – книгу «Харьковщина – первые и впервые»
 
 
24 февраля 2010 г, 19:04
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Петя 25.02.10, 11:30
     

    Хочу обязательно приобрести себе такую книгу. А лучше даже то второе издание, о котором говорят в последнем абзаце. В продажу выкладывать планируют? Я знаю достаточно адекватных патриотичных харьковчан, которые купят такую книгу.

  • #4 Хома Брут 24.02.10, 23:09
     

    Департамент-почитай биографию ученого. Причем здесь ХГУ-?

    Успел проучиться на первом курсе исторического факультета Харьковского государственного университета им. А. М. Горького.

    В 1940 в возрасте 17 лет Кнорозов поступил в Московский государственный университет на исторический факультет, где первоначально специализировался по египтологии.

    Однако учёба была прервана начавшейся войной, и в 1943 году Юрий Валентинович отбыл на фронт. В составе красноармейской артиллерийской дивизии весной 1945 года Кнорозов дошёл до Берлина. Вскоре после взятия столицы Третьего рейха он обнаружил в Национальной библиотеке книгу, благодаря которой серьёзно заинтересовался дешифровкой майянской письменности

  • #3 + 24.02.10, 21:17
     

    если будет версия на рус. яз., я б купил себе

  • #2 Департамент 24.02.10, 20:54
     

    Скончался в 99-м, действительно в Питере. Ток работал он над дешифровкой и действительно прочел письмена Майя в стенах Каразинского универа.

  • #1 Хома Брут 24.02.10, 19:57
     

    Насчет письмен майа-так это действительно харьковчанин Юрий Кнорозов-современный Шамполион.

    Только мне кажется он учился и работал в Ленинграде и недавно скончался.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters