Тимошенко написала предисловие к полному собранию произведений Гоголя


фото сайта library.donetsk.ua

Премьер-министр считает, что творчество писателя Николая Гоголя объединяет Украину и Россию. Об этом Тимошенко заявила сегодня во время презентации полного собрания произведений Гоголя

Издание создано совместными усилиями украинских и российских специалистов. Юлия Тимошенко стала автором предисловия к собранию произведений.

«Для нас важно, чтобы вокруг Гоголя действительно объединились две страны, и чтобы мы совместно с такой инициативой подарили миру полное собрание произведений без редактирования», - цитирует Тимошенко УНИАН.

В то же время премьер напомнила, что с инициативой создать совместное украинско-российское издание произведений Гоголя выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин.

По мнению Тимошенко, новое издание ставит точку в дискуссиях о том, к какой культуре принадлежит имя писателя. «Знаете, когда встречаются украинские и российские политики, главное, что они говорят: Гоголь – наш! Я хочу, чтобы мы говорили - наш Гоголь, потому что это действительно то, чем могут гордиться два народа. Я считаю, что от Гоголя пошли две культурных и литературных традиции – украинская и российская. Каждая культура взяла у писателя то, что для нее было самым выразительным, близким и важным. Гоголь действительно нас объединяет. Его творчество и незаурядная личность, несомненно, вошли в историю мирового творчества как русского писателя, но Гоголь всегда был украинцем», - считает Тимошенко.

В свою очередь Черномырдин добавил, что именно Гоголь открыл россиянам украинский народ. «Гоголь принадлежит всем нам, тем, кто его любит. Николай Гоголь открыл украинский народ россиянам – его самобытность, культуру, уникальный язык и традиции, как Пушкин открыл всему миру Россию», - сказал посол.

 
24 апреля 2009 г, 15:48
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Хохол 07.05.09, 16:24
     

    Пиааааааримся! Выборы на носу...

  • #2 КНЯЗЬ МЫШКИН 24.04.09, 15:59
     

    Вот, как! Сначала газ российский воровала, теперь подлизуется. Что вообще происходит? Это кажется паника перед отставкой. Кидает ее в разные стороны. Ее надо вакцинтровать срочно.

  • #1 Новые Дома 24.04.09, 15:51
     

    Человек-оркестр =) Пугачевой пела, к Гоголю предисловие написла )))

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters