Украинцев могут лишить возможности бесплатно звонить по мобильному

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) может лишить крупнейших мобильных операторов права самостоятельно устанавливать тарифы на услуги, в том числе вводить бесплатные внутрисетевые звонки

Соответствующий законопроект, подготовленный НКРСИ, дает ей право вмешиваться в тарифную политику мобильных операторов и направлен на то, чтобы запретить бесплатные разговоры в рамках одного оператора, пишет издание «Коммерсант-Украина» со ссылкой на собственные источники в ведомстве.

Так, в новом законопроекте комиссии «Об определении и анализе рынков услуг области электронных коммуникаций» прописана норма, SMP-операторы будут обязаны предупреждать Нацкомиссию обо всех изменениях тарифов. А в случае, если регулятор признает новые тарифы необоснованными, он может запретить их ввод. Впрочем, цель законопроекта - борьба не с завышенными, а с заниженными тарифами, утверждает источник издания в НКРСИ. Речь идет о бесплатных внутрисетевых разговорах (бесплатные звонки между абонентами одного оператора), которые регулятор давно называет «вредной для развития конкуренции практикой».

В НКРСИ не называют операторов, к которым могут быть применены новые правила. «Сначала необходимо провести анализ рынков»,— говорит член комиссии Людмила Ежова. Но, согласно закону «О телекоммуникациях», SMP-оператором может быть признана компания, чья доля в доходах рынка превышает 25%. К таким относятся «Киевстар» — его выручка от услуг мобильной связи в 2011 году составила около 12 млрд. грн., или около 40% рынка, «МТС-Украина» — с выручкой в 9,1 млрд. грн. (около 30% рынка) и «Укртелеком» (доля доходов от услуг местной телефонии составляла в 2011 году 73%).

«Бесплатные звонки внутри сети предоставляются дешевле себестоимости. Крупные операторы могут позволить себе кросс-субсидировать их за счет более рентабельных услуг, а мелкие вынуждены работать в убыток», - пояснила член НКРСИ Людмила Ежова.

В отчете ведомства за 2011 год отмечается, что на внутрисетевые звонки сейчас приходится 94% всего национального мобильного трафика. Наибольшие выгоды законопроект в случае его принятия принесет третьему по величине мобильному оператору «Астелит» (ТМ life :)), считает аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий. «Потребители уже привыкли к бесплатным внутрисетевым звонкам. Поэтому если «Астелит» станет единственной компанией, у которой будет эта услуга, это позволит ей значительно увеличить абонентскую базу», - уверен эксперт.

 
24 октября 2012 г, 10:30
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 саламон 24.10.12, 21:10
     

    покупайти токи-воки мини радиопереговорные устройства ))) до ментов и скорой помощи по рации звонить. главное - б/п разговор и приедут быстрее

  • #9 УХ 24.10.12, 20:48
     

    ......... КУПЛЮ ПУЛЕМЁТ ! СРОЧНО !!!

  • #8 jkmuf 1 24.10.12, 16:04
     

    #4 IONEX сегодня, 11:29

    Мда, скоро налог на воздух и дождь будут вводить!

    Уже! На дождь. Пока для юр лиц. Думаю, скоро доберутся и до физ. лиц

  • #7 ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО 24.10.12, 14:18
     

    Считаю, что сейчас итак говорим "нахаляву", ведь 10 лет назад минута разговора стоила более 2 грн. на другую сеть и с того абонента высчитывали тоже. На то время это были ДЕНЬГИ

  • #6 alena_erm 24.10.12, 12:16
     

    Так на дождь уже собираются вводить http://www.rg.ru/2012/10/24/dozd-site.html

  • #5 №№ 24.10.12, 11:45
     

    Бесплатно - разговариваю, будет платно - буду в гости ходить разговаривать.

  • #4 IONEX 24.10.12, 11:29
     

    Мда, скоро налог на воздух и дождь будут вводить!

  • #3 ?* 24.10.12, 11:23
     

    Бесплатным ничего не бывает. МТС реализуют стартпакеты "Супер МТС без пополнений, платы за сединение". И за "бесплатные" разговоры в сети, и без разговоров- со счёта снимается абонплата.

  • #2 АП 24.10.12, 10:46
     

    Походу, Ахметов за свой Лайф печётся, вот и толкает законопроект. А на честную конкуренцию ему, как и всем другим насрать!

  • #1 ЧР 24.10.12, 10:40
     

    Читаем между строк:

    Все статьи бюджета выгребли на выборы и евро 2012.

    Отдайте кожу на ремни.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters