Аналитики: В Украине подорожала пшеница

Стоимость пшеницы в Украине достигла максимума за последний год — только за минувший месяц ее цена выросла на 13,5%. Рост вызван подорожанием зерновых в мире, а эксперты предупреждают, что это еще не предел

За последнюю неделю — с 13 по 20 июля - внутренние цены на пшеницу третьего класса в Украине повысились на 5%, до 238 долларов за тонну, следует из данных аналитического центра «УкрАгроКонсалт», клиентами которого являются ведущие международные и украинские трейдеры, агрохолдинги, банки и фермерские хозяйства. Это максимальный уровень за последний год — выше было только 1 июля 2011 года 248 долларов за тонну

Несмотря на рост цен, украинские аграрии и зернотрейдеры не спешат заключать контракты, рассказывает председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков: «Аграрии считают, что цены еще не достигли своего пика, а трейдеры не хотят переплачивать, считая, что они перегреты», - пишет «Коммерсант-Украина».

Подорожание пшеницы в Украине вызовет рост цен на хлебобулочные изделия, уверены участники рынка. По оценкам Всеукраинской ассоциации пекарей, мука занимает порядка 40% в себестоимости готовой продукции, на втором месте энергоносители — 15-20%.

«Благодаря относительно стабильным ценам на пшеницу в I полугодии нам удавалось компенсировать рост цен на энергоносители. Сейчас подорожание каждой тонны пшеницы на 100 грн может привести к росту цен на хлеб на 10 коп.»,— отмечает президент холдинга «Хлебные инвестиции» (занимает порядка 7% рынка хлебобулочных изделий Украины) Юрий Трындюк. По его словам, не допустить роста цен на хлебобулочные изделия удастся, если Аграрный фонд выйдет с интервенциями хотя бы в 50 тыс. т муки уже в августе.

В Харьковской области убрали 89% посевных площадей, аграрии намолотили 1 млн. 456 тыс. тонн зерна, - сообщают в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации. Чиновники сообщали - в этом году зерна будет меньше, чем в прошлом, и уверяли, что социальные сорта хлеба в регионе не подорожают.

 
24 июля 2012 г, 14:33
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Майбах 24.07.12, 23:11
     

    Jo, тебя в школе разве не учили.. Хлеб всему голова!

  • #7 jo 24.07.12, 19:49
     

    Не ешьте хлеб, хлеб это ожирение, тромбоз, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, ампутация конечностей, а там глядишь крадётся писец! Не дайте на себе нажиться нуворишам, не покупайте хлеб - белую смерть! Бойкот торговцам хлебными изделиями из белого порошка!!!

  • #6 jkmuf-2 24.07.12, 16:55
     

    И это только начало.

  • #5 jkmuf-2 24.07.12, 16:54
     

    А неделю назад Азаров говорил, что пшеница и изделия из нее дорожать не будут!!!!!!!!

  • #4 Патрыот 24.07.12, 16:53
     

    #3 Викинг

    Мыкола Яновыч завещал элехторату жрать капусту. Вот она то как раз и подешевела.

  • #3 Викинг 24.07.12, 15:01
     

    Кто-нибудь подскажет, что в последнее время подешевело??? Пож!

  • #2 Ваше мнение 24.07.12, 14:42
     

    ранее сообщалось что "ООН прогнозирует рекордный урожай пшеницы". Далее, Харьковская область своё собрала, и обещали накормить "из прошлогодних запасов". И это независимое государство? которое зависит от цен "зерновых в мире" ?

  • #1 Майбах 24.07.12, 14:35
     

    Так вот оно что. В Сатовхлебе пропал белый кирпичик. уже третий день. а они лапшу покупателям вешают про поломанную печь. как будто в одной печке на весь город хлеб кирпич выпекается.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters