Почем транспорт для харьковчан? За поездки по городу придется платить больше

Харьковчан предупреждают о повышении стоимости проезда в троллейбусах и трамваях. Вслед за метрополитеном новую стоимость билетов подсчитали и в наземном электротранспорте

Просмотр видео

Две гривны - за троллейбусный билет, столько же - за поездку в трамвае. К подорожанию проезда харьковчан готовят объявлениями - в городском электротранспорте их расклеили прямо на окнах. Пассажиров уверяют: мера вынужденная, и просят отнестись с пониманием.

Коллектив и администрация КП «Троллейбусное депо №2»
Со времени последнего увеличения тарифа на проезд в городском электрическом транспорте значительно увеличилась стоимость энергоносителей, запасных частей и материалов для ремонта, за истекшие 2 года 9 раз повышалась минимальная заработная плата, снизился технический ресурс подвижного состава

Аргументы о повышении заработной платы и дорогом ремонте харьковчанам уже знакомы. Точно такие же объявления две недели назад появились в подземке. Разница только в тарифе - метрополитеновцы просят поднять стоимость проезда до трех гривен. В обоснованность таких цен пассажиры верят с трудом.

Павел
пассажир метрополитена
Пусть предоставят отчетность о своих доходах, таких как реклама. Киоски, которые работают в метро, тоже приносят определенную прибыль. Я не думаю, что у нас метро - самая бедная организация. Три гривны… не знаю, я считаю, дорого

Узнав об очередном подорожании, харьковчане подсчитывают, во сколько вскоре обойдется дорога на работу или учебу. Вздыхают: проезд даже в самом дешевом транспорте ударит по кошельку.

Антонина
пассажир троллейбуса
Дочка у меня ездит. Если по три рубля будет метро и два рубля троллейбус – значит, у нее в день будет уходить 10 гривен
Лариса
пассажир троллейбуса
Если трамвай и троллейбус, с пересадками ехать на работу – гривен 200. А если у меня муж едет с пересадками, я с пересадками и двое детей, это сколько надо? 800

С нетерпением новых тарифов ждут лишь сами водители троллейбусов. Надеются, что тогда и зарплату им платить вовремя будут, и новые вагоны закупят.

Павел Туманцов
водитель троллейбуса
Надо запчасти, надо обновить троллейбусы – новых же мало троллейбусов, не хватает на всех

Стоимость проезда в наземном электротранспорте в последний раз меняли два года назад. Тогда билет подорожал до одной гривны 50 копеек. О необходимости вновь пересмотреть тарифы месяц назад заявили в мэрии.

Геннадий Кернес
мэр Харькова
Две гривны для трамвая и троллейбуса – это нормально. Сегодня у нас полторы. Я считаю, что для метро оптимально было бы три гривны. В первую очередь мы должны сохранить стабильность работы нашего общественного транспорта. Потому что это зарплаты, увеличилась минимальная заработная плата

На объявления о повышении тарифов сразу же отреагировали в Антимонопольном комитете. Заявили: никаких обоснований для подорожания не получали. В горсовет направили рекомендации: цены на проезд пока не менять. Спустя почти две недели, уверяют антимонопольщики, ни транспортники, ни чиновники новые расчеты им так и не прислали. Тем временем харьковчане уже собираются протестовать против новых расценок. Активисты ищут единомышленников в Интернете. Но что именно собираются предпринять - пока держат в секрете.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
За поездки по городу придется платить больше
 
 
25 марта 2013 г, 19:36
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #35 Кабака 26.03.13, 16:55
     

    Советую выборцам ПРастов бегать за маршрутками, так дешевше получится. Бабла наэкономите и покращення Вам будет уроды.

  • #34 Dementia 26.03.13, 15:49
     

    #10 oibibio, в самую точку)

  • #33 РыгиАнальный лулздец 26.03.13, 14:36
     

    "#29 Эскалатор сегодня, 13:24

    Решение - своевременное. Ездят в драных маршрутках за 3 грн, а в низкопольном современном троллейбусе с кондиционером хотят по 1-50?? Предложил бы ввести многоставочный тариф: 2-3 остановки - 2 грн, 3-6 остановок - 3 грн, полный маршрут - 3,75 грн! И не надо ныть, крутитесь и будете зарабатывать. Возможности есть, хватит заставлять государство обеспечивать вам дешевый проезд, потому что кто то от дивана лениться поднять свою мотивацию и пойти работать."

    Дятел вы полный Эскалатор.

    Общественный транспорт во всем мире существует для того чтобы зарабатывающие ни в коем случае не пересаживались на личный транспорт для поездок на работу, перегружая улицы и паркуясь в три ряда в центре, а не для набивания карманов гепаноидами.

  • #32 Изя 26.03.13, 14:32
     

    #29 Эскалатор,

    А может лучше понизить стоимость в маршрутках?

  • #31 Эскалатор 26.03.13, 13:24
     

    Решение - своевременное. Ездят в драных маршрутках за 3 грн, а в низкопольном современном троллейбусе с кондиционером хотят по 1-50?? Предложил бы ввести многоставочный тариф: 2-3 остановки - 2 грн, 3-6 остановок - 3 грн, полный маршрут - 3,75 грн! И не надо ныть, крутитесь и будете зарабатывать. Возможности есть, хватит заставлять государство обеспечивать вам дешевый проезд, потому что кто то от дивана лениться поднять свою мотивацию и пойти работать.

  • #30 petroffcomm 26.03.13, 12:16
     

    #21 хар-пас,

    дура или просто тролль? :-D

    ----------------------------------

    "Сам кернес расплодил в городе льготников."

    ----------------------------------

    Каким хреном? :)

    Решения по этому поводу принимает не он.

    ----------------------------------

    И вообще - молодые люди сплошь льготники, показывают кондукторам какие-то удостоверения. Почему я должна за них платить?

    ----------------------------------

    Студенты обычно показывают свои студбилеты. Или Вы предлагаете им надпись на лбу делать? :-D

    ----------------------------------

    Почему я должна оплачивать проезд 45-летнего военного пенсионера. Они что, воевали, меня защищали, мерзли в тундре или задыхались в пустыне или комаров в тайге кормили? Какие у них могут быть льготы?

    ----------------------------------

    Шедевры БАПской логики. Без комментариев :))))

  • #29 я 26.03.13, 12:03
     

    Уважаемая администрация,объясните пожалуйста,почему в троллейбусах курсирующих по 18 маршруту очень сильно пахнет фекалиями? Такое впечатление,что едешь не в троллейбусе,а в общественном туалете.Неужели пассажиры в г.Харькове,едущие в больничный компекс Неотложки и пр. больниц заслуживают такого к себе отношения?!Элементарная антисанитария,ОБРАТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В Н И М А Н И Е!!!!!

  • #28 льготник 26.03.13, 12:00
     

    суки, послужите как я, в окопах, и чтобы вы так жили как я сейчас, с моим здоровьем, твари

    -------------------------------------------------------------------------------

    льготники им блин мешают.. а то что улицы города забиты дорогущими машинами, купленными на УКРАДЕННЫЕ деньги - это ничего... что в маршрутках НИКОГДА не дают талоны в обмен за оплату проезда - это так себе.. что деньги налогоплательщиков вкидывают в идиотские аттракционы и дорогущий кованый забор вокруг парка им Горького, или что лавочки на станции метро делают из золота, обшитого фанерой - это никак не связано с подорожанием... что мэр города купил сыну дорогущую машину, которую на западе политики боятся себе покупать из-за дороговизны и возможных обвинений в коррупции - это случайное совпадение

  • petroffcomm 26.03.13, 11:48
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #26 бандерня 26.03.13, 10:14
     

    Лохов разводят на бабло. Но зато ж ПО-РУССКИ! Не бандеровцы ж какие-то, а свои, русские люди! Правильно ведь, да?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters