АМК заставил снизить цены на сжиженный газ

В течение октября этого года на рынке сжиженного газа в качестве моторного горючего произошел стремительный рост розничных цен – от 3,50-4,10 гривен за литр до 4,50-5,50 гривен за литр, то есть на 30-35%

Особенностью харьковского рынка сжиженного газа является то, что на нем действует значительное количество операторов, но со сравнительно небольшими долями. Таким образом, газовый рынок в Харьковском регионе (за исключением лишь некоторых отдаленных районов области) является высококонкурентным, что в принципе исключает возможность для злоупотреблений

Как показало предварительное исследование, причиной стремительного роста цен на автозаправках в октябре стало значительное повышение закупочных цен, в частности, со стороны заводов-производителей. Так, цены на сжиженный газ, который реализуется на коммерческих еженедельных аукционах Украинской аграрной биржи, в течение октября выросли на 72%.

Учитывая, что мировые цены на сжиженный газ выросли лишь на 12 процентов, и в пересчете по курсу Национального банка Украины, их максимальный размер был в полтора раза ниже, чем цены на украинских коммерческих аукционах, 12 ноября Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела в отношении основных производителей этого топлива: ОАО «Укрнафта», ДК «Укргаздобыча» НАК «Нефтегаз Украины», АО, «Укртатнафта», субъектом хозяйствования в составе ООО «ТНК - ВР Коммерс» и ЗАО «ЛИНИК», ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», АО «Нефтеперерабатывающий комплекс – Галичина», в связи с наличием в действиях последних признаков ценового сговора на рынке.

В настоящий момент расследование Комитета продолжается, сообщают в ведомстве. Однако уже сегодня наблюдается значительное снижение оптовых цен заводами-производителями.

Административной коллегией Харьковского отделения с целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции предоставлялись рекомендации всем участникам рынка сжиженного газа, который реализуется в розничной торговой сети в регионе, снизить цены. Уже за последнюю неделю топливо подешевело до 4,22-4,70 гривен за литр, то есть на 20%.

В настоящее время отделение осуществляет анализ ценового поведения операторов в условиях значительного колебания на оптовом рынке, и в случае выявления признаков нарушения конкурентного законодательства немедленно будет принимать меры.

Также по поручению Комитета отделения проводится исследование ценового поведения оптовых поставщиков сжиженного газа, которые находятся в Харьковской области. В частности, таких как: ООО «СГ», ООО «Аструм-Оил 2000», ПП «Олан», ПП «Анкон Плюс», ДП «Експогаз» THL.

 
24 ноября 2009 г, 09:37
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters