НБУ рапортует, что обеспечил стабильность гривны в прошлом году

Правление Национального банка в прошлом году выполнило «Основные принципы денежно-кредитной политики» и свою основную функцию – обеспечило стабильность денежной единицы Украины

К такому выводу пришел совет Нацбанка после оценки действий руководства регулятора. «Деятельность Правления Национального банка Украины отвечала Основным принципам денежно-кредитной политики на 2012 год. Монетарные меры, которые были применены при проведении денежно-кредитной политики, полностью соответствовали тем процессам, которые происходили на макроэкономическом уровне, и целям и задачам денежно-кредитной политики на 2012 год», - говорится в решении совета Нацбанка, передает УНИАН.

В частности, развитие экономики Украины в 2012 году находилось под существенным влиянием внешних неблагоприятных факторов. Из-за рецессивных тенденций в мировой экономике снижались спрос и цены на традиционную украинскую экспортную продукцию, что соответствующим образом отражалось на показателях платежного баланса и развития реального сектора экономики.

Кроме того, в 2012 году были совершено значительные выплаты по государственным долгам, объем которых более чем вдвое превысил платежи 2011 года. Однако в таких сложных условиях Нацбанку удалось обеспечил поддержание низкой инфляции – в прошлом году прирост индекса потребительских цен составил «минус» 0,2%.

Это способствовало росту реальных доходов населения, сохранению стоимости их сбережений и получения украинскими производителями ценовых преимуществ как на внешнем, так и на внутреннем рынках сбыта их продукции. Также такие действия способствовали сохранению стабильной ситуации на валютном рынке.

Кроме того, совет Нацбанка отметил, что динамика денежного предложения отвечала макроэкономической ситуации, а также были приняты меры по стимулированию кредитной активности банков.

 
25 февраля 2013 г, 12:10
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters