«Открытые списки» даже в Раду. Народные депутаты разработали Избирательный кодекс

В Верховной Раде зарегистрирован проект Избирательного кодекса. Он предусматривает кардинальное изменение системы выборов во все органы власти

Представители фракций «Наша Украина–Народная самооборона», БЮТ и Блока Литвина разработали проект Избирательного кодекса, состоящий из 456 страниц. Он объединяет в себе действующие законы «О выборах Президента», «О выборах народных депутатов», «О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей», а также «О Центральной избирательной комиссии» и «О государственном реестре избирателей».

Нормы законов «О Центральной избирательной комиссии» и «О государственном реестре избирателей» внесены в текст кодекса практически в полном объеме и без изменений, чего нельзя сказать об остальных законах – их положения либо радикально изменены, либо отсутствуют. В пояснительной записке к проекту отмечается, что причиной появления кодекса является «неотложная необходимость создания единой унифицированной правовой основы для подготовки и проведения выборов, предусмотренных Конституцией», пишет Коммерсантъ.

Документ состоит из двух частей – «общей» и «особой». В общей части, среди прочего, описываются типы и виды выборов, основные принципы избирательного права, а также регламентируется работа избирательных комиссий. Наиболее новаторской является «особая» часть проекта, в которой, в частности, предлагается ввести принципиально новые модели избирательных систем.

Так, авторы законопроекта считают необходимым запретить участвовать в выборах блокам партий и предоставить это право исключительно партиям, а выборы народных депутатов и депутатов местных советов – проводить по «открытым» спискам кандидатов. Проект предполагает разделение общегосударственного избирательного округа на 22 региональных, в каждом из которых партии будут выдвигать региональные списки кандидатов. Из числа этих кандидатов, которых в каждом регионе не должно быть более 25, будет формироваться общегосударственный список.

В случае принятия кодекса избиратель на выборах будет голосовать как за партию в целом, так и за конкретного кандидата из регионального списка партии. В распределении депутатских мандатов будут принимать участие партии, которых поддержали не менее 3% избирателей. При этом очередность в списке избранных народных депутатов от каждой партии будет зависеть от процента голосов, отданных за каждого из кандидатов.

Правда, авторы не берутся прогнозировать, когда проект Избирательного кодекса будет внесен в сессионный зал и будет ли он поддержан. «Ситуация в парламенте сейчас очень политизирована. К тому же, как видите, среди авторов документа нет представителей Партии регионов»,– отметил «нунсовец» Юрий Ключковский.

В Партии регионов считают, что шансы на принятие кодекса минимальны. «Документ содержит много противоречащих друг другу норм, поэтому не думаю, что удастся найти достаточное количество голосов для его принятия хотя бы в первом чтении»,– сказал заместитель председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Черноморов. «Вместе с тем до внесения законопроекта в зал пройдет еще много времени – его пока не рассматривал даже профильный комитет», – добавил он.

 
24 марта 2010 г, 09:53
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters