В Брюсселе прошел саммит Украина – ЕС

При участии Виктора Януковича, главы Европейского совета Германа Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу 25 февраля состоялся XVI Саммит Украина – Европейский Союз

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, по итогам переговоров стороны приняли совместное заявление, состоящее из 16 актуальных вопросов украинско-европейских отношений. Документ касается продолжения сотрудничества в рамках уже парафированного Соглашения об ассоциации, судебной и правовой реформ, исполнения решений европейских судов в Украине, взаимодействия Европарламента и Верховной Рады.

Кроме того, европейские лидеры поприветствовали подписание меморандума о соглашении и договора о предоставлении Евросоюзом Украине макрофинансовой помощи до 610 млн. евро, которое дополнит будущее соглашение между Украиной и Международным валютным фондом.

Также в заявлении упоминается газотранспортная система Украины. Евросоюз подчеркнул чрезвычайную важность ГТС для стран Евросоюза, заверив что продолжит помогать Киеву в вопросах модернизации ГТС как части европейской энергосистемы. Кроме того, Брюссель обязуется помочь Украине в вопросах выделения средств на реконструкцию трубопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Также обе стороны рассчитывают на продолжение диалога в рамках Энергетического сообщества.

Кроме того, в совместном заявлении ЕС поприветствовал успехи Киева на пути либерализации визового режима с Евросоюзом. «Брюссель рассчитывает на продолжение диалога и выполнение всех условий для отмены виз украинским гражданам».

Напомним, недавно в Евросоюзе заявили о готовности подписать с Украиной Соглашение об ассоциации до ноября текущего года. Ранее саммит планировалось провести в декабре 2012 года, однако он был перенесен на февраль 2013-го.

 
25 февраля 2013 г, 09:03 (обновлено в 16:54)
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 дырПЫР 26.02.13, 00:12
     

    #7 ., это точно... и что там Г'арант вещал во время Диалог'а со страной что трубу никому никогда низачто не продаст, а? "подкачал Берлага, не выдержал очной ставки" (с) ))

  • #9 Усраина 25.02.13, 23:05
     

    Так это он и был? А я и не заметил. )))

  • #8 . 25.02.13, 21:51
     

    Европа заплатила за то, чтобы Украина не вступила в таможенный союз.

  • #7 ? 25.02.13, 19:58
     

    #5, это у нас они небожители, а там - они НИКТО и звать их НИКАК.

  • #6 Народ Украины 25.02.13, 18:25
     

    Во время саммита у двух нардепов оппозиции отобрали дипломатические паспорта брюссельские полицейские за несанкционированую акцию протеста. Вдумайтесь, наши оппозиционные депутаты в Брюсселе протестуют против входа Украины в Евросоюз. А потом в непонятках ходят, как это, у них, и диппасорта отобрали?! Это же беспредел, даже в Украине такого нет))))))))))))

  • #5 ? 25.02.13, 18:09
     

    Такие встречи носят название "ППР" - повстречались, позвиздели, разошлись.

    А денушки народные на "встречу" спалены.

  • #4 Чуглубуд 25.02.13, 17:57
     

    И ничего... Янукович и пустота.

  • #3 Федор Николов 25.02.13, 16:58
     

    саммит Украина – бЕС януковича

  • #2 Iwans 25.02.13, 09:28
     

    РВСН, где твои честные офицеры?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters